Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Профессионализм и доверие дают результат

Профессионализм и доверие дают результат

17 ноября 2021

Накануне профессионального праздника начальник ОМВД России по Усть-Вымскому району Вячеслав Титов рассказал о том, как справляются полицейские с задачами по защите законных интересов жителей района.

– Вячеслав Николаевич, год назад вас назначили на должность начальника Усть-Вымского отдела внутренних дел. Каковы впечатления, в том числе и о сотрудниках полиции.
– Я был назначен начальником отдела МВД ровно год назад, но до этого работал в должности заместителя начальника отдела – начальника полиции, так что времени для знакомства с личным составом было достаточно. У нас в отделе сформировалась команда единомышленников, которые являются профессионалами, численность личного состава насчитывает 145 человек. Еще раз хочу отметить, что каждый из них профессионал в своем деле, о чем свидетельствуют показатели работы по направлениям деятельности. Коллектив работоспособный и в состоянии решать те задачи, которые ставятся руководством. В этом году многие сотрудники отдела за добросовестное выполнение служебных обязанностей, раскрытие преступлений поощрялись не только руководством ОМВД, но и министром внутренних дел по Республике Коми генерал-майором полиции Андреем Сицским, а это тоже признание профессионализма сотрудников.

– Насколько охотно идут на службу в полицию молодые люди? Нет ли проблем с кадрами в ОМВД России по Усть-Вымскому району?
– Массовой нехватки кадров у нас нет, но если молодые люди, имеющие высшее образование и отслужившие в армии, захотят прийти в нашу структуру, мы рассмотрим их кандидатуры. Считаю, что в органах внутренних дел трудятся люди, имеющие призвание, и заключается оно в том, чтобы приходить на помощь другим людям, защищать интересы граждан, быть послушными закону, причем начинать надо с себя. К нам приходит талантливая молодежь – это, как правило, люди целеустремленные, очень порядочные и образованные, что немаловажно и является одним из главных требований при поступлении на службу. Так, например, в этом году в наш отдел поступил на службу выпускник Краснодарского университета МВД России. Это пример того, что молодые люди осознанно выбирают будущую профессию и следуют цели. Ведь по сути дела, полицейский остается на службе даже тогда, когда он находится на отдыхе или дома. В любой момент сотрудника могут поднять по тревоге, и он отправится туда, где ждут его участия и помощи. Вся работа полиции направлена на защиту интересов граждан, общества и государства.
 
– С какими результатами коллектив отдела встречает профессиональный праздник?
– Оперативная обстановка в районе на сегодняшний день контролируемая. Сократилось количество зарегистрированных преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких, но при этом и раскрытых преступлений стало больше. Улучшены результаты работы по выявлению и пресечению преступлений в сферах незаконного оборота наркотических средств и оружия. Организована и проводится активная работа по установлению и привлечению к уголовной ответственности водителей за повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Пьяный за рулем – это преступник. В результате проводимой системной профилактической работы сократилось количество преступлений, совершенных ранее судимыми лицами. Благодаря современным технологиям возросла активность населения, люди стали более бдительными, сообщают о подозрительных личностях, пьяных водителях, оставленных вещах, машинах, сообщают о нарушителях тишины и семейных дебоширах.

Особое внимание хочется уделить отдельной категории преступлений, это мошенничество с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, которых в настоящее время значительно увеличилось, как среди жителей района, так и среди жителей республики в целом. Это мошеннические действия, направленные на завладение денежными средствами потерпевших, чаще всего через ресурсы сети Интернет или с использованием мобильных приложений тех или иных банков. Нередко подставные фирмы продают машины, берут предоплату и исчезают. Почти каждый хотя бы раз получал на сотовый телефон сообщение о блокировке карты с требованием переслать необходимую сумму денег для разблокировки, либо о том, что на человека пытаются оформить кредитные обязательства и другое. Также распространенной формой мошенничества является проникновение вирусов в мобильный телефон во время загрузки программ из неизвестных источников. В этот момент происходит несанкционированный перевод денежных средств с вашей банковской карты на счета мошенников. Вариантов обмана много, всех не перечесть, мошенники не стоят на месте, а с каждым днем изобретают все новые и новые виды мошенничества, поэтому только бдительность граждан убережет от неприятностей.

С нашей стороны прилагаются все усилия по профилактике и недопущению таких преступлений в отношении  жителей района путем информирования по месту жительства, размещения информации в социальных сетях. Однако доверчивые граждане все также продолжают попадаться на уловки мошенников: доверчиво начинают сообщать коды, пароли, вместо того чтобы позвонить на горячую линию банка и выяснить в чем дело. Пользуясь случаем, хотелось бы напомнить гражданам о повышенной бдительности и осторожности к звонкам с неизвестных номеров, к смс-сообщениям о внезапном выигрыше. Помните, что номера банковских горячих линий указаны прямо на карте с оборотной стороны. Уделяйте внимание пожилым родственникам. Чаще всего именно они находятся в зоне риска и подвержены опасности.

– Вячеслав Николаевич, что вы пожелаете сотрудникам отдела в профессиональный праздник?
– В преддверии нашего профессионального праздника хочу поздравить весь личный состав, ветеранов органов внутренних дел, всех сотрудников полиции с этим знаменательным днем. Выражаю огромную благодарность личному составу за выполнение поставленных задач, исполняя почетную и важную обязанность по обеспечению безопасности людей и государства, охраняя их покой, вы нередко рискуете жизнью. Благодаря вашим усилиям раскрываются уголовные, экономические преступления, пресекаются коррупционные схемы, сохраняется общественный порядок. Четко и слаженно работая в самых сложных ситуациях, вы обеспечиваете безопасность на дорогах, боретесь с любыми посягательствами на государственную, муниципальную собственность и обеспечиваете безопасность граждан. Хочу пожелать вам профессиональных успехов и стабильности. Пусть новый профессиональный год принесет новые успехи, достигнутые цели, новый интересный опыт, любовь и заботу близких.

Огромной армии ветеранов выражаю глубокую признательность за создание традиций. За создание крепкой основы, фундамента, на котором держится вся наша работа и по сей день. Спасибо вам за передаваемый опыт. Всем вам и вашим семьям желаю крепкого здоровья, благополучия, активного профессионального и человеческого долголетия!

НАТАЛИЯ ПОПОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих