Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Показательные выступления огнеборцев

Показательные выступления огнеборцев

30 апреля 2014

Настоящий праздник подарил россиянам царь Алексей Михайлович 365 лет назад - в эти дни пожарная служба России отмечает день своего рождения. Пожарная служба Коми с размахом празднует это событие. Во многих городах и сёлах республики состоялись торжества с демонстрацией современных технических средств пожаротушения, в Сыктывкаре прошёл настоящий парад пожарных войск и старинных средств тушения огня на гужевой тяге! Не стал исключением и Усть-Вымский район. Но если сыктывкарцам пришлось принимать парад в снег и слякоть, то нам повезло больше. 

Показательные выступления

26 апреля день выдался морозным, сухим и солнечным. К 13 часам на площадь перед домом культуры в городе Микунь прибыли 4 пожарные машины в полной боевой готовности с личным составом из Жешарта, Серёгово и Микуни. Была развёрнута настоящая экспозиция современных средств борьбы с огнём: различные устройства для подачи воды, мощные гидравлические ножницы для вскрытия металлических конструкций…

Огромные машины продемонстрировали работу подъёмников различной конструкции. Миниатюрная пожарная машина на базе автомобиля «Нива» оказалась также оснащена всем необходимым для тушения пожара и посадочными местами для группы борцов с огнём из 4 человек, не считая водителя.

Пришедшие на праздник жители и гости города с удовольствием разглядывали технические чудеса и фотографировались на фоне мощных «УРАЛов». Особенно радовались дети: им разрешалось посидеть в кабинах и потрогать буквально всё, чем оказалась богата экспозиция.

Но настоящим гвоздём программы стало показательное выступление команды пожарной части №121 из города Микунь отряда №12 противопожарной службы Республики Коми. Бойцы продемонстрировали приёмы устранения последствий аварии на дорогах. Вся операция заняла 4 минуты 23 секунды – от момента прибытия пожарных до погружения пострадавшего в карету скорой помощи! А она включала в себя операции по проникновению спасателя в машину, оказание первой помощи пострадавшему, снятие крыши автомобиля, погружение пострадавшего на специальный щит-носилки и транспортировку его с места катастрофы в скорую помощь!

Большое впечатление на публику произвели и специальные серебристые костюмы пожарных, снабжённые воздушными баллонами и герметичными шлемами.

Поздравления в честь огнеборцев

После закрытия выставки события дня переместились в дом культуры, где в честь дня рождения пожарной службы России состоялось награждение отличников и ветеранов пожарной службы.

В фойе ДК работала фотоэкспозиция, посвященная пятилетию становления и развития противопожарной службы Республики Коми.

Открыл торжества начальник отряда ППС РК №12 ГКУ РК «Управление противопожарной службы и гражданской защиты» Игорь Чепигин. Он произнёс приветственную речь и наградил почётными грамотами ГКУ РК «Управление ППС и ГЗ» ветеранов противопожарной службы Владимира Михайловича Смирнова и Серафиму Васильевну Сухареву из п.Жешарт.

Затем слово было предоставлено руководителю МР «Усть-Вымский» Василию Лютоеву. Он поблагодарил пожарных за их опасный труд и наградил почётными грамотами МР «Усть-Вымский» ряд работников ППС.

Слова признательности и благодарности прозвучали и из уст мэра г.Микунь Фазира Агаханова. Он также не обошёл наградами своих земляков, вручив им почётные грамоты городского поселения «Микунь».

Начальник Усть-Вымского гарнизона пожарной охраны Константин Косиченко наградил лучших работников гарнизона, а начальник районного отдела надзорной деятельности Валерий Боле сообщил, что медалью Всероссийского добровольного общества за содействие в организации «Добровольной пожарной охраны» награждена глава сельского поселения «Кожмудор» Надежда Каракчиева.

Особо хотелось бы отметить пожарных, награждённых медалями за верность своей профессии. В этот день медалью «Ветеран войск ГО и пожарной охраны Республики Коми» были награждены начальник отряда ППС Усть-Вымского района Игорь Чепигин и водитель пожарного автомобиля ПЧ №52 ФГКУ «5 отряд ФПС по РК» Владимир Подорожный.

Сердечные слова в адрес огнеборцев, искренние пожелания успеха, счастья, мирного труда и «сухих рукавов» перемежались концертными номерами. Артисты – детский образцовый коллектив эстрадного танца «То, что надо!» (руководитель Светлана Кравченко), образцовый театр современной хореографии «Премьера» (руководитель Сергей Фёдоров) и песенный коллектив - любительское объединение «Казачьи посиделки» (руководител Кристина Полковникова) - постарались на славу, никто в зале не остался равнодушным.

Спасибо всем, принявшим участие в торжествах. Но отдельное спасибо Игорю Ивановичу Чепигину за организацию этого замечательного праздника в честь 365-летия пожарной охраны! И мы со своей стороны поздравляем всех пожарных с профессиональным праздником. Дорогие наши пожарные! Пусть пожарные ёмкости будут полны, а пожарные рукава остаются сухими. Низкий вам поклон от всего населения за ваш самоотверженный труд!

НАТАЛЬЯ САВЕЛЬЕВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих