Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Подготовка завершается

Подготовка завершается

23 июня 2020

В Республике Коми согласован организационный план предстоящей переписи населения.

Региональная комиссия по подготовке и проведению всероссийской переписи населения согласовала главный документ предстоящей кампании по сбору данных о проживающих на территории Республики Коми. Этому заключительному этапу подготовительных работ к одному из самых значительных событий в жизни страны предшествовали уточнение списков адресов домов и численности проживающего в них населения, актуализация регистраторами списков адресов на местности, подготовка картографического материала.

Организационный план проведения переписи населения включает в себя деление территории населенных пунктов на переписные и счетные участки, расчет потребности во временных переписных работниках, а также потребности в помещениях для работы временного переписного персонала.

Вся территория региона разделена на 1548 счетных участков, на каждом из которых будет работать переписчик. Его задача – опросить в среднем 550 человек. Нагрузка у каждого переписчика будет разной, большей – в городах, где преобладает компактная застройка многоквартирными домами, меньшей – на селе с частной застройкой и удаленными друг от друга на значительные расстояния населенными пунктами, зачастую – крайне малочисленными.

Часть переписчиков будет опрашивать население с помощью планшетов. Во время обхода домов переписчики будут экипированы накидкой, шарфом, портфелем для хранения бумаг с логотипом ВПН.

Помогать переписчику в его работе будет контролер, в ведении которого будет находиться 5-7 переписчиков.
Еще одна категория переписного персонала – переписчики стационарных участков, которые обеспечат участие в переписи тем людям, которые не захотят пускать переписчика в дом.

Таким образом, для успешного проведения всероссийской переписи населения нашему региону потребуется около 2,5 тысячи человек переписного персонала. Попробовать себя в этой роли сможет каждый гражданин, достигший 18 лет и прошедший специальное обучение. В Комистате его научат правилам поведения во время работы, методам получения информации и её защите, культуре общения с населением, умению задавать вопросы.

Напомним, что всероссийская перепись населения войдёт в историю как первая цифровая перепись в нашей стране. Граждане, пользующиеся интернетом и зарегистрированные на сайте госуслуг, смогут заполнить переписной лист самостоятельно в любое удобное для них время через портал «Государственные услуги» как на себя, так и на всех членов своей семьи. Таких продвинутых пользователей опрашивать уже не будут, но им нужно будет показать код подтверждения пришедшему переписчику.

Переписью будут охвачены и отдельные категории граждан, находящиеся в воинских частях Министерства обороны Российской Федерации и учреждениях УФСИН России по Республике Коми. Перед началом переписи сотрудники частей и учреждений этих ведомств также пройдут обучение и получат все необходимые материалы и переписные листы.

Такая полнота охвата всего населения республики переписью позволит выявить точную цифру численности жителей региона, а также получить представление об их социально-демографических характеристиках: возрасте и поле, национальном составе, образовательном уровне, условиях жизни, источниках средств к существованию, занятости и многом другом.

ТАТЬЯНА ШЕРСТЮКОВА.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих