Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Поверить в свои возможности

Поверить в свои возможности

30 октября 2019

Часто многое в жизни и на работе не получается из-за отсутствия веры в свои возможности, из-за косности и инертности мышления, но стоит появиться нежданным положительным результатам,и человек способен тут-же измениться – у него появляются новые идеи, мысли, планы, он перестраивает свое отношение к работе.

В ОАО «Усть-Вымская тепловая компания» инициатором сокращения непроизводственных расходов, внедрения в работу новейших современных технологий, направленных на повышение рентабельности, является исполнительный директор предприятия Алексей Максимов.

«На многих объектах коммунальной инфраструктуры нашего района давно уже назрела необходимость проведения модернизации производственных процессов, обновления оборудования, реорганизации системы управления и работы, – говорит Алексей Иванович. – В п.Казлук, например, потери воды из сетей теплоснабжения в сутки составляли до 40 куб. м. Это технологические (по причине изношенности сетей) и, как мы называем, коммерческие утечки. К коммерческим утечкам мы относим воду, используемую населением для бытовых нужд. Также бывает, что воду сливают просто так – хулиганят, или от безысходности, когда в квартирах холодно и жители пытаются путём слива воды из системы отопления улучшить теплоснабжение.

Сделали анализ утечки воды из теплосетей, составили график. Пики пришлись на утро, обед и вечер, когда люди в основном находятся дома. Чтобы переломить эту негативную ситуацию, начали с ней бороться: перебрали значительную часть сетей, сведя до минимума технологические утечки, сделали замеры движения теплоносителя, совместно с работниками управляющей организации и сотрудниками полиции провели рейды по квартирам. За нецелевое использование теплоносителя из системы отопления на граждан были составлены протоколы об административном правонарушении, пять административных дел довели до суда, который наложил на виновных штрафы по 5 тыс. рублей на каждого. После проведённой работы потери теплоносителя из системы отопления в п.Казлук сократились до 3 куб. м. в сутки.

Помимо работы на сетях в Казлуке начали замену оборудования на котельной. Взамен старых чугунных котлов устанавливаем современные, более экономичные (с гораздо более высоким КПД) стальные, с саморегулирующимися автоматическими импортными горелками. Продолжительность работы этих котлов – 20 лет. После Казлука будем переоснащать котельные Гама, Усть-Выми, а затем дойдём и до крупных котельных Микуни и Айкино.

Помимо высокой эффективности, экономичности и меньшей зависимости от человеческого фактора, у новых котлов есть и некоторые недостатки – они очень «боятся» утечек воды. При падении давления в сетях, увеличении расхода теплоносителя срабатывает автоматика и отключает оборудование. Поэтому особо важно перед установкой новых котлов до минимума свести потери воды в сетях теплоснабжения. Для этого потребуется провести полную ревизию запорной арматуры, заменить участки аварийных сетей, поработать с населением.

Придётся установить и новое оборудование для очистки воды от извести, железа, других примесей. Но вода должна быть не только «мягкой», но и содержать минимальное количество кислорода. Кислород – один из основных окислителей. Если в теплосети мы будем подавать воду, не очищенную от кислорода, трубы будут быстро ржаветь и выходить из строя».

– Алексей Иванович, в чём ещё выигрывает автоматика, помимо удобства для персонала?
– Там, где оборудование регулируется человеком, часто допускаются ошибки – срабатывает так называемый человеческий фактор (невнимательность, настроение, плохое самочувствие). Автоматика такого не допускает. Она работает в установленном режиме, например, нагревает воду в котлах в зависимости от уличной температуры, не допуская перерасхода природного газа и электроэнергии.

– С точки зрения экономии ресурсов – это правильно. Но в крупных населённых пунктах, таких, как с.Айкино, котельной отапливаются дома разного типа – как новые, с современной теплоизоляцией, так и старые, продуваемые всеми ветрами. Автоматика учитывать это не будет и не исключено, что при холодной ветреной погоде в старых домах будет прохладно.

– Крупные котельные, даже после переоснащения, без круглосуточного дежурства персонала не оставим. А в особых погодных условиях мы и сейчас корректируем температуру теплоносителя, подаваемого в тепловые сети. Также будем работать и впредь.

– Что было запланировано и что удалось сделать за последние годы и прошедшее лето?
– Поэтапное переоснащение котельных современными котлами и оборудованием, ремонт сетей и котельных – это наша многолетняя задача. Мы сейчас её только начали выполнять и на первом этапе работаем в основном за счёт собственных средств предприятия.

На котельной с.Айкино этим летом капитально отремонтировали кровлю – утеплили её, покрыли слоем водонепроницаемого материала. Ближайшие лет двадцать новая кровля на котельной должна прослужить без ремонта.

Подобную работу – ремонт котельных, мы уже практикуем несколько лет. Ежегодно стараемся ремонтировать по одному крупному объекту. В прошлом году с привлечением подрядных организаций провели капитальный ремонт кровли и стен на котельной №3 г.Микунь на сумму около 6,5 млн. рублей.

На тепловых сетях поэтапно проводим гидравлическое регулирование, по-простому – шайбирование, для равномерного распределения тепловой энергии между потребителями.

– А как все эти новшества, инициируемые вами, воспринимаются в коллективе?
– Суть реорганизации и реконструкции производства ведь не только в замене старого оборудования на новое, в изменении условий работы. Давно замечено, что, когда человек видит эффективность своей работы, у него поднимается настроение, появляется вера в реальные положительные перемены, возникает желание и дальше работать в том же направлении.

Когда начинали модернизацию теплового хозяйства в п.Казлук, мало кто из наших работников верил, что сложившуюся ситуацию можно изменить. Но ведь получилось!

Есть у нас в микуньском участке мастер водопроводных сетей, который раньше у нас работал и водителем, и дежурным оператором газовой котельной – Александр Сыч. Под его началом в городе за год удалось сократить объёмы потери воды из сетей в два раза. Стало получаться – человек воспрял духом, глаза загорелись, желания работать стало ещё больше.

– Но почему модернизацию не начали раньше? Ведь получается, что многие годы мы неэффективно использовали энергоресурсы, деньги выбрасывали на ветер.
– Просто жили и работали по инерции. Ещё несколько лет назад мы были как на пороховой бочке: боролись с авариями, латали дыры, искали деньги для расчётов с поставщиками. Когда аварии стали предупреждать, стало легче. Появилась экономия за счёт более рационального использования природного газа, электроэнергии, угля…

Простой пример – произвели регулировку тепловых сетей в п.Казлук, установили импортный, энергоэффективный сетевой насос с частотным регулированием. Результат – расход электроэнергии на перекачку теплоносителя сократился в два раза, а это около 80 000 руб. в месяц. Сэкономленные деньги пошли на дальнейшее перевооружение котельной.

– Если раньше подобного не замечали или просто на это не обращали внимания, значит есть проблемы с кадрами?
– Уровень грамотности и производственной дисциплины – это проблема всех структурных подразделений Коми тепловой компании. В нашей отрасли специалистов с профильным образованием мало.

В Усть-Вымской тепловой компании мы создали отдел по учёту и контролю за производимыми и расходуемыми энергетическими ресурсами. Специалистов по профилю не нашли. Взяли на работу двух молодых ребят, закончивших учёбу в высших учебных заведениях. Сейчас мы в режиме реального времени видим расходы электроэнергии, холодной и горячей воды, утечки в системе теплоснабжения, параметры работы котельных. Это позволяет нам оперативно принимать меры по ликвидации аварийных утечек, более рационально использовать природный газ и электроэнергию.

По этой причине приборы учёта сегодня – реальная необходимость, которые позволяют существенно экономить в последующем, рационально использовать ресурсы.

– В современных условиях актуальными становятся экологические проблемы, а глобальное потепление всё больше и больше меняет погодные условия. Какая работа ведётся в Усть-Вымской тепловой компании по сокращению выбросов парниковых газов и других загрязнителей атмосферы?
– Климат на планете действительно меняется не в лучшую сторону. Есть в этом и толика нашей вины. Но модернизация производства, о чём мы сегодня вели речь, в конечном итоге направлена и на сокращение вредных выбросов в атмосферу. Меньше расходуем природный газ и электроэнергию – меньше выбрасывается в атмосферу углекислого газа. Угольные котельные переводим на природный газ, это также большой плюс, так как сокращается количество выбросов сажи, пыли и других вредных веществ, выделяющихся при сжигании каменного угля.

Конечная цель наших реформ – эффективное, ресурсосберегающее и экологически безопасное производство.

Подготовил АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.


 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих