Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Поймать птицу счастья

Поймать птицу счастья

31 октября 2017

21 октября в СОШ №1 г.Микунь состоялся третий ежегодный молодежный образовательный форум «Птица счастья–2017».

Форум объединил почти 100 молодых людей из Усть-Вымского, Удорского, Княжпогостского и Ленского района Архангельской области и 18 лекторов из Сыктывдинского района и Санкт-Петербурга. Масштабное событие продолжалось восемь часов.

Мероприятие открыл идейный руководитель и модератор форума Антон Колесников, руководитель сектора молодежной политики администрации МР «Усть-Вымский». Он познакомил с программой форума, представил гостей и участников. Ребятам предстояло пройти тренинги, мастер-классы, дискуссии, на которых обсудили то, что волнует современную молодежь и вызывает особый интерес.

С приветственным словом выступила начальник управления образования администрации МР «Усть-Вымский» Елена Пекач. Нацелив аудиторию на раскрытие инновационного потенциала, приобретение новых и ярких впечатлений, идей, которые в дальнейшей работе будут способствовать успеху каждого. И напомнила, что молодежный форум в нашем районе состоялся в рамках Международного фестиваля молодежи и студентов, который прошел в Сочи, под единым девизом «Давайте изменим мир!»

Благодаря многочисленным дискуссиям, мастер-классам и тренингам молодежный образовательный форум «Птица счастья–2017» открыл для его участников широкие горизонты и показал талантливых молодых людей.

Программа форума была составлена так, что молодые спортсмены, инженеры, предприниматели, представители творческой сферы, преподаватели, лидеры молодежных организаций, а также специалисты, работающие с молодежью на предприятиях и в организациях, эффективно и интересно провели время, обмениваясь полезным опытом.  

Зарядившись энергией в ходе шуточных музыкальных конкурсов, в которых предложила поучаствовать учитель музыки СОШ №1 г.Микунь Ольга Туисова, участникам предстояло окунуться в атмосферу успеха. Директор студии творчества и развития «ВыдУМКА» из Сыктывкара Татьяна Мамонтова в деталях рассказала об умении ставить перед собой четкие и ясные цели – что будет являться большим фактором успеха.

«Все болезни от нервов. Стресс забирает огромную часть нашей жизни, превращая оставшуюся часть в кошмар. А также от нервных перегрузок страдают наши цели, стремления и эффективность в целом», – сказал куратор республиканского проекта «Код здоровья», бизнес-тренер Семён Кулешов. В ходе тренинга он рассказал, как можно избежать стрессов, сформировать стрессоустойчивое поведение и быть максимально эффективным.

На площадке – творчество

Судя по реакции участников молодежного форума, неподдельный интерес вызвала работа творческих площадок. Ребята с удовольствием своими руками из лоскутков мастерили хранительницу домашнего очага Берегиню, участвуя в мастер-классе, организованном специалистами Центра социальной защиты населения Усть-Вымского района. Постигали искусство хореографии вместе с Марией Мушинской и актерское мастерство с Еленой Мокрушиной. Не менее зрелищным и познавательным стал мастер-класс по оказанию экстренной медицинской помощи, так умело показанный фельдшерами скорой помощи Айкинской центральной районной больницы и учениками Айкинской школы.

Дискутировали, показывали, доказывали…

На форуме «Птица счастья» работали вожатые студенческого педагогического отряда «Прогресс» Республики Коми. Участники форума на практике осваивали игры на знакомство и сплочение коллектива. Участвуя в упражнении Джеффа, ребята учились свободно высказываться, отвечать на вопросы, защищать свое мнение. Также молодые люди получили возможность ощутить себя в разных творческих ролях и познакомились со стратегией великого Уолта Диснея.

Кто такой предприниматель?

Именно об этом попросили рассказать на форуме руководителя Санкт-Петербургской компании ИНДИНС – Интернет-агентство Илью Кожевникова.

Позже на его стене в соцсетях появилась заметка, где он рассуждает о своем выступлении на молодежном форуме «Птица счастья–2017»:
«Зачем вам это надо?» – именно об этом меня спросила девушка-волонтер при регистрации, когда мы с Игорем Киселевым зашли в здание школы. Для этого надо ответить на вопрос, кто такие предприниматели. С этого и началось мое выступление. Участники написали на листочках, как это видят они и что им мешает. Но кто такие и что делают предприниматели на самом деле?

После моего рассказа молодежь задавала правильные вопросы и получила ответы. Подарил участникам пару мотивирующих книжек, выбрав тех, кому именно эти книжки принесут больше пользы, чтобы сделать правильные шаги.

Стоит отметить поддержку форума руководителем администрации МР «Усть-Вымский» Василием Лютоевым, хорошо, когда такие мероприятия поддерживаются со стороны власти».

Всем известно, что предприниматели – это люди особого склада. Недаром по последним опросам только 3% граждан России хотели бы заниматься бизнесом. Но что же это за люди? На эти и другие вопросы постарался вместе с молодежью найти ответы предприниматель, управляющий группой компаний «Клинико-лабораторный центр» (Сыктывкар – Ухта), директор сети молодежных столовых «КотЛета» в Сыктывкаре Игорь Киселев.

Форум – это модно

«Отлично справилась с модерированием образовательной площадки, объединившей активную молодежь районов, заместитель директора турцентра г.Микунь Светлана Бобина», – отметили участники форума.

Представители молодежных движений районов обменялись опытом по проведению мероприятий. И все вместе приняли непосредственное участие в разработке стратегии молодежной политики.

Стоит отметить работу волонтеров форума – учеников 10 класса СОШ №1 г.Микунь, которые стали для участников форума особым вежливым и гостеприимным навигатором по школе.

«Форум – это модно, популярно, весело и интересно, – таким выводом поделились его участники. – А главное – он помогает молодому поколению сдружиться и поделиться опытом. С нетерпением ждем следующего сбора активной молодежи!»

НАТАЛИЯ ПОПОВА.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих