Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество По жизни бодрым шагом

По жизни бодрым шагом

6 марта 2020

Жительница с.Айкино Диана Исакова одна из тех женщин, кто всегда находит для себя занятие по душе и по жизни идёт бодрым и весёлым шагом.

Родилась Диана Михайловна в деревне Полавье 70 лет назад. В то время Полавье была достаточно крупной для наших мест деревней: в ней были свой колхоз, животноводческие фермы, начальная школа. Сейчас в деревне постоянно проживает только одна семья. Жизнь в этом населённом пункте оживает лишь летом, когда горожане приезжают отдыхать в свои родительские дома. Деревня входит в состав сельского поселения «Усть-Вымь».

Мама Дианы – Варвара Дмитриевна Туркина, была из зажиточной крестьянской семьи. После объединения единоличных хозяйств в колхоз, работала там, а затем, после образования совхоза «Усть-Вымский», в 1956 году перебралась на центральную усадьбу сельхозпредприятия в с.Усть-Вымь и до пенсии работала дояркой на ферме. За добросовестный труд и высокие надои Варвара Дмитриевна неоднократно получала поощрения, благодарности и награды. Она – вдова участника Великой Отечественной войны.

Диана была самой младшей из четверых детей в семье Туркиных. Мама, переехав в Усть-Вымь, не смогла сразу забрать с собой младшую дочь – жить на новом месте было негде, и Диана четыре года жила в Полавье с братом Валерьяном, который был старше неё на 14 лет, училась в начальной школе, где в то время учительницей начальных классов была Александра Васильевна Болотова.

В Усть-Вымь Диана переехала в 1960 году, когда её мама получила квартиру. Училась в Усть-Вымской школе. В 1966 году девочка переехала жить в с.Айкино, к сестре, где и закончила 8 классов школы.
«После 8-го класса хотела поступить в Ухтинский горный техникум на лаборанта, – говорит Диана Михайловна, – но там не предоставлялось общежитие. Поступила в Ленинградский финансовый техникум, где студентам предоставляли общежитие, а при хорошей учёбе выплачивали стипендию – 20 рублей, на отделение финансы и кредит. Закончила учёбу в 1969 году, вернулась в с.Айкино».

Сразу же после возвращения в родной район Диану Михайловну принимают на работу в районный финансовый отдел. В то время этим отделом руководил известный в районе и республике финансист Николай Михайлович Быков. Заприметив толкового молодого специалиста, он поручал ей различную работу: девушка трудилась экономистом, инспектором, начальником отдела, заместителем заведующего райфинотделом. В период работы в финотделе Диана Исакова заочно получила высшее образование на экономическом факультете Сыктывкарского государственного университета. В 1986 году из райфинотдела она переходит работать в Айкинский лесхоз экономистом и трудится там до 2006 года. Общий трудовой стаж работы Дианы Исаковой в финансово-экономической сфере – 37 лет. За периоды работы в этих двух организациях она награждена многочисленными наградами.

Окончательно выйдя на пенсию, Диана Михайловна быстро нашла для себя новые интересные занятия: она с увлечением посещает кружок бересты, работающий под руководством Ирины Николаевны Кызродевой при доме культуры с.Айкино, выставляя свои работы на выставках; занимается скандинавской ходьбой; зимой катается на лыжах; участвует в мероприятиях, проводимых сельской и районной организациями ветеранов.

В 2012 году у администрации СП «Айкино» при формировании команды поселения для участия в районных сельских спортивных играх возникли проблемы с женщиной-шахматистом – дама, на которую возлагались надежды, отказалась выступать. И тут кто-то подсказал: «У нас же в селе есть активный ветеран – Диана Исакова, которая хорошо играет в шахматы». Нашли, уговорили поехать на соревнования. С тех пор Диана Михайловна постоянно защищает честь с.Айкино и Усть-Вымского района на различных шахматных турнирах. Трижды она выступала за Республику Коми на всероссийских соревнованиях в Новосибирске, Тюмени и Бердске.

Где же она научилась играть в шахматы – в техникуме, на работе?

«В родной деревне, где мы жили с братом, развлечений у молодёжи было немного, – рассказывает Диана Исакова. – Деревенские парни и девушки часто собирались у нас в доме, играли в шахматы. Брат Валерьян в шахматы играл очень хорошо, в деревне был сильнейшим шахматистом. А я, лёжа на полатях, следила за игрой ребят. Так и научилась».

Диана Михайловна недавно отметила в своей жизни большой юбилей. От всей души поздравляем её с прошедшим днём рождения, с наступающим Международным женским днём! Желаем ей здоровья, счастья и побед в предстоящих шахматных турнирах!

АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих