Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Проблемы всё чаще решаются благодаря управленческим решениям власти

Проблемы всё чаще решаются благодаря управленческим решениям власти

14 декабря 2022

Два года работы ЦУР Коми: проблемы, о которых жители пишут в соцсетях, всё чаще решаются благодаря управленческим решениям власти.

Проблемы, которые за последнее время поднимались в соцсетях, получили конкретные управленческие решения благодаря аналитике Центра управления регионом. Речь именно про системные решения, которые после проработки были приняты в работу Правительством Коми.

Из последнего — на 2023 год заложены 40 млн рублей для приобретения наборов для «Подарка новорождённому». Инициатива в Коми впервые реализована в июле этого года. За шесть месяцев реализации проекта «подарки» со всем необходимом для жизни малыша в первые месяцы его жизни получили 5 тысяч семей.

Прямо сейчас разрабатывается законопроект, который предполагает ежегодные компенсации семьям, имеющим ребёнка с заболеванием «Целиакия». Маленьким пациентам жизненно необходима дорогостоящая безглютеновая диета. В случае принятия закона эта инициатива станет одной из первых мер социальной поддержки семей с детьми в 2023 году.

«Вот уже 2 года ЦУР является помощником власти, и моим в том числе, в выстраивании диалога с вами, уважаемые жители. Цифры говорят сами за себя — 150 тысяч раз вы обращались к органам власти в соцсетях: и по точечным бытовым вопросам, и по масштабным проблемам, которые требовали незамедлительного и системного подхода. Благодаря вашим сигналам в соцсетях, которые отрабатывают сотрудники ЦУР, совместно нам удаётся решать важные задачи, находя эффективные, а порой и нестандартные решения. И таких примеров достаточно много», — написал в своих соцсетях Глава Республики Коми Владимир Уйба.

Практика показывает, сегодня ЦУР не просто принимают сообщения от жителей, систематизирует их и направляет аналитику руководству региона.

Важной инициативой стало создание чат-бота, который помогает в борьбе с распространением рекламы запрещённых средств. Эту идею подсказал сыктывкарец, который обратил внимание на обилие стеновой рекламы наркотических средств в столице Коми.

«В качестве пилотной площадки мы выбрали столицу и нас в этом поддержал мэр Владимир Голдин. За три месяца работы чат-бот "Стены Сыктывкара" собрал сотни фотографий с адресами местонахождения незаконных надписей. Проблема, как оказалось, действительно актуальна. В наших планах — масштабировать практику и на другие муниципальные образования», — заявил руководитель ЦУР Коми Евгений Зелинский.

У Центра имеются как и локальные решения, принятые в пользу граждан, например, выделения средств по поручению Владимира Уйба на создание отделения гемодиализа в Усинской ЦРБ, так и практика, получившая федеральное распространение — отмена налогообложения на подарки для ветеранов Великой Отечественной войны и им приравненных.

Сегодня ЦУР Коми принимает активное участие в реализации федерального закона о госпабликах. С 1 декабря все органы власти в России обязаны создать свои страницы в соцсетях. Это делается в целях удобства и доступности официальной государственной информации для граждан.

В Коми уже свыше 1300 таких сообществ в соцсетях и мессенджерах — это групп школ, больниц, поликлиник, детских садов, центров соцзащиты и так далее. Для подготовки специалистов ЦУР запустил собственную программу дополнительного образования для сотрудников, которые на местах должны отвечают за обратную связь и ведение госпабликов.


Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих