Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Профилактика прежде всего

Профилактика прежде всего

21 октября 2021

14 октября в администрации МР «Усть-Вымский» состоялось заседание антинаркотической комиссии.

В мероприятии приняли участие представители управлений образования и культуры районной администрации, Микуньского железнодорожного техникума, военного комиссариата Княжпогостского и Усть-Вымского районов Республики Коми, Усть-Вымской ЦРБ, ОМВД России по Усть-Вымскому району. Возглавила заседание заместитель руководителя администрации МР «Усть-Вымский» по социальной политике Лариса Курсова.

В ходе заседания члены комиссии обсудили актуальные вопросы, направленные на формирования в обществе негативного отношения к распространению и потреблению наркотических и психотропных веществ.

В настоящее время вопросами профилактики курения, наркомании, алкоголизма и других видов негативной зависимости охватываются все категории учащихся в соответствии с возрастом. Во всех образовательных учреждениях разработаны специальные планы профилактических мероприятий, в том числе включающие индивидуальную работу с детьми «группы риска». Традиционно для раннего выявления склонности к употреблению наркотических веществ в школах района и в Микуньском железнодорожном техникуме проводится социально-психологическое тестирование, разработанное Департаментом государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения Российской Федерации.

Вместе с тем важную роль в профилактической работе с детьми и подростками играют просвещение и привлечение родительской общественности, а также расширение воспитательных возможностей информационных ресурсов.

Также в практику образовательных организаций, кроме традиционных методов работы, вошли и необычные формы взаимодействия. Например, в техникуме действует совет профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ. С целью повышения правовой культуры студентов техникума регулярно организовывается просмотр тематических фильмов, проведение тематических конкурсов плакатов и рисунков, выпуск и распространение памяток и буклетов. Актив студентов техникума принимает активное участие в разработке дополнительных агитационных материалов по профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ. Вместе с тем огромную роль в вопросах профилактики играет содействие трудовой и добровольческой занятости молодежи.

Однако на первом месте всегда остается пропаганда здорового образа жизни и организация занятости школьников и студентов в свободное время.

Работа военного комиссариата по выявлению призывников, употребляющих или склонных к употреблению наркотических и психотропных средств, начинается с момента первоначальной постановки на учет. Для этого перед началом проведения призывной комиссии запрашиваются сведения из всех лечебных учреждений от врачей-наркологов и психиатров, сведения из  районного отдела внутренних дел, сведения из всех образовательных организаций – характеристики на учащихся призывного возраста. Отмечено, что за последние два года, призывников, призванных на военную службу из нашего района, употребляющих или склонных к употреблению наркотических и психотропных средств, выявлено не было.

НАТАЛИЯ ПОПОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих