Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Поставили точку

Поставили точку

31 августа 2016
«Росатом» официально подтвердил отсутствие планов по строительству пункта захоронения радиационных отходов в посёлке Водный Ухтинского района.

ПИСЬМО С ОТВЕТОМ на соответствующее обращение врио Главы Республики Коми Сергея Гапликова направил первый заместитель генерального директора – директор Дирекции по ядерному оружейному комплексу Госкорпорации «Росатом» Иван Каменских.
В официальном письме отмечено, что федеральная целевая программа по обеспечению ядерной и радиационной безопасности на 2008-2015 годы завершена; реализация второй очереди проекта реабилитации территории п.Водный в рамках данной программы прекращена; мероприятиями федеральной целевой программы по обеспечению ядерной и радиационной безопасности на 2016-2020 годы и на период до 2030 года сооружение ПЗРО (пункт захоронения радиационных отходов) на территории Республики Коми не предусмотрено и Госкорпорацией «Росатом» не планируется.
«Благодаря слаженной работе и тесному взаимодействию с «Росатомом» нам удалось поставить точку в этом резонансном вопросе. Госкорпорация учла все пожелания руководства республики и требования инициативной группы жителей ухтинских посёлков. «Росатом» официально подтвердил отсутствие планов по строительству пункта захоронения радиационных отходов в посёлке Водный Ухтинского района. Этого сооружения нет ни в перечне мероприятий по обеспечению ядерной и радиационной безопасности, ни в планах самой госкорпорации», – заявил руководитель Республики Коми Сергей Гапликов.
 
В РАМКАХ первой очереди проекта реабилитации территории п.Водный обеспечена консервация хвостохранилища путём создания дополнительных инженерных барьеров безопасности, включающих в себя возведение стены в грунте, сооружение верхнего защитного экрана пункта долговременного хранения с системой лучевого дренажа.

ПРЕСС-СЛУЖБА Главы и Правительства РК.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих