Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Перепись прошла экватор

Перепись прошла экватор

5 августа 2016

Стартовавшая 1 июля Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года достигла своего экватора. Уже пройдена половина из 46 дней, отведенных для переписи.

В УСТЬ-ВЫМСКОМ РАЙОНЕ 1 июля 17 переписчиков приступили к сбору информации на закрепленных за ними участках. В общей сложности переписью будет охвачено 6900 объектов, в состав которых включены сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, личные подсобные хозяйства в сельских и городских поселениях, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан, включающие земельные участки.

Для того чтобы воочию увидеть, как проходит сельхозперепись в нашем районе, делегация в составе ведущего эксперта Усть-Вымского филиала Общественной приемной Главы Республики Коми Анны Семуковой и редактора отдела газеты «Вперёд» Наталии Поповой, отправилась в село Усть-Вымь к гостеприимным хозяевам, владельцам 30 соток земли, – семье Федяевых.

Подъезжая к селу, мы сразу заметили переписчика в синем жилете с капюшоном со специальными светоотражающими полосами и надписью «Росстат». При себе у нее было удостоверение переписчика и синяя сумка с бланками. Надежда Каракчиева является коренным жителем села, работает социальным педагогом в школе, поэтому население ее знает и доверяет. Прежде, чем приступить к работе, она, как и все переписчики, прошла специальное обучение и тестирование.

За 46 дней, отведенных для сельхозпереписи, переписчик должен обойти порядка 500 объектов. Надежда Каракчиева признается, что не так это просто – работать переписчиком, необходимо уметь общаться с людьми, ведь благожелательное отношение людей является залогом получения достоверных и качественных итогов сельхозпереписи 2016 года.

Вера Федяева, учитель начальных классов СОШ с.Усть-Вымь, с радостью пригласила переписчика и делегацию к себе на подворье. Рассказала, что 3,5 года назад на этом участке рос один борщевик, с тех пор все изменилось, над участком возвышается двухэтажный дом, который находится на стадии утепления, есть своя котельная, баня, разработан огород, есть теплица, садово-ягодные насаждения.

Повсюду видны творческие задумки Веры Алексеевны, например, вход в теплицу охраняют два больших жирафа, выполненные из подручных материалов, стену котельной украшают цветы из пластиковых крышек, разрисованы красками емкости по сбору воды. Все бы хорошо да ладно. Единственное, что огорчает эту семью, так это отсутствие воды. «Стратегический запас приходится покупать и привозить кубами, а это при том, что водонапорная башня находится буквально через дорогу от нашего дома», – сказала Вера Алексеевна.

ПРИГЛАСИВ НАС В БЕСЕДКУ на чашечку чая, Вера Федяева заполнила переписные листы, ответив по всем пунктам. В свою очередь у нее возникло немало вопросов к переписчику.

– Будут ли использоваться результаты переписи для установления налогов на личное подворье?
– Никаким налогом ничего облагаться не будет, – заверила Надежда Каракчиева. – Кроме того, вся полученная в ходе ВСХП-2016 информация является конфиденциальной и будет публиковаться исключительно в обобщенном виде.

– Переписывают деревья, которые растут на участке. Зачем?
– Переписи подлежат только плодовые многолетние насаждения и ягодные культуры, – пояснила переписчик.

– Если приобрету куриц-несушек, их перепишет переписчик? Нужно ли за них платить налог?
– Переписчик перепишет всех добровольно заявленных респондентом животных и птиц. Налог платить не надо, – повторила Надежда Каракчиева.

«Многие люди очень доброжелательно относятся к моим визитам и заполняют переписные листы, приглашают на чашечку чая и душевную беседу, но случается, что собственники отказываются от переписи, это их право, отказников на моём участке уже восемь», – подытожила беседу Надежда Каракчиева.

ПОДРОБНЕЕ ТЕМА Всероссийской сельскохозяйственной переписи была раскрыта уполномоченным по вопросам Всероссийской сельскохозяйственной переписи Усть-Вымского района Татьяной Миковой во время проведения прямой линии в Общественной приемной Главы РК в Усть-Вымском районе.

Перепись – это общероссийская акция по сбору информации о состоянии и структуре сельского хозяйства. В последний раз проводилась в России в 2006 году. При подведении итогов этой переписи Минсельхозом было отмечено, что ВСХП выявила проблемы, связанные с учетом и использованием земельных участков; сокращением поголовья скота и одновременно увеличением посевных площадей. Кроме того, сельхозперепись выявила много пустующих деревень, проблемы с перерегистрацией сельхозземель и земельными долями. Сюрпризом стало и то, что владельцы личных подсобных хозяйств, огородов и дач стали больше сажать цветов, а не картошки.

Проведение ВСХП-2016 позволит получить статистическую информацию, необходимую для разработки прогноза развития сельскохозяйственной отрасли, мер экономического воздействия на повышение эффективности сельскохозяйственного производства. Кроме того, итоги данной переписи позволят держать на контроле вопрос продовольственной безопасности Российской Федерации.

Всероссийская сельскохозяйственная перепись завершится 15 августа 2016 года.

Предварительные итоги переписи будут подведены в IV квартале 2017 года, окончательные – в IV квартале 2018 года.

НАТАЛИЯ ПОПОВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих