Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Погоны женщинам к лицу!

Погоны женщинам к лицу!

13 ноября 2013
Наверное, не найдется ни одного человека, который не видел бы девушку в форме. И если всего лишь несколько лет назад женщины в погонах были редким исключением, то сегодня этим уже никого не удивишь. Только в районном отделе МВД трудится 20% женщин, а это почти 40 человек.
Начальник отделения дознания ОМВД России по Усть-Вымскому району капитан Елена Таушан на службу в милицию пришла …из школы, будучи учителем географии с 10-летним стажем.
Елену и ее мужа Сергея (в то время директора стадиона п.Жешарт) на работу в милицию пригласил тогдашний начальник РОВД Василий Завьялов. Он для супругов Таушан – главный учитель в милицейско-полицейской профессии.
Родом Елена из Мадмаса, в 1991 году закончила школу в п.Донаель, в том же году поступила в пединститут, работала в Жешартской СОШ №3, которую считает самой лучшей в районе. Ведь именно там прошли первые годы ее работы, а по признанию Елены, педагогическое образование очень сильно помогает на службе, когда по роду деятельности приходится сталкиваться с самыми разными людьми и быть немного психологом.
С февраля 2006 года Елена Владимировна стала трудиться в Усть-Вымском ОВД, начинала в отделении по делам несовершеннолетних, потом перешла следователем в следственное отделение. Одновременно девушка училась заочно. С красным дипломом окончила Архангельскую школу милиции, а потом и Нижегородскую юридическую академию, получив второе высшее образование.
В мае этого года Е.Таушан назначили начальником отделения дознания районного ОМВД.
- Работу свою очень люблю, - говорит Елена, - и погонами горжусь. Приезжаю в отдел очень рано, и в выходные частенько работаю…
По мнению Елены, многое в работе зависит от личностных качеств – настойчивости, целеустремленности, напора, от желания добиваться своей цели. Несомненно, в становлении Елены, как специалиста, помогли и опытные сотрудники.
Сейчас в отделении дознания в подчинении у Е.Таушан 6 человек.
«Коллектив у нас очень хороший, работоспособный, трудолюбивый, - рассказывает Елена. - Так изначально повелось, что обычно на коне следствие, а дознание как бы в сторонке. Но и наше подразделение за последнее время воспряло духом, расправило плечи…»
Отделение дознания занимается расследованием уголовных дел небольшой и средней тяжести. Чаще всего дознавателям приходится работать по четырем основным статьям – это кражи, угоны, побои и угрозы убийством… Во время службы сталкиваются и с грабежами, и с хулиганством, и с семейными драками. Случаи бывают разные. Не всегда дело доходит до суда за примирением сторон или после возмещения ущерба.
Когда все материалы уголовного дела собраны и опрошены все свидетели, оно уходит в суд, а перед этим - на утверждение в прокуратуру. Одним из показателей работы отделения дознания служит невозвращение уголовных дел на дополнительное расследование. А с начала нынешнего года из 97 уголовных дел, направленных в суд, на доследование ни одно не возвращено.
«В этом году у нас нет ни одного допа», - с улыбкой констатирует этот факт Елена. А это говорит прежде всего о высоком профессионализме сотрудников отделения.
На вопрос, какими качествами должен обладать полицейский, Елена ответила так: «Нужно относиться к любому человеку, кто бы перед тобой ни был – подозреваемый или потерпевший – прежде всего с человечностью, мы должны с пониманием относиться к людям, уметь с ними общаться».
Совсем недавно сотрудники органов внутренних дел района отметили свой профессиональный праздник. Елена Владимировна Таушан пожелала своим коллегам взаимного уважения, слаженной и сплоченной работы, ведь вместе они делают одно общее дело!
 
Наталья Шлыкова.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих