Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Проблема на контроле правительства

Проблема на контроле правительства

24 октября 2019

Правительство Коми займётся повышением эффективности работы регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Будет разработан комплексный план на ближайшую и долгосрочную перспективы с различными сценариями развития ситуации. Такое поручение МинЖКХ и Минприроды Коми дал первый вице-премьер регионального правительства Михаил Порядин.

17 октября Михаил Порядин провёл заседание республиканского правительства, на котором была проанализирована деятельность ООО «Ухтажилфонд». Почти год назад, 1 ноября 2018 года, компания стала региональным оператором по обращению с твёрдыми коммунальными отходами на территории Коми.

О промежуточных итогах работы регоператора проинформировали первый заместитель министра энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми Виталий Поправка и министр природных ресурсов и охраны окружающей среды региона Роман Полшведкин.

С начала деятельности региональным оператором было транспортировано более 2 млн. кубометров ТКО. Для этого было задействовано порядка 100 единиц собственной специализированной техники, 20 единиц техники приобретено в лизинг, ещё порядка 200 единиц привлечено по договорам с операторами.

Приобретено и размещено в муниципальных образованиях порядка 250 бункеров. Для безвозмездной передачи населению в период транспортной недоступности населённых пунктов было приобретено более 55 тысяч мусорных пакетов. Во всех муниципалитетах республики актуализированы схемы размещения и реестры контейнерных площадок.

Организована работа по предоставлению коммунальной услуги в 70 труднодоступных населённых пунктах с учётом климатических условий. Кроме того, с учётом характеристик и особенностей инфраструктуры в 163 населённых пунктах организован бесконтейнерный сбор ТКО.

Уровень собираемости платежей потребителей за услугу по обращению с ТКО за период с января по август 2019 года вырос с 35% до 78%. Показатель собираемости по населению вырос с 44% до 85%.

При этом объём кредиторской задолженности ООО «Ухтажилфонд» перед транспортными организациями и полигонами сегодня составляет более 400 млн. рублей. На прошлом заседании регионального правительства Глава Республики Коми Сергей Гапликов предостерёг компанию от невыполнения взятых на себя обязательств и потребовал от МинЖКХ Коми принятия дополнительных мер по стабилизации деятельности регионального оператора.

«Уровень оплаты за услуги операторов по сравнению с январем вырос с 38% до 47%. Но задолженность по-прежнему очень высокая. Для её погашения региональный оператор сейчас заключает с операторами дополнительные соглашения к имеющимся договорам, согласовывает графики реструктуризации задолженности и планирует расходы в счёт её погашения», – проинформировал Виталий Поправка.

«Это очень нехорошая ситуация, и мы не вправе упустить её из-под контроля. Жители республики нам этого не простят. Если не будут приняты существенные меры по её исправлению, серьёзные вопросы в первую очередь будут к регоператору, и за это попустительство кто-то обязательно должен будет ответить. Согласно поручению Главы Республики Коми, мы должны подготовить чёткий понятный доклад о том, как мы эту ситуацию стабилизируем, что мы дальше делаем для этого», – подчеркнул первый вице-премьер.

МинЖКХ Коми совместно с Минприроды региона поручено подготовить в ближайшее время с учётом предложений муниципальных образований республики комплексный план по повышению эффективности работы регоператора и обеспечению надёжности функционирования системы обращения с ТКО на территории Республики Коми. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих