Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Пожар легче предупредить…

Пожар легче предупредить…

30 августа 2016

В Усть-Вымском филиале Общественной приемной Главы Республики Коми состоялась прямая линия по вопросам профилактики и противодействия пожарам, в том числе и лесным. Прямая линия прошла при непосредственном участии Валерия Боле, начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Усть-Вымского района, и Романа Бызова, главного лесничего – руководителя ГУ «Айкинское лесничество». 

По словам участников прямой линии, работа по профилактике и противодействию пожарам на территории Усть-Вымского района ведётся регулярно. Как показывает практика, основные пожары происходят на территории поселений. С наступлением тёплых дней домовладельцы начинают заниматься уборкой садовых участков. Вместо того, чтобы вывозить мусор на свалку, они жгут его на своих участках. В сухое и жаркое время года малейшая искра, раздуваемая ветром, может привести к пожару. Мало того, окружающие вынуждены дышать продуктами горения, что не самым благоприятным образом сказывается на здоровье. Действующим законодательством за данное нарушение требований пожарной безопасности предусмотрены административные штрафы. 

С НАЧАЛА 2016 года на территории сельских и городских поселений Усть-Вымского района произошел 41 пожар (за тот же период 2015 года – 31 пожар), что свидетельствует об увеличении пожаров на территории Усть-Вымского района. 

Причинами пожаров в 2016 году послужили поджоги, неосторожное обращение с огнем, а также замыкание электрической проводки, неисправность отопительной печи (в 2015 году причинами пожаров послужили неосторожное обращение с огнем и неисправность отопительной печи), что в целом свидетельствует о низком уровне осведомленности населения о правилах пожарной безопасности. 

ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ очагов возгорания просим сообщать по телефонам: 
21-5-38 – Айкинское лесничество;
8(8212)39-00-90 –региональный пункт диспетчерского управления по тушению лесных пожаров; 
8 800 100 94 00 – единая диспетчерская служба (звонок бесплатный).

ТЕЛЕФОНЫ пожарных частей, расположенных на территории Усть-Вымского района: 
с.Айкино: 01, 21-7-42 
г.Микунь: 31-0-01, 32-0-01 
п.Жешарт: 46-3-60, 47-0-01 
с.Усть-Вымь: 22-9-11 
п.Мадмас:
43-5-39

 

ВНИМАНИЕ! Отделение надзорной деятельности и профилактической работы Усть-Вымского района предупреждает о приближении отопительного сезона и предлагает населению перед началом эксплуатации отопительных печей провести проверку и необходимый ремонт для того, чтобы в дальнейшем при эксплуатации отопительных печей избежать негативных последствий, которые могут возникнуть в случае возникновения пожара. Кроме того, напоминаем, что при эксплуатации бытовых электронагревательных приборов запрещено оставлять последние включенными в электрическую сеть без присмотра. Помните о том, что пожар легче предупредить, чем тушить, так как от вашей сознательности зависит жизнь ваших близких и ваше имущество. 

ЧТО КАСАЕТСЯ лесных пожаров, то за текущий период их было значительно меньше – всего два. Но, несмотря на это, не стоит забывать о правилах поведения в лесу. Август радует нас очень теплой погодой, в связи с чем возрастет вероятность возникновения лесных пожаров! Случайно брошенный окурок, не затушенный костер, в считанные секунды уничтожает то, что создавалось природой десятками лет. Убедительно просим соблюдать правила пожарной безопасности в лесах! 

АННА СЕМУКОВА.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих