Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Под крылом птицы счастья

Под крылом птицы счастья

20 июня 2022

На высоком берегу Выми, при впадении ее в Вычегду, в сердцевине Коми земли, лежит село Усть-Вымь. Немного найдется в нашем крае поселений с такой богатой историей.

Пермь вычегодская поклонялась здесь своим богам в языческом святилище. Росла в этих местах и так называемая прокудливая береза (прокудливый – проказливый, шаловливый). Но в 1380 году сюда из ростовского монастыря пришел Стефан Пермский. Он срубил березу, вырубил лес на холме и поставил «келию и дом молитвенный». С этого времени началась официальная история села.

В 1384 году рукоположенный в епископы святитель Стефан приступил к созданию Пермской епархии, центром которой стала Усть-Вымь. Первый зырянский монастырь возвели на месте прокудливой березы. При нем открыли первую в Коми крае школу, в которой готовили священников. Преемники Стефана превратили Усть-Вымь в укрепленный городок, за валом и деревянными стенами которого находились церкви, монастырь и «двор владычен большой». В первой половине пятнадцатого века Усть-Вымь стала военно-административным и епархиальным центром края. Село находилось на перекрестке путей, ведущих за Урал через реки Вымь и Вычегду. Но по мере продвижения Москвы на восток и юго-восток Европы и на Урал через более южные территории Усть-Вымь постепенно стала терять свое значение, однако оставалась центром епископских владений на зырянской территории, а также местом паломничества к чудотворным мощам епископов Пермских – Герасима, Питирима и Ионы.

В начале ХVIII века в Усть-Выми, первом из селений Коми края, началось каменное строительство. Академик Иван Лепехин, знакомясь в 1771 году с зырянским краем, поражался красоте и убранству Усть-Вымских храмов. В 1990 году село Усть-Вымь включено в список исторических населенных мест России. В 1996-м был возрожден Михайло-Архангельский монастырь, под обустройство обители выделена территория на ее историческом месте.

25 июня в селе Усть-Вымь пройдет
межрайонный фестиваль
традиционной культуры народа коми
«Емдiнса югöр» («Усть-Вымский луч»),
посвященный 100-летию Усть-Вымского района.
Приглашаем всех жителей и гостей Усть-Вымского района
на большое и интересное мероприятие!



Птица счастья
и храмовый комплекс

В 1980 году, в честь 600-летия села, в его центре установили памятник – птицу счастья работы скульптора Владимира Рохина. Это двенадцатиметровый металлический столб, увенчанный флюгером в виде железной птицы.

Большинство туристов приезжают в Усть-Вымь для того, чтобы побывать в старинных храмах, набрать в источнике святой воды, увидеть монастырь. Рядом с храмовым комплексом и по сей день растет несколько берез – вполне прокудливого вида.

Директор Усть-Вымского  межпоселенческого музейного объединения (ММО) Наталья Шмаргилова рассказала, что в селе Усть-Вымь туристы могут посетить территорию Михайло-Архангельского монастыря (кроме территории монашеской братии, на которой расположен житийный корпус). Здесь им покажут места, где стояла прокудливая береза, языческая кумирница, где находился храм Вознесения, разрушенный в 1930-е годы, дома священнослужителей и открытые в них первые церковно-приходские школы села (1861-1862 годы).

Также, по словам директора Усть-Вымского ММО, можно посетить действующий храм Стефана Пермского (1755-1766); часовню трех святителей Герасима, Питирима и Ионы, построенную в 1996 году на месте разрушенного Благовещенского храма (1734), под спудом которого они были захоронены; храм Михаила Архистратига и всех прочих бесплотных сил (1795-1806); крест Стефану Пермскому, установленный в 1996 году к 600-летию его успения; крест святителю Питириму, установленный в луговой части на месте гибели епископа. Знакомство с православием дополняет рассказ в музее про историю села в 1920-1930-е годы, когда менялась власть…

О музее и экспонатах

Историко-этнографический музей в Усть-Выми открыт к 600-летию села в августе 1980 года. С 1996-го он работает в здании бывшей земской больницы, построенной в начале прошлого века. 8 мая 1996 года состоялось официальное открытие нового здания музея. В этот день его посетили Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и глава Республики Коми Юрий Спиридонов. Сейчас музей ежегодно посещают более шести тысяч туристов и организованных групп. В фондах музея хранится более 22 тысяч экспонатов. Экспозиция здесь вполне традиционная для районных музеев: археологические находки, царские монеты, портреты и биографии известных земляков (в данном случае – автора пьесы «Свадьба с приданым» Николая Дьяконова). Широко представлены материалы по христианизации древних коми. В частности, есть картина, на которой изображено, как Стефан Пермский сжигает языческих идолов, а зыряне сокрушаются по этому поводу. Очень интересные в музее старинные фотографии, которые можно рассматривать часами, подмечая все новые детали. Запечатленные на них первые пионеры и колхозники пристально всматриваются в далекое будущее. На снимке 1924 года первые пионеры села – самодельные галстуки, впереди голоногий барабанщик, знамя с надписью: «На смену».

Несколько лет назад в музее появилась экспозиция «Кабинет земского врача». Стол, кушетка, ширма, рукомойник, весы, этажерка, вешалка с плащом, шляпой и зонтиком. На этажерке – дореволюционные врачебные издания с печатью Усть-Вымской земской больницы. В этом кабинете вспоминаются рассказы о врачебной практике Михаила Булгакова и Викентия Вересаева. На полках среди банок и склянок прячется бутылка из-под гематогена с надписью: «СССР. Главмясо». Мало кто помнит, что когда-то гематоген выпускался в жидком виде и только потом стал твердым. Врачебный кабинет в старинном больничном здании можно назвать изюминкой музея. Земская больница в селе была открыта в 1903 году. Тогда же построили и первое больничное здание. В 1911 году над ним надстроили второй этаж. Рядом возвели еще три корпуса. Это была единственная больница на семь волостей, где проживало более 20 тысяч жителей. Комплекс больничных зданий – один из немногих дореволюционных памятников, связанных с медициной, сохранившихся в республике.

В музее можно заказать экскурсии «История Усть-Вымских храмов», «Памятные места Усть-Выми», посетить «Крестьянскую усадьбу» с экскурсией «Быт и хозяйство коми-зырян конца XIX – начала XX века». Истории села посвящено пять залов, есть две отдельные выставки – «Земский доктор» и «Первая мировая». Готовятся новые выставки: «Тренды эпохи» (одежда ретро), открытый показ фондов техники «Кино и время», «Дорогою добра» (к 85-летию Усть-Вымской школы), «Советский дизайн», «Гордо реет стяг державный» (к 100-летию СССР), «От знаний к опыту, от опыта к мастерству» (об истории школы-интерната).

АРТУР АРТЕЕВ.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих