Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Прабабушка служила зенитчицей

Прабабушка служила зенитчицей

13 мая 2015

Я хочу рассказать о своей прабабушке. Она была ветераном Великой Отечественной войны. Звали её Матвеева Агния Петровна, в простонародье – Агнюша.

Родилась она в 1922 году в деревне Крестово Удорского района. Я её, к сожалению, не застал при жизни, но из рассказов родных я много знаю о жизни моей прабабушки и очень горжусь ею.

В 1941 году началась война, и её вызвали по повестке в районный мобилизационный центр, где проверили здоровье и признали годной для участия в боевых действиях.

Мою прабабушку отправили в зенитную часть, расположенную в городе Мурманск. Кроме неё туда определили ещё двадцать девушек, которым было по восемнадцать-двадцать лет. Перед тем, как отправиться в бой, они прошли учёбу на зенитчиц.

Из старых опустевших и полуразрушенных домов они строили землянки и блиндажи. В холодные ветра, в валенках, тулупах, ушанках и с карабином на плече, они по очереди охраняли свой объект.

В это трудно поверить, но молодые девушки сбивали вражеские самолёты, защищали Родину, не жалея себя. Когда начиналась тревога, они съедали свои пайки, потому что не знали, выживут или нет после боя, но хоть перед смертью наедятся...

Если бомба попадала в зенитную установку, за которой находился расчет, то на этом месте не оставалось живых. В зенитную установку, за которой находилась моя прабабушка, бомба, к счастью, не попала.

Вот так всю войну моя прабабушка провоевала в городе Мурманск. После победы она вернулась к себе в деревню. Её выбрали председателем колхоза, на тот момент ей было всего двадцать два года.

Со слов родных, моя прабабушка не любила вспоминать годы войны, потому что им приходилось нелегко. Но, несмотря на все трудности, цель была одна - победить врага!

Листая семейный альбом, я люблю рассматривать старые фотографии. На многих из них моя прабабушка с орденами и медалями. У неё их было порядка десяти.

Вот уже много лет прабабушки нет в живых, но наша семья помнит о ней. Невозможно забыть людей, которые не жалея своих сил, здоровья и жизни, прошли настолько сложный путь для того, чтобы освободить нашу страну от фашистов и чтобы мы жили в счастливом мире. Пусть война не напоминает о себе никогда. Светлая память всем героям, которые защищали нашу страну.

ВЛАДИСЛАВ СМЫКОВ,
ученик 5 «Б» класса СОШ №1 г.Микунь.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих