Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Пою свое Отечество – республику пою

Пою свое Отечество – республику пою

5 мая 2021

В апреле двери Микуньской библиотеки-филиала им. Бориса Старчикова радушно распахнулись для всех желающих. Здесь состоялось событие районного масштаба – открытие персональной выставки фотохудожника Владимира Прокушева.

Кто же в нашем районе, да и за его пределами, не знаком с творчеством Владимира Прокушева? В объективе его фотоаппарата наши земляки становятся людьми, создающими историю, а картины природы нашего района приобретают особые очертания. В его снимках – летопись нашей малой Родины, которая открывается нам с новой стороны: с невиданных северных пейзажей, с колоритных народных праздников, с силы спорта и таких родных, но разных лиц наших земляков.

Выставка Владимира Валентиновича «Пою свое Отечество. Республику пою» посвящена 15-летию выставочной деятельности фотографа и 100-летию Республики Коми. На снимках, представленных зрителям, запечатлены значимые события, произошедшие в жизни района: культурные, спортивные и праздничные мероприятия. Здесь и словно сошедшие с полотна живописца снимки родных просторов Усть-Вымского района, и, конечно, люди самых разных возрастов, профессий и национальностей, делающие наш район уникальным. Работниками библиотеки была подготовлена выставка фотоаппаратов, которыми все эти годы работал Владимир Прокушев, книги, альбомы, которые сопровождаются его фотоиллюстрациями.

Владимир Валентинович родился в селе Айкино, почти 50 лет проживает в городе Микунь. Его по праву можно назвать истинным патриотом и фотолетописцем Усть-Вымского района и всей Республики Коми. В какой бы фотовыставке он не принимал участие – республиканской, межрегиональной или всероссийской, везде его работы имеют высокую оценку и никого не оставляют равнодушными. «Фотография – это то, что внутри», – говорит Владимир Валентинович.

В день презентации выставки в уютной обстановке библиотеки собрались ценители творчества Владимира Прокушева, его родные, друзья и коллеги. Выразили слова благодарности за вклад в культурное наследие района руководитель администрации МР «Усть-Вымский» Галина Плетцер, руководитель администрации городского поселения «Микунь» Владимир Розмысло, начальник управления культуры администрации МР «Усть-Вымский» Вера Фомина.

Приятной неожиданностью для гостей мероприятия стало яркое выступление близких друзей Владимира Прокушева, также прибывших поздравить фотографа: народных артистов Республики Коми Василия Рочева и Петра Шучалина, заслуженного работника Республики Коми Натальи Кановой. Наряду со столичными гостями атмосферу праздника создавал народный хор ветеранов Микуньского городского дома культуры «Беспокойные сердца».

Двери выставки открыты для всех желающих до 30 августа 2021 года!

НАШ КОРР. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих