Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Пора готовиться к зиме

Пора готовиться к зиме

31 мая 2016

18 мая в администрации МР «Усть-Вымский» состоялось первое заседание штаба по подготовке жилищно-коммунального хозяйства МР «Усть-Вымский» к работе в осеннее-зимний период 2016-2017 годов.

Открывая заседание, руководитель администрации МР «Усть-Вымский» Василий Лютоев подчеркнул, что отопительный сезон прошедшей зимы прошел без серьезных аварий, довольно стабильно, что является плодом совместной работы всех причастных к отрасли ЖКХ структур.

- 16 мая в нашем районе был официально завершен отопительный сезон. Расслабляться некогда – нужно сразу начинать подготовку к следующему отопительному сезону. Со стороны Минстроя РК осуществляется строгий контроль за ходом работ по подготовке к зиме, - сказал Василий Александрович.

На заседании, на которое были приглашены руководители управляющих и обслуживающих компаний, руководители бюджетной сферы и другие официальные лица, было рассмотрено 6 вопросов, по большей части организационного плана. Однако проблемы по каждому из рассматриваемых вопросов в ходе их обсуждения всплывали как бы сами собой. И то сказать: меняются законы, жестче становятся требования к жизнеобеспечивающей население отрасли. Как говорится, всё течет – всё меняется.

В этом году эксплуатационным обслуживанием инженерных сетей теплоснабжения, водоснабжения, канализации, вентиляции, также электрических сетей в учебных учреждениях района стала заниматься новая обслуживающая организация – ООО «ЭнергоКомплект» (руководитель Андрей Ганов). В ближайшее время сотрудники компании, по словам Андрея Анатольевича, начнут промывку систем отопления в школах, затем займутся техническим обслуживанием зданий.

Если в отрасли образования нет проблем по организации промывки внутренних систем отопления, то пока не везде определены обслуживающие организации по отраслям культуры и спорта. Вопрос находится в стадии рассмотрения.

По словам руководителя ООО «Усть-Вымская управляющая компания» Виталия Коптелина, летом предстоит выполнить большой объем работ по теплоснабжению в СОШ №1 г.Микунь, а также провести ремонтные работы в двух детских садиках г.Микунь; в общеобразовательной школе с.Усть-Вымь УК проведет работы по регулированию температуры теплоносителя.

При рассмотрении вопроса о приборах учета в бюджетных организациях выяснилось, что существует проблема замены приборов учета на новые – требуются экономические затраты на покупку новых приборов. Будут рассмотрены различные варианты решения по финансированию этого вопроса, в том числе по закупке необходимого оборудования на оптовых складах.

Есть нестыковки в решении ряда вопросов по организации промывки внутренних систем отопления жилищного фонда между управляющими компаниями и ресурсоснабжающей организацией – ОАО «Усть-Вымская тепловая компания». В частности, по снабжению водой во время промывки систем отопления. К тому же у УК нет информации по графику проведения испытаний тепловой компанией и так далее. «Наладьте постоянное взаимодействие», - сказал, подытоживая разговор, по этой теме руководитель района В.Лютоев.

Что касается сроков промывки внутренних систем отопления жилого фонда, то, как сказал руководитель ООО «Усть-Вымская управляющая компания» В. Коптелин, по данному вопросу, скорее всего, нужны будут корректировки. На обслуживании УК находится 94 многоквартирных дома в Микуни, часть домов, по мнению Виталия Николаевича, находится в неприглядном состоянии. Большой объем работ, в виду причин объективного характера, может затянуться.

Особого внимания руководителей бюджетный организаций, как было подчеркнуто на заседании, требует задача по назначению ответственных лиц за эксплуатацию тепловых энергоустановок и другие вопросы по подготовке к зиме.

КЛАВДИЯ ПАВЛОВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих