Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Пример силы воли и твердости духа

Пример силы воли и твердости духа

3 декабря 2015

Ежегодно 3 декабря во всём мире отмечается Международный день инвалидов, который был учреждён Генеральной ассамблеей ООН ещё в 1992 году. Его цель – привлечь внимание к проблемам людей с ограниченными возможностями, защитить их достоинство, права и благополучие, обеспечить социальной поддержкой.

В Усть-Вымском районе 3186 человек имеют статус инвалида. Усть-Вымская районная организация Коми республиканской организации Всероссийского общества инвалидов объединяет 385 человек в 8 первичных организациях для защиты прав и интересов инвалидов, проживающих на территории МР «Усть-Вымский» и достижения инвалидами равных с другими гражданами возможностей участия во всех сферах жизни.

В рамках проекта КРО ВОИ «За жизнь без преград» ведется работа по изменению ситуации с созданием условий по формированию доступной и комфортной среды для маломобильных групп населения. Составлен реестр недоступных объектов, подготовлены и направлены уведомления руководителям объектов о выявленных нарушениях, проведено более 32 консультаций для руководителей объектов.

Для того, чтобы выявить реальные потребности людей с инвалидностью, в том числе и на уровне доступности объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности, проводится анкетирование и составляется «Паспорт человека с инвалидностью».

В 2015 году районная организация участвовала, и успешно, в конкурсах грантовых проектов – РООИ «Перспектива» г.Москва, КРО ВОИ, Министерства экономики Республики Коми. Все три проекта мы выиграли и получили финансирование, сейчас эти проекты реализуются в Усть-Вымском районе.

В 2015 году проведены кинопоказы лучших фильмов VII Международного кинофестиваля «Кино без барьеров» о жизни людей с инвалидностью. Приобретены настольно-спортивные игры «Джакколо», «Шаффлборд», «Новус», «Матрешка» и «Бочче», а также шахматы и шашки, дартс, волейбольные и футбольные мячи, теннисный стол, ракетки и шарики для тенниса. Все это позволяет создать условия для занятий спортом людям с инвалидностью вне зависимости от состояния здоровья и возраста, разнообразить их жизнь.

Команда спортсменов с инвалидностью из числа членов УВРО КРО ВОИ принимает участие в соревнованиях различного уровня: это республиканский туристический слет «Крохаль» г.Ухта (июнь 2015 года); открытая межрегиональная спартакиада молодых инвалидов Северо-Запада России в г.Лахденпохья Республики Карелия (21-25 июня 2015 года); всероссийский физкультурно-спортивный фестиваль инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата «Пара-Крым 2015» в г.Евпатория Республики Крым (7-12 сентября 2015 года); республиканская спартакиада инвалидов в г.Сыктывкар (10-13 сентября 2015 года). Самые активные спортсмены, наша гордость – Александр Трандофир, Михаил Ганов, Диана Исакова, Евгений Ольшанов, Александр Минин, Михаил Балин, Ольга Михайлова, Владимир Михайлов, Людмила Долгина, Никита Костиков, Варвара Сверток и многие-многие другие.

Члены Усть-Вымской организации инвалидов второй год подряд принимали участие в республиканском и межрегиональном конкурсе бардовской песни для людей с инвалидностью «Струна и кисть, и вечное перо…», который проходит в Сыктывкаре. Дипломантом республиканского конкурса стал Юрий Виноградов (2014 год), лауреатом 2 степени республиканского и лауреатом 3 степени межрегионального конкурса бардовской песни стал Александр Грудецкий (2014 год), Светлана Фисенко в 2015 году стала лауреатом 1 степени в республиканском и лауреатом 1 степени в межрегиональном конкурсе бардовской песни среди людей с инвалидностью.
Члены нашей организации также занимаются вокалом в хоре «Беспокойные сердца» г.Микунь (руководитель Н.Канова), «Русская душа» п.Жешарт (руководитель Н.Лукашонок).

Очень радует, что в организацию стали приходить молодые люди. Надеемся, что с приходом молодежи оживится работа по проведению «Уроков доброты» – это встречи-занятия по пониманию инвалидности, по улучшению отношений к людям с инвалидностью.

Совместно с Территориальной избирательной комиссией Усть-Вымского района создан и работает клуб избирателей с инвалидностью «Имею право».

Акцию «Цветы добра», объявленную Усть-Вымской районной организацией инвалидов в рамках проекта Общественной палаты Республики Коми «Живая Георгиевская ленточка», поддержали члены совета ветеранов ООО «Газпром трансгаз Ухта» Микуньского ЛПУ МГ А.Расторгуева, Е.Кардаш, которые во главе с председателем Н.Поповой выращивали рассаду, высаживали её возле памятных мест г.Микунь, поливали, и все лето яркими бархатцами любовались жители и гости города, ветеранов поддержали волонтеры молодежной организации «Том войтыр» и многие жители Усть-Вымского района. И это далеко не весь перечень мероприятий, в которых участвуют люди с инвалидностью.

Хочу сказать слова искренней благодарности всем неравнодушным людям, благодаря которым и при поддержке которых проходят наши мероприятия: руководителям администрации МР «Усть-Вымский», районным управлениям культуры и спорта, сотрудникам кинотеатра «Современник» п.Жешарт, молодежному движению «Том войтыр», депутатам районного Совета – В.Горчаниной, О.Денисовой, Е.Башариной, предпринимателям п.Жешарт – ООО «Сюрприз», «Глобус», «Альянс», магазинам «Кулинария», «Вита», «Книги», «Радуга», «Кунес», «Надежда» предпринимателям г.Микунь – В.Котовой, А.Козлову и многим-многим другим.

Искренние слова благодарности активу, моим заместителям, председателям первичных организаций Усть-Вымской районной организации инвалидов. Ваше участие в жизни организации дало возможность людям познакомиться, узнать друг друга, сплотиться, стать единым коллективом, продемонстрировать свои таланты, стать примером силы воли, твердости духа, полноценно участвовать в жизни всего общества.

3 декабря – день, когда хочется слышать поддержку, чувствовать, что ты не забыт, что о тебе знают, помнят и прилагают все усилия, чтобы твоя жизнь стала более удобной и комфортной. Ведь каждый человек уникален и важен, независимо от его состояния.

ЛЮДМИЛА ГАНОВА.

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих