Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Преданная детству и перу

Преданная детству и перу

7 июня 2022

В рамках 100-летия Усть-Вымского района Микуньская библиотека-филиал им. Бориса Старчикова продолжает цикл выставок под рубрикой «Талантливый человек талантлив во всём». На этот раз героиней фотовыставки стала Светлана Бобина.

На встречу, посвященную открытию выставки о директоре Центра детского и юношеского туризма и экскурсий г.Микунь, члене Союза журналистов России Светлане Викторовне Бобиной, были приглашены родственники, друзья, коллеги, журналисты, бывшие участники подросткового клуба и молодое поколение. Заведующая библиотекой Надежда Соловьева увлеченно и с интересом рассказывала о становлении Светланы Бобиной как журналиста, о том, как она объединила и увлекла в мир туризма и журналистики подростков, о ее общественной деятельности и личном.  

Объединенные одной целью

Первая часть фотографий посвящена увлечению Светланы Бобиной журналистикой и созданию медиапространства для детей и подростков Усть-Вымского района.

Со школьных лет Светлана Бобина являлась внештатным корреспондентом газеты «Вперёд», после окончания школы она 13 лет занималась журналистской деятельностью. С того времени под ее руководством стали издаваться молодежные газеты «Осколки», «Миг».

В конце 80-х годов прошлого столетия в городе Микунь под руководством Светланы Викторовны из маленького юнкоровского кружка в подростковом клубе была создана медиастудия «Том войтыр», о которой знают не только в Республике Коми, но и за её пределами.

Через юнкоровское движение за это время прошло не одно поколение детей. Многие из них стали известными журналистами: Нина Новикова – главный редактор журнала «Радуга», Андрей Фетисов – корреспондент информационного агентства Республики Коми, Светлана Штраух – журналист в медиапространстве Крыма и другие.

Сегодня приносят победы в различных конкурсах юные журналисты, новые звёздочки, воспитанные Светланой Бобиной – Екатерина Марданова и Алина Тупысева.

Краеведение и туризм 

Во втором разделе представлены фотографии, на которых Светлана Викторовна со своими коллегами и воспитанниками турцентра. Вместе они внесли неоценимый вклад в развитие краеведения и туризма в нашем районе. Еще в 1990-е годы микуньский клуб объединил трудных подростков нашего города. Именно туризм, неформальное общение, экстремальные ситуации в походах помогли многим подросткам найти правильный путь в жизни, научили преодолению трудностей, труду и дружбе.

Светлана Викторовна автор карты мест массовых захоронений жертв политических репрессий в Усть-Вымском районе. Под её руководством разработаны туристические маршруты «По следам Стефана Пермского» (водный поход от Усть-Выми до Цилибы), «Тайны Коквицкой «горы». Одним из лучших проектов Светланы Викторовны стал проект «Вöрса», который впоследствии получил статус межрегионального молодежного спортивно-культурного фестиваля «Вöрсалöн медшöр шедас» («Главная добыча Вöрсы») и стал одним из брендов Усть-Вымского района.

Третий блок фотографий так и называется «Светлана Бобина и общество». На протяжении 30 лет, занимаясь общественной работой, депутатской деятельностью, в общественной комиссии по делам несовершеннолетних при администрации ГП «Микунь», она всегда рядом с теми, кто нуждается в помощи и поддержке, будь то ребенок, родитель, учитель или общественные организации, такие как «#ЧистоМикунь», «Том войтыр». За свою работу она получила множество наград и поощрений, а в 2018 году была удостоена медали «За заслуги в сфере дополнительного образования детей».

С теплыми словами обратилась начальник управления образования администрации МР «Усть-Вымский» Светлана Микулич к Светлане Бобиной и всем присутствующем на этой встрече: «Мы гордимся тем, что в системе образования Усть-Вымского района работает такой человек с многолетним стажем, мудрый наставник, педагог с большой буквы. В систему дополнительного образования дети приходят сами, поэтому здесь должны работать творческие, талантливые, эрудированные люди, которые могут увлечь детей на долгие годы и воспитать в них самые лучшие качества. Не секрет, что Светлана Викторовна и ее коллеги реализуют самые популярные и востребованные направления в системе дополнительного образования – туризм и медиапространство». С.Микулич отметила, что необходимо продолжать данную работу.

Человек и общество

В 2019 году Светлане Бобиной было присвоено звание «Почетный житель города Микунь». Со словами благодарности выступил руководитель администрации ГП «Микунь» Владимир Розмысло. Он отметил ее участие во всех сферах общественной жизни города. С подачи Светланы Бобиной в Микуни возникло движение «#ЧистоМикунь» – движение активистов за порядок и чистоту. Активисты движения вошли в городской совет депутатов и на государственном уровне участвуют в решении проблем микунчан.

Знаковой фигурой в общественной жизни для Светланы Бобиной стала Светлана Алексеева. Она рассказала, что на базе Усть-Вымского филиала Общественной приемной Главы Республики Коми одно время работала детская общественная приемная, где подростки сами проводили прямые линии, круглые столы и говорили на разные волнующие детей темы. Светлана Алексеева характеризует свою коллегу по депутатскому корпусу так: «она человек очень активный, доброжелательный, который в любую минуту готов прийти на помощь и порадоваться успехам».

На встрече присутствовали юнкоры и туристы разных поколений, которые с большой теплотой вспоминали свое детство, песни у костра и человека, который всегда был рядом с ними – Светлану Бобину.

Поэзия – это ещё одно из увлечений Светланы Викторовны. Её стихи наполнены большой любовью и горечью разочарований, верой в будущее и осуждением  негативных явлений, верой в жизнь и бесстрашием перед бесконечностью. В завершение вечера Светлана Викторовна прочитала свои стихи.

Посетить выставку, посвященную про100людям, живущим среди нас, может любой желающий в часы работы библиотеки. Она будет интересна как взрослым, так и детям. 

НАТАЛИЯ ПОПОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих