Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Польза и труд рядом идут

Польза и труд рядом идут

27 июля 2018

Лето – не только пора школьных каникул, отдыха на море с родителями или в лагере. Ежегодно порядка трехсот подростков в Усть-Вымском районе успевают за летние каникулы и хорошенько отдохнуть, и с пользой для себя (и для района тоже!) поработать.

А чтобы у ребят была такая возможность, много усилий прикладывают взрослые – руководство района, главы поселений, служба занятости и работодатели.

Так, только в июне на временную работу были трудоустроены 139 подростков. Уже традиционно основными работодателями выступают администрации поселений: в так называемых «отрядах глав» трудились в первый месяц лета 114 человек.

Активное участие в трудоустройстве подростков приняли администрации ГП «Микунь», где работал самый многочисленный отряд несовершеннолетних, состоящий из 33 человек, ГП «Жешарт» (24 человека), СП «Айкино» (11 человек), СП «Кожмудор» (10 человек), СП «Гам» (8 человек), СП «Студенец» (8 человек), СП «Усть-Вымь» (3 человека), СП «Межег» (7 человек), СП «Мадмас» (5 человек), СП «Донаель» (5 человек).

Ребята выполняли важную и нужную для всех нас работу: санитарную очистку и озеленение населенных пунктов, благоустройство памятников, расположенных на территории Усть-Вымского района («Фронт и тыл» г.Микунь, обелиск в с.Кожмудор, памятник воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны в с.Гам, д.Яг, д.Жешарт, п.Жешарт, с.Межег, п.Мадмас), участвовали в акции «Речная лента» (п. Мадмас, с.Кожмудор), красили легкие конструкции на детских площадках. В селе Гам ребята высадили по одной из улиц села 36 ёлочек, а в поселке Жешарт юные работники трудовой бригады были незаменимыми помощниками в детских садах и школах, помогая основным работникам в ремонте и уборке учреждений. Причем в Жешарте трудовая бригада на 50 процентов состояла из подростков, находящихся на учете в комиссии по делам несовершеннолетних или внутришкольном учёте! Так что качество работы мало зависит от школьных отметок и поведения – оно в большей степени зависит от трудолюбия ребенка. В подростковых бригадах нарушители школьной дисциплины порой работают лучше отличников.

В июне на помощь подросткам, желающим поработать, пришли и работодатели, создав рабочие места для 25 человек. Это ООО «Жешартский ЛПК», ГБУЗ РК «Усть-Вымская ЦРБ», МАУ «Спортивный комплекс Усть-Вымского района», Детско-юношеская спортивная школа и другие.

Трудовые бригады продолжают работать в июле. И в августе на улицах поселений мы увидим наших трудолюбивых помощников – юношей и девушек, которые праздному времяпровождению предпочли полезный труд и активный отдых.

ТАТЬЯНА КАПИТАН. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих