Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Поколение спайсов?

Поколение спайсов?

12 декабря 2014

«…У поколения «П» на самом деле
не было никакого выбора,
и дети советских семидесятых
выбирали «Пепси» точно так же,
как их родители выбирали Брежнева».
Виктор Пелевин.

Сегодня дети детей семидесятых обеими ногами ступают во взрослую жизнь, выбирая другие вещи, более ужасные, чем пузырящаяся коричневая жидкость в красивых баночках и бутылочках.

Курительные смеси, в простонародье спайсы, сменили ядовитый напиток «Ягуар», разъедавший желудки подростков из нулевых. Чем дальше, тем хуже.

В редакцию приходят материалы от разных ведомств по теме. Власти обеспокоены ситуацией. Отраву можно достать в любом небольшом городе, торговцы приспособились «беспалевно» толкать товар, используя интернет и социальные сети. Догадываются ли об этом родители тех подростков, которые любят «приколоться по спайсам»?

Я закончил школу 10 лет назад, но не помню, чтобы у нас была повальная наркомания, даже самые продвинутые и прошаренные не баловались наркотой. Не было этого в школах. Откуда пришло?

Надписи на стенах домов с коротким номером ICQ вошли в современный облик городов. К сожалению, многие «дети семидесятых» не знают, что означают эти цифры и слова, написанные баллончиком наспех. Это приговоры и диагнозы для ваших драгоценных детей.

Спайсы – не такая безобидная вещь, как может показаться на первый раз. Если курительные смеси имеют спрос у любителей поторчать, это означает, что ваши дети находятся в зоне риска. Родители, дети которых стали психами, инвалидами или трупами, уже поняли это. Вы хотите узнать, каково это?

Поражение головного мозга, хронические болезни, угнетение центральной нервной системы – вот далеко не полный список вреда от курительных смесей. Передозировка, сообщают наркологи, может сопровождаться рвотой, головокружением, бледностью и потерей сознания. Некоторые под спайсами готовы шагнуть в окно или сигануть под машину – таких случаев зарегистрировано много.

Если вдруг у вас начали пропадать деньги, а поведение ребёнка изменилось, он стал раздражительным, агрессивным или наоборот депрессивным и скрытым, задумайтесь. Если у него появились новые друзья, не вызывающие доверия, от куртки несёт табаком, а глаза красные или мутные – это тревожный звонок для взрослых. Если останетесь безучастными, то готовьтесь к худшему…

Оборот курительных смесей предполагает серьёзное административное и уголовное наказание. Суд – есть суд, и говорить судье, что «это друзья» и «дурная компания» будет бесполезно, когда молодой человек окажется на скамье подсудимых. Конечно, друзья и, конечно, дурная компания, от которой вы не спасли своё чадо.

Сваливать всё на школу, педагогов и телевизор можно сколько угодно, но станет ли от этого лучше? Не лучше ли приучать детей с раннего возраста и на своём примере любить семью и считать родственников самыми близкими людьми? Дети всегда пытаются подражать родителям во всём. Если родители начнут с себя и перестанут хотя бы при детях «культурно» выпивать по праздникам и будут уделять внимание своим чадам, то и вероятности того, что вырастет очередное поколение «спайсов», станет намного меньше. В общем, вам есть над чем задуматься…

Если в вашей семье есть проблемы с наркотиками
или вы хотите получить консультацию,
то обращайтесь по телефонам доверия:

8(8212)226898 – Управление ФСКН России по РК;
8(8212)431916 – Коми республиканский наркологический диспансер;
8(8212)241082 – Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции.

АЛЕКСЕЙ ТУРКИН.

Комментарии (2)

Гость
12.12.2014 в 15:19

Молодым родителям все равно. Я знаю одну семью по ул ... неважно, в Микуни. За стенкой у меня живут. Там плохоходящая бабушка, интеллигентная мать, молодые родители и двое детей дошкольного возраста. Дети не спят даже в два часа ночи, это я слышу. Молодая мамаша орет непонятно на кого, иногда слышишь мужской голос:"Сейчас я тебя е...ну" Потом детский крик:"Мамочка,папочка, не надо. Мамочка не бей бабушку!". О...это страшно. А утром эта пара выходит на улицу как ни в чем не бывало, любезные друг к другу. Они оборотни, что ли? Вот какими их дети вырастут?

Взамен
15.12.2014 в 13:27

Почему сажают только мелких шестерок? Ни про одно задержание крупного барыги не слышно. А ведь те, кто продают, не будут же просто ехать из Сыктывкара или Ухты. Но у полиции логики и желания нет.


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих