Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Полвека в профессии

Полвека в профессии

14 января 2019

Высшей наградой Союза журналистов России – почетным знаком «Честь. Достоинство. Профессионализм» – награжден бывший главный редактор районной газеты «Вперёд» Игорь Пилипенко.

Более полувека насчитывает общий трудовой стаж Игоря Александровича Пилипенко, из которых 48 лет он посвятил журналистике. На протяжении 31 года он возглавлял районную газету «Вперёд». Это единственный главный редактор в Республике Коми, кто три десятка лет руководил печатным изданием.

Прошедший 2018 год был отмечен сразу двумя знаменательными событиями в журналистике – это 100-летие коми журналистики и 100-летие Союза журналистов России.

На предновогоднем декабрьском заседании Совета муниципального района «Усть-Вымский» председатель Союза журналистов Республики Коми Эдуард Пименов вручил Игорю Александровичу высшую профессиональную награду.

В профессию журналиста Игорь Александрович Пилипенко пришел весной 1968 года. 48 лет он посвятил журналистике, из которых 31 год возглавлял районную газету «Вперёд».

РОДИВШИЙСЯ под Киевом в годы Великой Отечественной войны паренёк, начиная с четвертого класса, каждое лето работал – в колхозе, в доручастке, на сахарном заводе… С детских лет он привык трудиться честно и добросовестно.

В 1964 году окончил 11 классов Мироновской средней школы. В ноябре был призван в ряды Советской Армии в Москве. За отличную службу был награжден медалью «20 лет Победы в Великой Отечественной войне». Осенью 1967 года, завершив трехгодичную службу, вернулся в г.Мироновка. А весной 1968 года стал работать корректором в Мироновской районной газете «Красная звезда», поступил на заочное отделение факультета журналистики Киевского государственного университета имени Т.Шевченко. С того времени вся его жизнь связана с журналистикой.

В 1971 году семья Пилипенко переехала в Ухту. Игорь Александрович стал работать редактором теленовостей Ухтинской студии телевидения. В феврале 1976 года, после закрытия телестудии, был назначен заместителем редактора вновь созданной Вуктыльской районной газеты «Сияние Севера». Жил и работал на Вуктыле до лета 1980 года. В сентябре уехал учиться на двухгодичное отделение журналистики Ленинградской высшей партийной школы. А с августа 1982 года был назначен редактором районной газеты «Вперёд».

В декабре 2013 года Игорь Александрович был переведен на должность заместителя главного редактора, а с 1 декабря 2016 года в возрасте 71 год вышел на заслуженный отдых.

Общий (официально зафиксированный в трудовой книжке) стаж работы Игоря Пилипенко, с октября 1964 по ноябрь 2016 года – 52 года, из которых 48 лет – в журналистике. За этими биографическими строчками – труд, труд и еще раз труд.

СВОЮ КАРЬЕРУ редактора Игорь Пилипенко начал во времена высокой печати. Многие сейчас едва ли имеют об этом представление: каждый текст набирался на линотипной машине, было много ручного труда. Сама газета печаталась в Усть-Вымской районной типографии. Это требовало немалого времени и больших усилий наборщиков, корректора, ответственного секретаря газеты. После подготовки полос, разворота, наложения резолюции редактора «в печать» работники типографии на специальном станке печатали шесть тысяч экземпляров газеты – таков был тираж издания в 1980-е годы. Наутро свежий номер выходил в свет. Несмотря на отключение электроэнергии, проблемы с техникой и газетной бумагой, редактор делал всё, чтобы районка выходила качественно и в срок: три раза в неделю форматом и тиражом большими, чем сейчас.

Творческим сотрудникам, журналистам, также было нелегко. Постоянно были нужны свежие новости. Приходилось много ездить по населенным пунктам и хозяйствам, чтобы собрать фактуру для статей, очерков и зарисовок. Дорог с твёрдым покрытием не было, зачастую приходилось добираться до места на попутном транспорте либо пешком. В общем, нужно было хорошо потрудиться, чтобы статья или заметка была интересной и актуальной. И это было непросто, особенно при подготовке статей на темы морали, критических публикаций. Тем более, что в те времена существовала цензура в лице райкома КПСС. И за любую провинность журналиста отвечал главный редактор.

На протяжении своего редакторства Игорь Александрович всегда оставался творческим сотрудником, журналистом: он писал очень много статей на самые разные темы – от политики до спорта. Конечно же, самые сложные материалы брал на себя: интервью с первыми лицами района и республики, открытие новых производств.

В 1997 ГОДУ газета «Вперёд» перешла на офсет. С приходом в редакционную жизнь цифровых технологий газета преобразилась в современное издание, стала более живой и красивой. И это тоже заслуга главного редактора И.Пилипенко, которому нужно было подготовить и запустить новую технику, обучить кадры. Кстати, Игорь Александрович всегда охотно принимал на работу молодых сотрудников. Изначальные доброту, порядочность и человечность Игоря Александровича отмечают все, кто с ним работал или сотрудничал с газетой.

При И.Пилипенко редакция газеты «Вперёд» первой среди районок перешла на упрощенную систему налогообложения, что заметно улучшило экономическое положение коллектива. Этот опыт был принят на вооружение другими районными газетами. По его инициативе редакция газеты «Вперёд» давно и весьма активно занимается альтернативной подпиской и розничной продажей газеты во многих населенных пунктах района – более половины тиража газеты распространяется таким образом.

КОЛЛЕКТИВ редакции газеты «Вперёд» от всей души поздравляет Игоря Александровича Пилипенко с высшей наградой Союза журналистов России – вручением почетного знака «Честь. Достоинство. Профессионализм». Счастья, здоровья, благополучия желаем вам и вашим близким! Нам есть чему у вас учиться: мастерству, стилю работы, а, главное – вдумчивому отношению к слову и к читателям.

НАТАЛЬЯ ШЛЫКОВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих