Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Почётный гражданин села

Почётный гражданин села

16 января 2023

Житель райцентра Казбек Багаев решением местного Совета депутатов удостоен звания «Почётный гражданин сельского поселения «Айкино».

Казбек Тимофеевич родом из Северной Осетии, однако большую часть своей жизни он прожил в Коми крае. После завершения учёбы в Нальчикском строительном техникуме и службы в Советской армии, ему на выбор предложили несколько городов СССР, где требовались строители его профиля. Он выбрал Сыктывкар. Оттуда его направили в одно из подразделений объединения «Комитяжстрой» – СУ-12 треста «Бумпромстрой». Так в 1979 году он оказался в Усть-Вымском районе.

В районе в это время активно строились производственные предприятия, объекты социального назначения, жилые дома. Казбек Багаев застал завершение строительства цеха ДСП-250 в п.Жешарт, принимал участие в строительстве зданий Центральной районной больницы, средней общеобразовательной школы и центральной котельной в с.Айкино, животноводческих ферм в с.Гам.

В 1983 году он возглавил Усть-Вымское районное строительное управление (РСУ), которое занималось ремонтными и строительными работами по всему району. Через два года вернулся в СУ-12, был назначен начальником производственного участка.

После расформирования предприятия Казбек Багаев трудился в строительном кооперативе «Вычегда», которое занималось в райцентре строительством жилых домов и объектов социального назначения. В 2005 году пригласили на строительство 30-квартирного дома в с.Айкино. Строительством дома занималось предприятие «Комистрой». В этом доме часть квартир была предоставлена участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла.

Затем занялся предпринимательством, но и строительство тоже не забывал. Последним построенным им объектом стало здание мировых судей в с.Айкино.

Казбек Тимофеевич – социально ориентированный человек. Он был депутатом третьего созыва Совета СП «Айкино», затем депутатом шестого и седьмого созывов Совета МР «Усть-Вымский». В период своего депутатства постоянно оказывал и продолжает оказывать помощь в решении тех или иных злободневных проблем на территории своего избирательного участка.

Он также является членом Политсовета МОП «Единая Россия», председателем Общественного совета ОМВД России по Усть-Вымскому району. Вместе с коллегами по общественной работе участвует в рейдах муниципальной народной дружины, контролирует работу правоохранительных органов.

В преддверии новогодних праздников посетил центр помощи детям «Гаврош», подарил 13-ти находящимся там воспитанникам новогодние подарки. Принял участие во вручении подарков детям военнослужащих, призванных в рамках частичной мобилизации в Российские вооружённые силы. Двадцати выпускникам кадетского класса г.Микунь вместе с предпринимателем Анатолием Новиковым подарил путёвки на посещение резиденции Деда Мороза в Великом Устюге.

Кроме того, у Казбека Багаева в последние годы открылся талант – он запел и сейчас часто выступает со сцены во время праздничных и торжественных мероприятий, радуя слушателей песнями в своём исполнении.

Вручение наградной ленты и свидетельства «Почётного гражданина СП «Айкино» произошло на последнем в 2022 году заседании Совета сельского поселения. Награду ему вручили глава – председатель Совета Павел Маслов и руководитель администрации Владимир Стецко.

АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих