Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Пока жива память – есть будущее

Пока жива память – есть будущее

11 февраля 2020

31 января в СОШ села Гам собрались представители трёх поколений. Три поколения – это почетный ветеран из села Гам Александр Иванович Некрасов; участники локальных конфликтов, сотрудники ОМВД России по Усть-Вымскому району; и будущие призывники.

ПРАЗДНИК начался с творческой программы: учащиеся школы совместно с педагогами прочли стихотворения и исполнили песню на патриотическую тему.

«Россия всегда славилась сильными, мужественными людьми – настоящими защитниками Отечества, – сказала в приветственной речи директор СОШ с.Гам Галина Адамова. – Наша задача – сохранить память тех боевых достоинств и того героизма, который прошли наши солдаты, и передать это все молодому поколению. Дан старт месячнику военно-патриотической работы, впереди нас ждут различные мероприятия, акции, уроки мужества. В нашей школе такая работа проходит в течение всего года».

Заместитель руководителя администрации МР «Усть-Вымский» по социальной политике Лариса Курсова в приветственном слове высказала слова благодарности всем защитникам Отечества: «Неслучайно месяцем для проведения военно-патриотической работы является февраль, именно в этом месяце проходят значимые даты военной истории России. В нашем районе осталось всего два участника Великой Отечественной войны, 160 тружеников тыла, три жителя блокадного Ленинграда... Они трудились в годы Великой Отечественной войны, не жалея себя, на благо фронта и тыла, на благо Победы. Вы, молодое поколение, не должны это забывать. Пока жива память, у нас есть будущее».

Бывший кадровый военный, воин-афганец, майор запаса, член районного совета ветеранов боевых действий Николай Козлов поприветствовал участников соревнований и отметил, что члены команды Усть-Вымского местного отделения всероссийской организации «Боевое братство» п.Жешарт его ученики.

ВЕТЕРАН Великой Отечественной войны Александр Иванович Некрасов, обращаясь к будущим призывникам, рассказал историю своей жизни. Когда началась Великая Отечественная война, маленький Саша вместе с ребятами купался в речке. На берегу реки Вычегда, возле деревни Кырув, стояла сплавная будка, где был единственный телефон, по нему и сообщили о страшной вести – война! Вышел дежурный и сказал ребятам о страшной беде. Необходимо было сообщить об этом сплавщикам, что работали ниже по течению. Вызвался Саша Некрасов и побежал к бригаде, где работал его дядя Иван Михайлович Исаков. Иван Михайлович вместе с другими добровольцами ушел на фронт. Потом уже в одном из своих писем домой он попросил жену подарить своему племяннику Саше красный сатин на рубашку. А мама сшила мальчику рубашку, которую он хранил как самый дорогой подарок в жизни. И войну Александр Иванович знает не из книжек: и работать пришлось наравне со взрослыми, и недосыпать, и недоедать...

9 мая 1945 года дежурным в сплавной будке дежурил тот же мужчина-бригадир, что и 22 июня 1941 года. По телефону сообщили – Победа! Люди обсуждали радостную весть, кто плакал, кто смеялся. Но радость омрачало то, что в селе не было красного флага. А какой праздник без него? Саша, услышав разговор взрослых, вспомнил, что в сундуке у мамы лежит его праздничная красная рубаха, и он ветром побежал по дороге к дому… И бывшая сатиновая рубаха красного цвета Саши Некрасова, перешитая во флаг, развевалась на улице Гама в самый счастливый день нашего народа – День Победы 9 мая 1945 года.

Тридцать три года Александр Иванович проработал директором в родной Гамской школе. Вся жизнь его связана с родным селом, со школой, с детьми и о том, что было им прочувствовано, пережито, продумано, он написал в своих литературных произведениях.

В ДЕНЬ ОТКРЫТИЯ месячника военно-патриотического воспитания молодежи состоялась торжественная церемония передачи копии Знамени Победы знаменной группы мадмасских школьников знаменной группе учащихся СОШ №3 п.Жешарт.

Зрители тепло приветствовали участников военно-спортивного праздника и с интересом наблюдали за их выступлением.

В рамках военно-спортивного праздника прошли военизированные эстафеты. Все участники старались и показали свою ловкость, силу, быстроту и слаженность команды. Бодро следуя от этапа к этапу, прошли полосу препятствий, где сначала показали свое мастерство в прыжках на скакалках, совершили кувырок на мате и преодолели «туннель». Надев противогазы, участники состязаний оказали помощь пострадавшему, перевязав ему ногу и перенеся на носилках. В положении лежа сбивали мячом мишени. Соревновались в сборке и разборке автомата и, конечно же, поучаствовали в самом долгожданном и зрелищном этапе – перетягивании каната. А главное, получили заряд бодрости и массу положительных эмоций!

Заключительным аккордом встречи стало вручение кубка команде победителей – членам Усть-Вымского местного отделения всероссийской организации «Боевое братство» п.Жешарт. Дипломом за второе место награждена команда ОМВД по Усть-Вымскому району, за третье место – команда СОШ №3 п.Жешарт, благодарность за участие вручена сборной команде с.Гам

НАТАЛИЯ ПОПОВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих