Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Поделились опытом, подарили праздник

Поделились опытом, подарили праздник

17 октября 2019

4 октября в нашем районе побывала социальная экспедиция Союза женщин Коми, посвященная 100-летию зарождения основ самостоятельного женского движения в Коми крае. В программе масштабной экспедиции были предусмотрены не только деловые встречи, но и праздничные мероприятия для жителей Усть-Вымского района.

НАЧАЛО подобным выездам в районы было положено еще 11 лет назад, когда общественная организация «Женщины Сыктывкара» впервые выехала в село Гам нашего района. Не ехать же в гости с пустыми руками, решили тогда сыктывкарские общественницы, и в качестве подарка привезли сельчанам свои умения и навыки. Мастера самых разных видов рукоделия провели мастер-классы, парикмахеры бесплатно прихорашивали жительниц села, а швеи обучали раскрою ткани.

Социальные экспедиции уже побывали в Прилузье, Усть-Куломском и Княжпогостском районах.

В составе нынешнего десанта в Айкино приехали более 100 человек, представляющих сферы образования, культуры, здравоохранения, социальной защиты и пенсионного обеспечения Республики Коми.

Традицией этих выездов стала посадка деревьев, без которой не обошлось и на этот раз. В ходе акции «Дерево Дружбы» перед зданием районной администрации общественницы высадили саженцы липы, которые будут подрастать и радовать глаз жителей райцентра и его гостей. На месте посадки установили табличку с информацией о том, кем и когда были посажены эти деревья.

 

ЖЕНСКИЙ ДЕСАНТ «высадился» сразу на нескольких площадках. В администрации Усть-Вымского района личный прием граждан вели помощник депутата Госдумы РФ Ольги Савастьяновой Елена Струтинская, представители регионального отделения Пенсионного фонда Наталья Истомина и Ирина Евчин, заместитель главного врача Республиканского госпиталя ветеранов Наталья Дубова. На вопросы устьвымчан по жилищно-коммунальному хозяйству отвечала директор исполнительной дирекции Общественной палаты Коми Александра Афонина. На приеме у экспертов побывали жители нашего района, было задано много злободневных вопросов. На базе Центральной районной больницы прошел консультативный прием столичного врача онколога-маммолога Александра Якимова.

В рамках экспедиции состоялось заседание Общественного совета района, которое дало старт этому большому и многогранному мероприятию. В качестве почетных гостей на нем присутствовали руководитель Союза женщин Республики Коми Галина Лапшина, член Общественной палаты РК Дмитрий Сизев, ветераны и активисты женского движения.

Открыла работу Совета руководитель администрации МР «Усть-Вымский» Галина Плетцер. Она пожелала участникам экспедиции плодотворной работы, принятия грамотных решений и дальнейшего укрепления женских позиций во всех сферах нашего общества.

На заседании рассматривались вопросы благоустройства воинских захоронений и мемориалов на территории района в рамках акции «Чужих могил не бывает», а также план мероприятий по предстоящему празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. По итогам Совета руководитель Союза женщин Галина Лапшина предложила создать единый республиканский реестр мест воинских захоронений и мемориалов.

 

ЗАТЕМ в районной администрации состоялся круглый стол «Женщина – стратегический ресурс Республики Коми». Руководитель Союза женщин РК Галина Лапшина провела экскурс по истории женского движения: первая конференция женщин в Коми крае состоялась в 1921 году, что принято считать началом женского движения в нашей республике. В 2021 году будет отмечаться 100-летний юбилей Республики Коми и 100-летие женского движения в РК. На протяжении века участницы этого движения решали самые разные задачи, многие из них актуальны и сегодня. Но главное – это помощь нуждающимся: семьям с детьми, инвалидам, одиноким и престарелым жителям республики.

Ее выступление продолжила председатель районного женсовета Елена Бирюкова. Она рассказала об истории женского движения в Усть-Вымском районе, подвела итоги работы женсовета за последние годы и озвучила планы на будущее. О роли семьи в укреплении традиционных ценностей говорил священник сыктывкарского храма Рождества Христова Максим Стыров. Руководитель женского движения Коквицкой «горы» Надежда Каракчиева поделилась опытом работы женщин в сельской глубинке. Председатель Общественной палаты Коми Галина Киселева подвела итоги роли женщины в современном обществе.

В рамках работы круглого стола руководитель Союза женщин Республики Коми вручила почетные грамоты активисткам женского движения в районе – председателю Усть-Вымсой районной организации ветеранов Татьяне Павловой, руководителю Общественного совета района Валентине Краевой, председателю районного общества инвалидов Людмиле Гановой и председателю районного женсовета Елене Бирюковой.

«Нам всегда есть чем поделиться и послушать, чем живут на селе наши подруги, – отметила Галина Анисимовна. – Такого гостеприимного приема мы еще нигде не встречали. Вас отличает большое радушие, и не только к нам, сегодняшним вашим гостям, вы и друг к другу относитесь с большим уважением. Сейчас мало где можно увидеть и услышать, что выступления сопровождаются аплодисментами.

Заметила еще одну особенность: у вас здесь команда и вам неважно, женсовет это, общественники или совет ветеранов, вы работаете все вместе. Теперь, на примере нашей экспедиции, вы можете выезжать в отдаленные уголки своего района, привезти туда мастер-классы, социальную помощь. А в ответ получите огромную благодарность от жителей глубинки. Ведь камешек, брошенный в воду, толкает волны на воде, которые с одинаковой скоростью распространяются во все стороны».

В ТЕЧЕНИЕ всего дня для устьвымчан была организована большая культурная программа. В районном доме культуры все желающие могли освоить мастерство создания оригинальных брошей из молнии и фетра, изготовить цветы из бумаги, составляли букеты, учились красиво завязывать платки и палантины, осваивали вышивку, мыловарение, лозоплетение, занимались песочной терапией, раскрывали индивидуальные психологические качества, оформляли кондитерские изделия… Тут же бесплатно работали социальные парикмахеры, к которым выстроилась очередь на стрижку, укладку и оформление бровей.

В это же самое время в СОШ с.Айкино для учеников младших классов работала игротека с развивающими играми, проводились мастер-классы и квесты. С профориентационными мероприятиями перед школьниками выступили студенты Сыктывкарского лесного института. Со старшеклассниками о ценностях семейной жизни побеседовал священник сыктывкарского храма Рождества Христова, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник КНЦ РАН Максим Стыров, для девочек была организована лекция врача на тему «Девочка. Девушка. Женщина»; для учащихся 10-11 классов проведен тренинг «Метафорический автопортрет». Преподаватели сыктывкарского кванториума познакомили старшеклассников с технологиями виртуальной реальности.

В завершение дня в честь 100-летия женского движения в регионе в районном доме культуры прошел бесплатный праздничный концерт, в котором приняли участие творческие коллективы из Сыктывкара и женского движения Коквицкой «горы».

НАТАЛЬЯ ШЛЫКОВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих