Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Проектный комитет набирает обороты

Проектный комитет набирает обороты

19 февраля 2014

13 февраля в Айкинской библиотеке-филиале имени Питирима Сорокина прошло очередное собрание проектного молодёжного комитета Усть-Вымского района. Молодёжь совместно с представителями власти рассмотрела готовящиеся к реализации проекты и обсудила текущие вопросы, касающиеся молодёжной политики.

Началась встреча с выступления заместителя руководителя администрации района по социальной политике Надежды Соловьёвой, которая по окончании небольшого доклада собрала предложения у молодёжи по развитию молодёжной политики на ближайшее время. Фактически первая часть собрания и была посвящена обсуждению основных направлений работы.

Члены молодёжного проектного комитета подняли ряд важных вопросов, среди которых были инициативы по развитию культуры, пропаганде здорового образа жизни, по проблемам демографии, трудоустройства, а также привлечения молодых специалистов обратно в район по окончанию вузов.

Кроме того, по словам Надежды Соловьёвой, на День молодёжи в районе планируется проведение межрайонного фестиваля «Вымские зори», в рамках которого будут работать площадки по разным направлениям, начиная от образовательных и культурных, заканчивая спортивными и развлекательными мероприятиями.

Следующая часть собрания проходила под руководством Ирины Ляшенковой, заведующей сектором молодёжной политики. Ирина рассказала собравшимся о ситуации с проектами в районе и ознакомила молодёжь с положениями республиканских и федеральных конкурсов, в которых могут участвовать районные инициативы.

Во время небольшого перерыва собрания работники библиотеки провели экскурсию и рассказали об истории своего «второго дома» активной молодёжи, а также поделились новыми идеями. Вернувшись после двадцатиминутного перерыва к работе, члены проектного молодёжного комитета обсуждали уже готовые к участию в грантовых конкурсах районные социальные проекты.

Одной из обсуждаемых инициатив была затронута тема газеты «МИГ». Представленный проект молодёжки будет направлен на несколько конкурсов одновременно, и в случае получения гранта, издание станет площадкой для обсуждения молодёжных проблем и развития творческой молодёжи.
Второй проект, обсуждаемый на собрании, затрагивает тему энергосбережения в помещениях – инициатива уже получила высокие оценки на конкурсе в Ярославле и была реализована на практике микуньского училища. Однако перед проектом стоит задача получить финансирование и развить проект на уровне района.

Хозяева помещения, т.е. сотрудники библиотеки, тоже предоставили свой проект «Норвежские каникулы», который затрагивает тему культуры, актуальную в этом году. Проект направлен на привлечение молодёжи к чтению, а также популяризацию библиотеки и развитие молодёжной инициативы в различных этнокультурных мероприятиях.

Последним пунктом повестки дня собравшиеся обсудили организационные вопросы и решили в следующий раз собраться 13 марта.

ВИКТОР ИВАНОВ.
Фото автора.

 

Комментарии (2)

Владимир
21.02.2014 в 00:01

Мне нравится тема про "МИГ" "Норвежские каникулы", ещЁ я хотел бы присоединить и другие общественные молодежные организации района такие как
*** Региональное отделение Общероссийской общественной организации "Союз армян России" и WIR - молодежь российских немцев Республики Коми" и так далее.для интернационального общения и продвижения различных грантов и проектов на всей теретории Усть-Вымского района,В год культуры и здорового образа жизни в России и Республики Коми, я думаю что Министерство Национальной Политики Р.К будет только за.

Анрей Фетисов
24.02.2014 в 13:19

Обратитесь в сектор молодёжной политики к Ирине Ляшенковой со своими предложениями.


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих