Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Под крыльями Птицы счастья

Под крыльями Птицы счастья

14 сентября 2015
5 сентября на базе СОШ с.Усть-Вымь состоялся образовательный молодежный форум «Птица счастья-2015», в котором приняли участие делегации из Усть-Вымского, Княжпогостского и Удорского районов. Молодежи рассказывали о лидерстве, социальном проектировании, предпринимательстве и выделили деньги на реализацию социальных проектов.
 
 
Основным организатором мероприятия стала руководитель сектором молодежной политики администрации МР «Усть-Вымский» Ирина Ляшенкова, а активную поддержку оказали Агентство по делам молодежи Республики Коми и администрации Удорского и Княжпогостского районов. Форумы такого уровня у нас в районе еще не проходили, и первый блин комом не оказался...

 
Открытие форума прошло на площадке у памятника «Птица счастья», где собрались все делегации, организаторы и гости форума. С приветствиями к участникам мероприятия выступили руководители администраций Усть-Вымского и Удорского районов Василий Лютоев и Николай Жилин.
 
 
 
Также свое слово по поводу молодежной политики высказал руководитель регионального Агентства по делам молодежи Виктор Тельнов, который заметил, что подобные форумы должны собирать активную молодежь и выстраивать диалог власти с молодым поколением. С напутственным словом к молодежи обратился и участник Великой Отечественной войны Василий Питиримович Пономарев, который по окончанию Усть-Вымской школы в 1941 году ушел на фронт...
 
Работа форума проходила по трем площадкам, каждая из которых представляла свое направление. Руководитель Агентства по делам молодежи Виктор Тельнов, ведущий площадки «Лидерство», рассказывал участникам «Птицы счастья-2015» о политике и общественных процессах, происходящих в мире.
Небольшая, по сравнению с «Лидерством», группа общественников слушала координатора добровольческого движения «От седрца к сердцу» Наталью Бутрим, которая обучала собравшихся социальному проектированию. Третья площадка, посвященная предпринимательству, была предоставлена руководителю Сообщества молодых предпринимателей РК Александру Мелихову.
 
 
Во время перерыва работы площадок участники форума провели акцию, посвященную Году патриотизма в Республике Коми, и совместно с первыми лицами районов высадили кедровую «Аллею памяти» у стелы уроженцам села, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
 
Первые саженцы были высажены здесь еще 8 мая, за день до 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Тогда вместе с ветеранами и школьниками аллею торжественно заложили председатель Госсовета Республики Коми Игорь Ковзель и его заместитель, руководитель фракции «Единая Россия» в региональном законодательном собрании Александр Макаренко. Теперь же аллея приобрела свой окончательный вид – высажены еще 14 саженцев кедров.

 
После обеденного перерыва прошел «политчас», во время которого власть пообщалась с молодежью. Отвечали на вопросы участников форума руководитель администрации МР «Усть-Вымский» Василий Лютоев, его коллега из Удорского района Николай Жилин, депутат Госсовета РК Валерий Марков и руководитель Агентства по делам молодежи РК Виктор Тельнов.
Вопросов к политикам было много, поэтому тишины в актовом зале школы с.Усть-Вымь не было. Молодежь интересовалась отношением власти к инициативам снизу, спрашивала о политике и вечных вопросах. Стоит отметить, что встреча получилась интересной и продуктивной, а модератор политчаса Светлана Штраух профессионально и грамотно выстроила общение.
Пообщавшись с политиками, ребята разошлись по площадкам, и работа продолжалась до вечера. Тем временем организаторы форума рассматривали привезенные делегациями социальные проекты, разработанные самой молодежью из муниципалитетов.
На торжественном закрытии «Птицы счастья-2015» на реализацию лучших проектов победителям были вручены гранты по 30 тысяч рублей. На эти деньги общественники из Удорского и Княжпогостского районов займутся благоустройством, а в Усть-Вымском районе денежный грант на развитие получил проект «Тайны Коквицкой «горы», о котором мы не раз говорили на страницах нашей газеты.
 
Валерий Вольнов

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих