Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Прими участие в конкурсе Доброволец России-2017 и стань обладателем премии в сфере добровольчества!

Прими участие в конкурсе Доброволец России-2017 и стань обладателем премии в сфере добровольчества!

13 июня 2017

Всероссийский конкурс «Доброволец России — 2017» является ключевым событием в сфере добровольчества и направлен на формирование культуры волонтерства в России и развитие основных направлений: социального, медицинского, событийного, культурно-просветительского, корпоративного, волонтерства Победы, волонтерства в чрезвычайных ситуациях, экологического и серебряного.

К участию в конкурсе «Доброволец России – 2017» приглашаются лидеры, руководители и представители добровольческих, волонтерских некоммерческих организаций и объединений, инициативных добровольческих групп в возрасте от 18 до 30 лет, а также общественные организации, осуществляющие деятельность по развитию волонтерства и добровольческие объединения граждан. Организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодежи и Роспатриотцентр.

Конкурс проводится в период с 17 апреля по 5 декабря 2017 года и включает в себя четыре этапа:

Этап I. Муниципальный, проводится с 17 апреля по 1 июня 2017 года.
В рамках муниципального этапа проходит муниципальный конкурс, направленный на выявление лучших добровольческих (волонтерских) практик и проектов на территории муниципальных образований субъектов Российской Федерации.

Этап II. Региональный, проводится с 1 мая по 1 октября 2017 года.

Региональный этап проходит во всех субъектах Российской Федерации с целью выявления лучших добровольческих (волонтерских) практик и проектов на территории субъекта Российской Федерации. Для участия в региональном этапе приглашаются финалисты муниципальных этапов, представители добровольческого (волонтерского) движения субъекта Российской Федерации, а также победители конкурсов лучших добровольческих (волонтерских) практик, проводимых в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования.

Регистрация участников региональных этапов осуществляется в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: https://добровольцыроссии.рф в разделе Конкурса во вкладке субъекта по месту жительства участника или по месту регистрации организации.

5 октября 2017 года Оргкомитет публикует список победителей региональных этапов Конкурса в системе «Добровольцы России».

Этап III. Заочный, проводится с 9 октября по 25 ноября 2017 года.
К участию в заочном этапе приглашаются победители региональных этапов Конкурса. Оргкомитет в срок до 20 октября 2017 года проводит экспертизу заявок претендентов на соответствие выбранной номинации, полноту и структурированность, отраженной в анкете при регистрации в системе «Добровольцы России» информации о добровольческой (волонтерской) деятельности претендентов и формирует лонг-лист участников Конкурса, включающий 10 претендентов в каждой номинации.

С 20 октября по 10 ноября 2017 года в системе «Добровольцы России» проходит народное голосование, по итогам которого Оргкомитет формирует шорт-лист участников Конкурса, включающий 3-х финалистов в каждой номинации и направляет анкеты финалистов Экспертной комиссии Конкурса. В состав Экспертной комиссии войдут представители организаторов, общественные деятели, лидеры добровольческих объединений и общественных организаций, представители органов власти, будут выявлены успешные лидеры в сфере добровольчества, а также эффективные общественно значимые проекты и инициативы.

С 10 по 25 ноября 2017 года Экспертная комиссия оценивает направленные заявки в соответствии с критериями, указанными в Положении о Конкурсе.

Этап IV. Финальный – Премия «Доброволец России-2017», проводится 5 декабря 2017 года в рамках Всероссийского форума добровольцев.

Номинации конкурса

Конкурс среди физических лиц проводится по следующим номинациям:

Волонтерство Победы

Добровольческая (волонтерская) деятельность, направленная на гражданско-патриотическое воспитание и сохранение исторической памяти. Основными направлениями работы являются: благоустройство памятных мест, Аллей Славы и воинских захоронений; помощь ветеранам и взаимодействие с ветеранскими организациями; проведение Всероссийских акций в формате «Дни единых действий»; волонтерское сопровождение народного шествия «Бессмертный полк» и Парадов Победы в городах России; проведение Всероссийских исторических квестов.

Социальное волонтерство

Добровольческая (волонтерская) деятельность, направленная на оказание помощи, прежде всего, незащищенным слоям населения: инвалидам, воспитанникам детских домов, пожилым одиноким людям, нуждающимся во внимании и постоянном уходе, терминальным больным, а также деятельность, связанная с заботой о животных.

Событийное волонтерство

Добровольческая (волонтерская) деятельность на мероприятиях местного, регионального, федерального и международного уровней, которая подразумевает привлечение волонтеров к организации и проведению событий спортивного, образовательного, социального, культурного, туристического характера с целью их дальнейшей интеграции в смежные направления добровольчества (волонтерства), а также формирования гражданской культуры.

Медицинское волонтерство

Добровольческая (волонтерская) деятельность в сфере здравоохранения, призванная повысить качество медицинской помощи на всех ее этапах: профилактическом, лечебном и реабилитационном. Существует четыре основных направления медицинского волонтерства: добровольчество в лечебно-профилактических учреждениях, добровольчество в рамках медицинского сопровождения массовых и спортивных мероприятий, добровольческая санитарно-профилактическая работа, добровольчество в донорской службе.

Волонтерство в сфере культуры

Добровольческая (волонтерская) деятельность в проектах культурной направленности, проводимых в музеях, библиотеках, домах культуры, театрах, кинотеатрах, культурных центрах, парках и т.д. Основные задачи культурно-просветительского волонтерства состоят в сохранении и продвижении культурного достояния, создании новой атмосферы открытости и доступности культурных пространств, формировании культурной идентичности.

Волонтерство в чрезвычайных ситуациях

Добровольческая (волонтерская) деятельность в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, содействия службам экстренного реагирования в профилактике и ликвидации чрезвычайных ситуаций, популяризации культуры безопасности среди населения.

Экологическое волонтерство

Добровольческая (волонтерская) деятельность в области защиты окружающей среды и решения экологических проблем, способствующая формированию экологической культуры.

Серебряное волонтерство

Добровольческая (волонтерская) деятельность, в которую включены граждане в возрасте от 50 лет (добровольцы-наставники), занимающие активную гражданскую позицию и имеющие ценный опыт, безвозмездно участвующие в решении социальных проблем и реализующие добровольческие (волонтерские) проекты разной направленности с последующей передачей опыта молодому поколению). Указанная номинация включена в программу Конкурса с целью мотивации молодежи к участию в добровольческой (волонтерской) деятельности.

Организатор добровольчества

Деятельность, направленная на создание эффективных условий для вовлечения молодежи в добровольчество (волонтерство), формирование сообщества добровольцев (волонтеров).

Конкурс среди социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность по развитию добровольчества (волонтерства), волонтерских центров, созданных на базе образовательных организаций, а также общественных добровольческих (волонтерских) объединений без образования юридического лица проводится по номинации «Волонтерский центр»:
– студенческий волонтерский центр (для добровольческих (волонтерских) центров профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования);
– муниципальный волонтерский центр (для добровольческих (волонтерских) центров, муниципальных образований субъектов Российской Федерации);
– региональный волонтерский центр (для добровольческих (волонтерских) центров субъектов Российской Федерации);
– муниципальный штаб «Волонтеров Победы»;
– региональный штаб «Волонтеров Победы»;
– региональное отделение Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики»;
– региональный волонтерский экологический штаб.

Конкурс среди сольных исполнителей, музыкальных коллективов, добровольцев-наставников проводится по номинации «Гимн добровольцев» (конкурс авторской песни, посвященной добровольческому (волонтерскому) движению).

В рамках Конкурса Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организацией «Российское движение школьников» проводится конкурсный отбор по номинации «Юный доброволец», для граждан в возрасте от 8 до 17 лет, участвующих и реализующих добровольческие (волонтерские) проекты. Условия и механизм конкурсного отбора размещены на официальном сайте Российского движения школьников по адресу: https://рдш.рф.

В рамках Конкурса Экспертной комиссией Конкурса и по согласованию с Оргкомитетом принимается решение о награждении отличительным знаком «Семейное волонтерство» семей, участвующих в добровольческих (волонтерских) программах и реализующих добровольческие (волонтерские) проекты.

В рамках Конкурса Экспертной комиссией Конкурса по согласованию с Оргкомитетом из числа победителей Конкурса может быть определен обладатель Гран-при Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2017».

Контактная информация:
Оргкомитет Всероссийского конкурса «Доброволец России-2017»: 105062, г. Москва, Подсосенский пер., д. 5, стр.1.
Тел.: 8 (499) 967-86-70 (доб. 7020)
dobro@rospatriotcentr.ru
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих