Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Предназначение быть женщиной

Предназначение быть женщиной

7 марта 2022

Женственность, нежность, доброта, чуткость, тактичность и другие замечательные качества, присущие истинной женщине,  изящно переплелись в характере Ираиды Николаевны Богословской. О таких говорят: «Женщина по призванию».

Ее душевные качества гармонично дополняет внешнее очарование. Ираида Николаевна – невероятно красивая женщина, с возрастом ее обаяние не увядает, а только придает особый шарм, виртуозно скрывая элегантный возраст.

Всю жизнь Ираида Николаевна старается жить по совести, пытаясь сделать этот мир чуточку добрее и прекраснее. Надо заметить, у нее это отлично получается!

Родом из детства

В становлении ее личности, безусловно, весомую лепту внесли родители – Николай Иванович и Людмила Васильевна Гуминиченко. В их крепкой семье, проживающей в д.Вёздино, 27 января 1954 года на свет и появилась малышка Ираида. С детством у Ираиды Николаевны связаны самые светлые и приятные воспоминания: «У нас была большая и очень дружная многодетная семья, с нами жили любимые дедушка и бабушка. Бабуля стала для нас особенным человеком, нашим Ангелом-хранителем, всегда заботилась о нас, учила, как говорят, уму-разуму, хотя сама она была неграмотной, но кладезь ее жизненной мудрости был неисчерпаем! Она была верующей женщиной и нас приобщала ко всем жизненным добродетельным канонам. В нашей семье дети всегда были на особом положении, можно сказать, был установлен «культ детей», любили всех безмерно! Но избалованными нас нельзя было назвать, ведь родители с ранних лет приобщали к труду. Было свое большое хозяйство: корова, поросята, куры… Уход за скотом требовал немалых усилий, мы всегда старались помогать, ведь перед нами был пример невероятного трудолюбия наших родных».

В 1970 году, после окончания школы, Ира поступает в Сыктывкарский кооперативный техникум. Получив образование, она начала свой трудовой путь с Усть-Вымского райпо (районного потребительского общества) в с.Айкино. Тут же, в с.Айкино встретила своего будущего мужа – Александра, и в 1976 году вышла за него замуж. Вскоре на свет появился первенец – Алексей.

После декрета и последующие 16 лет Ираида Николаевна посвятила себя руководящей должности – в августе 1981 года была назначена директором большого промтоварного магазина «Прогресс» ОРСа №12 в г.Микунь.

 

Особая атмосфера

С этого же года открывается новая страница ее жизни, посвященная активному участию Ираиды Николаевны в женском движении города: «Общественная жизнь всегда была неразлучна со мной: в техникуме я была старостой, во время работы в райпо меня выбрали секретарем комсомольской организации. По приезду в Микунь, получив приглашение вступить в местный женсовет, конечно, согласилась, тем более что коллектив был просто прекрасный!»

С теплотой Ираида Николаевна вспоминает своих коллег и наставников, тех, с кем начинала свою общественную работу, кем вдохновлялась и кто стал для нее примером! Это Нина Васильевна Кононова, Тамара Георгиевна Лесовая. Особая благодарность городскому совету в лице Надежды Владимировны Соловьевой и Натальи Николаевны Малоземовой. «Они всегда шли навстречу женсовету, оказывали поддержку и помощь, объединяли нас и направляли в правильное русло, задали особую атмосферу доброты и участия».

Ираида Николаевна вступила в женсовет во времена его возрождения, ведь некогда популярное движение в период 1960-1970 годов почти исчезло и держалось «на плаву» в некоторых регионах СССР только благодаря инициативе и предприимчивости активных женщин. 1980-е годы по праву можно назвать новым витком развития женского движения России. В те годы на хрупкие женские плечи лег колоссальный пласт работы. О нынешней современной системе социальной защиты населения в тот период и речи быть не могло, поэтому одним из самых главных направлений деятельности женсовета стала именно социальная сфера, особенное внимание уделялось делам семьи и детства. Сюда входила и работа с неблагополучными семьями, помощь многодетным. По инициативе Нины Васильевны Кононовой, которая долгие годы являлась председателем женсовета г.Микунь, был создан комитет многодетных семей, где оперативно и слаженно решались проблемы и оказывалась необходимая помощь.

По инициативе женсовета еженедельно стали проводиться родительские патрули. Эта форма объединила родительскую общественность всех школ города для работы по предупреждению детской безнадзорности и семейного неблагополучия. Именно в то время впервые прозвучала проблема одиноких отцов, воспитывающих несовершеннолетних детей. Дети из таких семей были под особой заботой городского женсовета.

 

Истории из жизни

Работа с людьми – непростая работа, приходилось сталкиваться со многими проблемами. Порой для их разрешения приходилось ставить на кон даже свою безопасность. Ираида Николаевна вспоминает: «Мне было чуть за 30. Это был обычный рабочий день, и вдруг мне звонит наш председатель – Нина Васильевна Кононова, с просьбой выйти в неблагополучную семью, так как поступил сигнал от соседей о том, что недавно родила молодая девушка, ребенок неустанно кричит и возникают подозрения, что он голодный и нет должного ухода. В тот момент я и не думала, что мне может грозить опасность, в голове была одна мысль: «надо спасти малыша!» Быстро прибежала на молочную кухню и с бутылочкой молока помчалась на помощь! На пороге квартиры меня встретил мужчина ростом под потолок, помимо него в квартире находились еще двое мужчин и сама горе-мамаша. Композицию дополнял бардак в квартире и гора грязной посуды на кухне. Классика жанра, что сказать… Но самое ужасное, что в комнате, всеми забытый, лежал этот несчастный маленький комочек. Грязный, весь в сыпи, он даже не плакал, наверное,  сил уже не было… Моему негодованию не было предела! Ведь тогда я уже сама была мамой и мне казалось абсолютно диким и шокирующим все происходящее! Видимо, гнев придал мне силы и напрочь отбил чувство страха. В одиночку я разогнала эту «веселую компанию». А несостоявшуюся мать заставила навести порядок, вызвала врача для ребенка. В этот же день малыша забрали и, возможно, нам удалось спасти маленькую жизнь, ведь нетрудно представить, чем все могло закончиться… Вечером, придя с работы и рассказав о произошедшем мужу, получила от него справедливый нагоняй за смелость: «Да тебя бы могли по кусочкам оттуда вынести!» Только тогда я поняла степень своего риска».

Ираида Николаевна вспоминает еще один эпизод работы в женсовете, характеризующий ее коллег-добровольцев не только как инициативных и участливых женщин, но и как женщин, обладающих невероятными человеческими качествами, способных сотворить чудеса даже в самой безнадежной ситуации! А дело было так: «К нам часто обращались люди за помощью, не только касаемо документов, но и зачастую по личным вопросам. Однажды ко мне как к председателю (с 1987 года Ираида Николаевна уже возглавляла городской женсовет) обратилась местная жительница, у нее просто опускались руки: «Помогите, пожалуйста, я, наверное, разводиться с мужем буду или, может, вы с ним поговорите, не знаю, кто еще может на него повлиять, так сильно пьет!» Ираида Николаевна, в силу своей неопытности и молодого возраста, обратилась с просьбой к своим старшим коллегам. На беседу с мужчиной отправились две женщины, и хотите – верьте, хотите – нет, но семья до сих пор счастливо живет вместе, а после того самого разговора по душам мужчина и вовсе перестал пить!» И это всего два эпизода из бесчисленного количества жизненных историй, с которыми столкнулись участницы женского движения. И в большинстве случаев им удалось невероятное – спасти жизнь, спасти семью! Разве после таких примеров кто-то сможет сказать, что деятельность женсовета бесполезна?

 

О шефстве и соцзащите

В то же время зародилась и добрая традиция помощи детям в коррекционной школе-интернате с.Усть-Вымь. Шефство микуньских женщин над детьми с непростой судьбой носило не формальный, эпизодический характер, а стало олицетворением настоящей материнской заботы. Женсовет брал под своё крыло конкретный класс и осуществлял патронаж с 1 класса до выпускного. В тяжелые 1990-е годы женщины организовывали сбор вещей и продуктов, привлекая предпринимателей, организовывали в выходные дни пребывание таких детей в семьях, выезды в учреждения культуры и искусства Сыктывкара, проводили профориентационную, индивидуальную работу, находили и устанавливали родственные связи детей, контролировали в силу своих полномочий организацию питания, быта и оздоровления детей-сирот. За годы дружбы дети по-настоящему сроднились со своими наставницами, которые и сейчас с нежностью вспоминают те годы. Инициатива микуньского женсовета по шефству над интернатами для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получила поддержку на съезде женщин Республики Коми, и этот опыт был распространен по всей республике.

Традиция шефства сохранялась много лет и нынешний женсовет в лице Веры Михайловны Горчаниной, продолжает оказывать поддержку детям, находящимся в отделении социальной реабилитации несовершеннолетних ГБУ РК «ЦСЗН Усть-Вымского района» («Гаврош»).     

В 1997 году Ираида Николаевна решается на перемены в работе и открывает новое для себя направление – социальную защиту населения. Начинает свой трудовой путь в социальной сфере района с ответственной должности начальника отдела социальных выплат администрации МО «Усть-Вымский район». Ираиду Николаевну по праву можно назвать одним из «первопроходцев», она свидетель и активный участник становления социальной службы Усть-Вымского района. Ее профессионализм и трудолюбие, умение налаживать эффективную коммуникацию с клиентами помогли сформировать положительную репутацию организации и вывести работу на новый качественный уровень. За 12 лет работы в отрасли социальной защиты, благодаря ее душевным качествам, ни один клиент не остался без внимания и поддержки!

 

Источник сил – любимая семья

Глядя на Ираиду Николаевну, жизнерадостную, добрую, отзывчивую женщину, возникает резонный вопрос, откуда она черпает силы? Для нее источник жизненных сил – любимая семья! С мужем Александром Николаевичем Богословским они достойно воспитали 3 детей: 2 сыновей Алексея и Николая и дочь Анечку. Подрастает уже 3 поколение семьи Богословских – любимые внуки! Ираида Николаевна – женщина с безграничным сердцем, в своих детей она старалась вложить все самое лучшее, для них она всегда надежный тыл и тихая гавань, в которой можно найти поддержку и добрый совет. С детьми у Ираиды Николаевны особая незримая связь. В многодетной семье никогда не возникало ревности между детьми, ведь Ираида Николаевна щедро делилась своей любовью и теплотой с каждым ребенком в равной степени. Сейчас они уже сами стали родителями, и на практике понимают, как непросто воспитывать детей, понимать их, стать для них другом… Они восхищаются своей мамой! А Ираида Николаевна гордится сыновьями и дочерью, рассказывая о них, с ее лица не сходит нежная улыбка. Материнское сердце спокойно, ведь у всех детей сложились замечательные семьи.

Для Ираиды Николаевны семья всегда была на первом месте, уже с детства, глядя на свою маму – Людмилу Васильевну, четко понимала, что ее главное предназначение – быть сердцем семьи. Людмила Васильевна была невероятно доброй и душевной женщиной, способной объединить и сплотить всю родню! Когда Людмила Васильевна ушла из жизни, центром притяжения в семье стала Ираида Николаевна, благодаря ее инициативе, под чутким руководством каждый год в православный праздник Ильин день – 2 августа, проходят «семейные слеты» представителей большой семьи по материнской линии в «родительском гнезде» – деревне Гамлакост и деревне Вездино. Ираида Николаевна – «семейная берегиня», она бережно хранит и передает традиции, старается всегда поддерживать родных и близких. Бесценным подарком для всей родни является воссозданное ей «генеалогическое древо», которое начинается с 18 века! Человек становится сильнее духом, когда знает свои корни. Именно поэтому Ираида Николаевна собрала подробный материал о родословной, ведь жизненный опыт и мудрость предков – бесценный клад для подрастающего поколения.

Родные Ираиды Николаевны делятся: «Из старожилов семьи Ирина – самая молодая, но негласно мы давно и по праву присвоили ей статус старшей. Она – наша душа, наша связующая ниточка, благодаря которой мы все так дружны! Всегда, при любых обстоятельствах находит время для каждого из нас и дарит свое внимание и заботу. Мы ее очень любим, ценим и бесконечно благодарны за все!»

Дети, внуки и родные придали сил в трудное для Ираиды Николаевны время. В 2000 году ушел из жизни глава семьи – Александр Николаевич. Ираида Николаевна потеряла любимого мужа в 46 лет. Это счастливейший союз двух искренне любящих людей. «Я всегда осознавала, что он – моя любовь на всю жизнь. И даже с его уходом в моем сердце не образовалась пустота, я по-прежнему его люблю, у меня и в мыслях не было связать свою жизнь с другим мужчиной, я бы просто не смогла…  Вспоминая нашу жизнь, я понимаю, что с ним мне невероятно повезло, таких мужчин, кажется, не бывает! За всю совместную жизнь он ни разу не позволил повысить на меня голос. Вместе мы прожили счастливых 24 года…».

В тяжелые моменты не потерять любовь к жизни, устоять перед жестоким ударом судьбы, не остаться в заложниках беды помогла вера. Отвлечься от тягостных мыслей способствовала и работа с людьми. В 2010 году Ираида Николаевна вышла на заслуженный отдых, но не оставила при этом свою активную жизненную позицию. Сегодня она – член городского женсовета, постоянная участница различных акций, проектов и мероприятий, проводимых женсоветом города Микунь, а их по-прежнему очень много: это и помощь при проведении мероприятий в рамках празднования социально значимых дат, кружки по интересам, регулярные экологические субботники и многое другое.

С 2018 года Ираида Николаевна активная участница замечательного совместного проекта городского женсовета и Микуньской библиотеки-филиала им. Б.А. Старчикова – «Бабушкины сказки». В Международный день пожилых людей женщины города – волонтеры серебряного возраста, выходят в детские сады и начальные классы школ, читают сказки, рассказывают о детских книгах и писателях-юбилярах, ставят сценки по сказкам, играют в народные игры. В 2021 году акция была посвящена 100-летию Республики Коми – сказкам, легендам и мифам коми народа. Женщины в национальных костюмах посетили ребят и представили коми народное творчество, героев легенд и сказок коми народа. Ираида Николаевна всегда с душой, с большой выдумкой и творчеством подходит к этим мероприятиям. Удовольствие от общения получают обе стороны. Ребята еще долго находятся под впечатлением от встречи и делятся с близкими восторженными отзывами!

Ираида Николаевна – инициативная женщина, она вдохновенно придает смысл женскому движению и, несомненно, сейчас уже она сама является для многих примером активной и успешной женщины! В ней сокрыт невероятный жизненный потенциал, который продолжает раскрывать новые грани!

От всего сердца желаем Ираиде Николаевне крепкого здоровья, отличного настроения, энергии и сил для новых свершений! Пусть Ваша добрая и солнечная улыбка озаряет всех долгие, долгие годы!

АННА  БАГАЕВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих