Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Полицейские подвели итоги

Полицейские подвели итоги

22 января 2015

13 января в администрации МР «Усть-Вымский» прошло оперативное совещание отдела МВД России по Усть-Вымскому району с участием руководителя администрации и глав поселений. Полицейские совместно с представителями исполнительной власти подводили итоги 2014 года и планировали свою работу на нынешний год.

Совещание было разделено на две части. Во время первой были заслушаны основные доклады и выступления руководства районного отдела внутренних дел, а также полицейские обсудили деятельность ведомства на год с руководством района. Во второй части сотрудники ОМВД рассматривали работу каждой структуры своего ведомства отдельно.

Начальник ОМВД по Усть-Вымскому району Анатолий Чоп доложил, что за прошлый год наиболее распространенным видом преступлений в районе являются кражи (298 случаев за год, в том числе 61 квартирная кража). 195 преступлений совершены в состоянии алкогольного опьянения.

Также в 2014 году зарегистрировано 17 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и 6 преступлений экономической направленности.

Из доклада стало известно, что на профилактический учётах в полиции состоит 264 человека, из них 125 осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы. 73 несовершеннолетних и 30 родителей состоят на учете, а ещё 6 человек наблюдаются как допускающие нарушения в сфере семейно-бытовых отношений. Кроме того, административный надзор ведется за 34 жителями района.

С участием несовершеннолетних в 2014 году наблюдается спад – за прошлый год было совершено 21 преступление, в 2013 году – 28. Всего на учете в ОМВД 79 несовершеннолетних. Стоит отметить, что с участием несовершеннолетних в районе было совершено 7 ДТП.

На территории района за 2014 год зарегистрировано 62 учетных дорожно-транспортных происшествия. Погибло 4 человека и 87 человек получили травмы различного характера. Общее количество выявленных нарушений правил дорожного движения – 8866. По ним наложено штрафов на сумму 14 млн. 839 тыс. руб., взыскано – 10 млн. 041 тыс. руб. Большую часть правонарушений составляют нарушения скоростного режима – 2064 случая. На втором месте – нарушения ПДД пешеходами – 368. На третьем – водители, управляющие транспортом в нетрезвом состоянии – 276 случаев.

Статистика статистикой, но кроме цифр есть и другие проблемы, которые не решить без местной власти. Так, глава СП «Айкино» Александр Лютоев поднял несколько важных вопросов. По мнению айкинского главы, сегодня не налажена работа с составлением протоколов по таким административным нарушениям, как выгул собак и выброс мусора в несоответствующих для этого местах, отсутствует система видеонаблюдения в массовых местах, а также запрет на проведение массовых мероприятий в праздники после 22 часов вечера.

По первым вопросам полицейские ответили, что действительно есть определённые проблемы, а по поводу установки видеокамер в публичных местах, по мнению сотрудников ОМВД, должна приложить усилия и местная власть.

Запрет полиции на проведение массовых мероприятий после 22:00 Александр Лютоев посчитал излишней мерой, так как во время любого праздника молодёжь гуляет до утра, и лучше было бы проводить дискотеки и массовые гуляния более длительное время. В этом с ним был солидарен и глава СП «Жешарт» Юрий Штраух, который тоже высказал мнение, что во время мероприятий по праздникам молодёжь будет хотя бы под присмотром той же полиции. Однако сотрудники ОМВД аргументировали, что проведениями массовых мероприятий в ночное время недовольны жители близлежащих к площадям домов – во время праздников от граждан постоянно поступали жалобы.

Несмотря на небольшие разногласия, главы поселений, тем не менее, признали, что за последние годы авторитет полиции среди местных жителей стал возрастать, и сегодня важно эту планку удержать. А это уже зависит от всех. На этом первая часть оперативного совещания ОМВД завершилась. После того, как главы поселений и представители прессы покинули зал, полицейские подробно обсудили работу ведомств и структур МВД района.

ВАЛЕРИЙ ВОЛЬНОВ. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих