Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Почта России – всегда в движении

Почта России – всегда в движении

10 июля 2017

Отделение почтовой связи Жешарт-2 в п.Лесобаза в составе 15 ОПС нашего района входит в структуру Усть-Вымского почтамта. Отделение работает в статусе городского отделения связи.

Нелли Никонова трудится начальником отделения почтовой связи Жешарт-2 с 1993 года, сразу после окончания колледжа связи в Сыктывкаре. 24 года назад её, молодую девушку, в девичестве Нелли Остермиллер, после получения диплома хотели отправить на работу на Косланскую ветку, но она очень хотела вернуться в свой район, в родной поселок Лесобазу. «Даже ходатайство по этому поводу писали, а направление на учебу мне дала Нина Ивановна Оленева. Я очень хотела учиться именно на почтовика», – сказала Нелли Сергеевна.

Ветеран отрасли связи Нина Ивановна Оленева, вспоминая девушку, сказала, что Нелли всегда работала хорошо, даже на практике, еще учась в училище. А практика у нее была на почте в п.Жешарт, работала она и в д.Арабач. Волею обстоятельств – начальник почты в п.Лесобаза Валентина Петровна Кольченко в момент окончания Нелли училища выходила на заслуженный отдых – выпускница училища связи нашла свое постоянное место работы. И по прошествии более двух десятков лет ни о чем не жалеет.

– Работа на почте затягивает. Чем именно – трудно сказать… Разнообразием, работой и общением с людьми, постоянным стремлением к улучшению качества услуг для клиентов, введением новых форм обслуживания и еще много чем, – говорит Нелли Сергеевна. – Не сравнить, что было и что стало – какой была почта даже 5 лет назад, и какой она стала сейчас – очень многое изменилось, но все равно интересно работать, потому что всегда находишься в движении – всё меняется, люди приходят-уходят, новое поколение вырастает, в последние годы приезжих стало больше… Как-то меня перевели на телеграф, так я обратно попросилась на почту – тут живая работа с людьми, время за работой летит незаметно – все интересно, хотя работы много, но тянет к людям…

Руководство Усть-Вымского почтамта характеризует Нелли Сергеевну, как добросовестного и ответственного работника, коммуникабельную женщину, особо подчеркивая, что она еще и грамотный специалист-новатор. В 1996 году заочно окончила Московский колледж связи. Будучи в декретном отпуске, в 2011 году, Нелли по своей инициативе прошла курсы компьютерной грамотности, получив специальность оператора ЭВМ, что очень пригодилось в работе. В числе первых Нелли Сергеевна освоила и единую автоматизированную систему (ЕАС), которая в настоящее время внедряется в деятельность отделений почтовой связи Усть-Вымского почтамта. Именно в ОПС Жешарт-2 приедут обучаться ЕАС почтовики из Мадмаса, Донаеля и Илья-Шора.

По мнению Нелли Никоновой, статус городского отделения связи накладывает большую ответственность на деятельность ОПС. «Стремимся обслуживать клиентов качественнее и быстрее, стараемся, чтобы всем посетителям было удобно», – говорит она.

В связи с переездом ОПС в здание, где оно располагается сейчас, а это почти центр поселка (рядом автобусная остановка, магазин, под боком – Сбербанк), жителям стало удобнее приходить на почту, чтобы не только получить пенсию и заплатить за различные услуги, спектр которых все расширяется, а также купить газеты-журналы, получить-отправить телеграммы и посылки, а иногда и просто зайти на почту, чтобы получить необходимую для них информацию.

– Девчата на почте добросердечные, внимательные, компетентные, проконсультируют, подскажут, – говорят посетители почты, которых мы попросили высказать своё мнение о сотрудниках ОПС. Мы и сами убедились и увидели, как работает Нелли Сергеевна с клиентам – спокойно, быстро, доброжелательно; и как споро разнесла почту почтальон Елена Ивановна. Вместе они сработались, выполняют все, что нужно и положено по должностной инструкции. И не ропщут, что объем услуг растет – ведь для людей стараются. Вскоре в отделении откроют банковскую зону формата П-1 Почта-банк – это тоже для удобства клиентов, но определенная дополнительная нагрузка ляжет на начальника ОПС. Словом, на почте скучать некогда – люди идут, работы много. И это приветствуется.

За 24 года трудовой деятельности Нелли Никонова, получив звание «Лучший по профессии» и заняв призовое место, была награждена путевкой в Москву, где побывала в концертном зале России – приятные воспоминания о поездке остались до сих пор. «После этого почтовики нашего района стали активно участвовать в профессиональных конкурсах», - говорит Нелли Сергеевна.

Еще начальник ОПС Жешарт-2 в этом году получила благодарность от Управления федеральной почтовой связи Республики Коми. Скромненько! Время предъявляет к работникам новые требования, в том числе и к внешнему виду - и они должны им соответствовать. И многие, среди которых большинство представительниц прекрасной половины человечества, стараются – трудятся. А награды? Подождут?

Елена Зубова стала почтальоном уже будучи… на пенсии. Правда, она не сразу решилась попробовать себя в новом деле, но быстро освоилась на новом поприще, более того – заняла третье место в профессиональном конкурсе «Лучший по профессии» среди почтальонов Коми филиала Почта России, который состоялся в прошлом году в Сыктывкаре.

«Елена Ивановна душою молода, а еще она – очень ответственный человек», – такую характеристику дало руководство Усть-Вымского почтампта.

Самое главное, что в выборе почтальона не ошиблась начальник отделения почтовой связи (ОПС) Жешарт-2 в поселке Лесобаза Нелли Никонова. «Елена Ивановна всё успевает, в работе она шустрая и людей хорошо знает», – говорит Нелли Сергеевна.

Родом Елена из п.Донаёль, жила в п.Лесобаза. Трудилась до выхода на пенсию в клеевом цехе ЖФК в качестве сборщика пакетов. У нее пятеро детей, девять внуков. О том, что стала почтальоном, Елена Ивановна нисколько не жалеет. «Работа интересная – всегда в движении, среди людей, хотя люди разные бывают и ситуации случаются разные. Главное относиться к своему делу нужно добросовестно и не боятся нештатных ситуаций», – говорит почтальон со стажем в 4,5 года.

КЛАВДИЯ ПАВЛОВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих