Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Поспеши, честной народ, - наша ярмарка зовет!

Поспеши, честной народ, - наша ярмарка зовет!

20 сентября 2013
С самого утра улица Мира в Жешарте преобразилась до неузнаваемости – здесь раскинулась осенняя ярмарка «Арся гаж». Школьники, огородники и дачники, предприниматели и торгующие организации предлагали товар на любой вкус. Овощи, домашние заготовки, соленья и варенья, выпечка и сласти – глаза разбегались!
По традиции последних лет, праздник Содружества в Жешарте, который объединяет в себе День работников леса и День поселка, начинается с ярмарки.
Самовары кипят, шашлыки запахом манят, а прекрасная солнечная погода под стать настроению. Народный ансамбль «Русская душа» исполняет задорные песни. Развлечений для детворы масса: на аттракционах и батутах можно покататься - их в нынешнем году привезли из Иваново, Великого Устюга и Вологды, угоститься попкорном и сладкой ватой.
Как и в прошлые годы, активными участниками «Арся гаж» стали женсовет поселка, ветераны ДК «Дружба», общество инвалидов «Надежда», постоянные участники ярмарки, семья Беккер - Иван и Александра из д.Римья - торговали собственным молоком и творогом, овощами, предприниматель Елена Ячменева – самоварами прошлого века и живностью – гусями и барашками, которые паслись в специальном загоне и все желающие могли покормить и погладить этих домашних животных.
Не только хозяева поселка торговали на ярмарке, но и гости - из Усть-Вымского района и из дальних мест. Привезли мясо и колбасы из Сыктывкара, молочные продукты из Корткероса, мёд из Вологды и Кирова. Был представлен ивановский трикотаж, тульский конфитюр, восточные сладости. Из Коряжмы привезли гжель и хохлому, широкий ассортимент продукции из Кирова – одежду, обувь, мёд, кустарники.
Всю свою выдумку, самобытность и гостеприимство показали жешартские школьники. Столы пестрели богатым урожаем: огурцы, морковка, петрушка, кабачки, даже свои яблоки и груши, грибы, варенья, соленья. А на прилавке 9-го класса СОШ №2 был даже живой гусь. Люди с удовольствием скупали всё, угощались чаем из самоваров и домашней выпечкой.
Веселье развернулось, дети товары громко предлагают, свои таланты демонстрируют – исполняют задорные частушки и коми песни. Везде слышится:
- Покупайте, налетайте! А купите у нас!
И в оформлении своих торговых мест ученики и их родители проявили настоящую фантазию! По торговым рядам ходили настоящие цыгане, Дед Мазай и зайцы, шумные болельщики предстоящей Зимней Олимпиады в Сочи, заморские принцессы и русские красавицы, огородные пугала и сказочные персонажи.
Так, будущие выпускники 11-го класса СОШ №3 поставили задачу – победить хоть в одной номинации. На ярмарке они представили все богатство коми кухни – кисели, выпечку, сур, шаньги, грузди в сметане… - более 15 блюд. Чтобы не попасть впросак, названия некоторых коми национальных яств пришлось сверять со словарем. На их подворье черинянь с сигом и хариусом раскупили моментально, пользовалась большим спросом и коми выпечка. Остальные блюда всем желающим можно было запросто продегустировать.
Руководитель района Владимир Поповцев, мэр посёлка Юрий Штраух и заместитель руководителя посёлка Лариса Курсова обошли всю ярмарку. Везде их угощали, предлагали всё на свете попробовать, удивляя богатой фантазией. Гости остались довольны и без покупок не ушли.
 
*** Что говорить, хорошо и активно школьники на ярмарке поторговали! За это их и наградили. А вот и победители в номинациях:
«Лучшее подворье» – 5 Б СОШ №1; 10-й кл. СОШ №2; 4 А СОШ №3;
«Лучшая коми национальная кухня» – 8 Б и 10-й кл. СОШ №1; 2-й и 8-й кл. СОШ №2; 6 А и 11 кл. СОШ №3;
«Весёлый балаганчик» – 1 Б СОШ №1; 5-й кл. СОШ №2; 3 Б СОШ №3;
«Щедрый стол» – 7-й и 4 Б СОШ №1; 4-й и 11-й кл. СОШ №2; 2 А и 7 А СОШ №3.
«Чудо-дерево!» – 3 А СОШ №1; 6-й кл. СОШ №2, 9 А СОШ №3.
«Бойкими лотошниками» стали: СОШ №1 - Степан Туркин, Максим Федотов, Соня Минина и Никита Порван (7-й кл.); СОШ №2 – Марина Гроуд и Алёна Леушина; СОШ №3 – Света Инькова, Даша Мингазова, Соня Михайлова и Илья Гаризонов.
В номинации «Бизнес-класс» проявили себя ученики 2 А кл. СОШ №1 и 9-го кл. СОШ №2. А самыми успешными бизнесменами оказались ребята 7 А кл. СОШ №3, значительно обогнав своих соперников по бизнесу. На момент объявления результатов они выручили для классной копилки аж 17.800 рублей.
Награды получили также и взрослые - садоводы и огородники, животноводы и умельцы прикладного искусства, индивидуальные предприниматели.
 
*** В праздник Содружества прошли и другие мероприятия. Среди них – фотовыставка «Мир, в котором я живу», на которой учащиеся жешартских школ с 1-го по 4-й классы представили свои рисунки, а учащиеся с 5-го по 11-й – фотоработы, спортивные соревнования, детский праздник и концерт в доме культуры «Дружба», молодежная дискотека с музыкальными номерами и праздничный фейерверк.
В такие дни незаменимые помощники организаторов праздника - работники ДК «Дружба» (директор ДК Елена Фетюкова), с утра и до вечера они на ногах – надо всё успеть, ничего не упустить! Дружный коллектив ДК трудится в полную силу, задействованы все, вплоть до техничек.
Так, художественный руководитель ДК, ведущая ярмарки, Светлана Леушева со своими коллегами развлекали народ уже с самого утра. За детскую программу отвечала Ольга Елсукова, за праздничный концерт – заведующая молодежным отделом Лариса Попова, за всю организацию и порядок - заместитель директора Любовь Минина. А без звукорежиссера Александра Мартынова не обошлось ни одно мероприятие… И благодаря усилиям множества людей праздник состоялся!
 
…Такие праздники не просто объединяют людей для единого дела, но и воспитывают любовь и уважение к самому родному и дорогому сердцу месту, - тому, где родился и вырос.
Наталья Шлыкова.
На снимках автора: учащиеся 11-го класса СОШ №3; на подворье у девятиклассников СОШ №2 был даже живой гусь; юные лотошники.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих