Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Природа требует внимания

Природа требует внимания

15 декабря 2014

С каждым годом в мире всё больше территорий подвергаются изменениям в связи с развитием городов, ростом добычи полезных ископаемых, увеличением количества заводов и других объектов народного хозяйства. В нашей стране, республике и районе существует огромное количество уникальных природных территорий, которые сохранили свою первозданную красоту, но в результате необдуманной деятельности человека легко могут ее утратить. Об экологической ситуации в районе мы побеседовали с руководителем Усть-Вымского райкомитета по охране окружающей среды Минприроды Республики Коми Геннадием Муравьевым. 

– Геннадий Фёдорович, какова экологическая обстановка в районе? Какие природоохранные мероприятия выполнены за последние годы?
– В целом экологическая обстановка на территории Усть-Вымского района в последние годы оставалась относительно стабильной. Отрадно, что промышленные предприятия, расположенные на территории нашего района, прикладывают большие усилия, чтобы улучшить состояние окружающей среды. Сокращение промышленных выбросов достигается ими путем внедрения передовых дорогостоящих технологий. Так, в соответствии с планом природоохранных мероприятий Сольвычегодским участком Дирекции по тепловодоснабжению за счет собственных средств (2011–2014 годы) построена станция биологической очистки на КОС ст.Микунь, которая позволит сократить попадание загрязненных сточных вод в ручей Чая. Стоимость данного мероприятия составляет примерно 31 млн. рублей. Также хочу отметить, что на Жешартском фанерном комбинате проводится работа по сокращению выбросов древесной пыли. Осуществлялась замена изношенных трубопроводов на предприятиях ЖКХ. Надо отдать должное всем этим предприятиям, поскольку в качестве приоритетных они выбрали именно экологические мероприятия, не приносящие сиюминутной экономической выгоды, но требующие больших финансовых средств.

– Жителей района волнуют проблемы, связанные с обращением бытовых отходов…
– В последнее время на первый план, действительно, выходят проблемы, связанные с твердыми бытовыми отходами. Всех беспокоит, что вдоль автомобильных дорог в г.Микунь, вокруг с.Айкино, п.Жешарт и других населенных пунктов нарастают груды мусора. Эти вопросы постоянно поднимаются в ходе проведения прямых линий с населением района по вопросам состояния окружающей среды. Но мы делаем все возможное, чтобы изменить ситуацию к лучшему. Только в этом году проводились 8 контрольно-надзорных рейдовых мероприятий с другими контролирующими органами, в результате которых привлечено к административной ответственности 8 граждан, 2 должностных лица по ст. 8.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ – несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами. Штрафы немалые, и, поверьте, те, кого наказали, сделают все, чтобы не допустить повторения ошибок.

– Кроме штрафов, какие меры вы принимаете еще к нарушителям природоохранного законодательства?
– Я неоднократно говорил на всех уровнях, что для нас не является самоцелью наказать нарушителей. С начала года нами рассмотрено 23 административных дела, за прошлый 2013 год – 22. Но для нас важно не количество рассмотренных дел, а то, сколько устранено нарушений, и сделаны ли соответствующие выводы виновниками.

– Существуют ли в районе какая-либо экологическая программа?
– На сегодняшний день в районе имеются две наиболее важные целевые программы. Первая – «Отходы производства и потребления на территории МР «Усть-Вымский» (2012–2016гг.). В программу вошли проектирование и строительство полигона ТБО в п.Жешарт.

Также один объект вошел в долгосрочную республиканскую целевую программу «Обращение с отходами производства и потребления в Республике Коми» (2012–2016гг.). Это строительство площадки складирования, временного хранения древесных отходов в п.Жешарт. Строительство данного объекта в 2014 году завершается.

Целью программы является создание системы обращения с отходами на территории района, что приведет к снижению негативного воздействия отходов на окружающую среду.

– Насколько остро стоят проблемы особо охраняемых природных территорий в районе?
– Перед райкомитетом по охране окружающей среды стоит задача сохранения и развития сети особо охраняемых природных территорий республиканского и местного значения. На территории нашего района функционируют семь заказников и памятников природы. В 2012 году в связи с обращением жителей с.Усть-Вымь об определении местечка Ерыч как особо охраняемой природной территории местного значения и для проведения исследования участка примерно на площади 770 га, райкомитетом было направлено ходатайство в Институт биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН. Институтом биологии в адрес администрации МР «Усть-Вымский» направлено обоснование организации особо охраняемой территории местного значения «Лесопарк Ерыч», но для принятия окончательного решения необходимо пройти ряд организационных моментов.

Также на сегодня есть предложение объявить озеро Евты особо охраняемой территорией.

– Насколько интересно проходят мероприятия по экологическому воспитанию и образованию в районе?
– Ежегодно Усть-Вымским райкомитетом по охране окружающей среды совместно с управлением образования МР «Усть-Вымский» составляется план работы по экологическому воспитанию и образованию учащихся в школах, детских садах, учреждениях дополнительного образования. Во всех школах проводятся экологические чтения, семинары, ведется научно-исследовательская работа. Например, в СОШ п.Студенец с 2004 года работают по программе «Школа – центр формирования экологической культуры школьников и населения поселка».

Фотокорреспондентом редакции газеты «Вперёд» Валентиной Овчинниковой создан целый архив фотографий на природоохранную тематику: запечатлены пейзажи северной природы в различное время года, фотографии птиц и животных, обитающих в нашей местности, растений, деревьев и кустарников, произрастающих в Усть-Вымском районе, которые используются на мероприятиях по экологическому воспитанию в образовательных организациях.

Ежегодно, начиная с 2010 года, активно проходит акция «Речная лента». И интерес к акции у жителей района с годами не убавляется.

Записала
Н.АЛЕКСАНДРОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих