Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Пасутся, где хотят…

Пасутся, где хотят…

22 августа 2013
Несмотря на то, что лето подходит к концу, проблема бродячего крупного рогатого скота никак не решается. Напротив, всё чаще и чаще на улицах района можно увидеть и крупную бурёнку, и добротного бычка, которые вальяжно прогуливаются там, где им вздумается...
Животные, естественно, не думают, что своим видом могут напугать гуляющих малышей. И правильно, - об этом должны задумываться их хозяева, люди, которые, заведя животное, берут всю ответственность за его поведение на себя. При этом только единицы из хозяев действительно следят за тем, где находится их животное. Остальные же и вовсе не знают, где пасутся их бычки и коровы. Главное для таких - не благополучие своей животины, а то, что от них можно получить (молоко, мясо и т.д.).
И это неправильно, ведь нравы животных бывают непредсказуемы. Если вдруг какому-нибудь матёрому бычку придёт в голову «боднуть» проходящего мимо прохожего, то всю ответственность за его непристойное поведение на себя возьмёт именно хозяин, а это как минимум штраф в кругленькую сумму, не говоря уже о других мерах наказания.
Так стоит ли оставлять без присмотра своих рогатых подопечных? Ведь действительно, мало ли что может произойти без вашего надзора с животным? К примеру, собьёт машина?..
Или вот такая ситуация, с которой столкнулась лично я. Коровы, которые находились без какого-либо присмотра, решили отобедать с нашего огорода. В итоге, пока дома никого не было, «благородные» бурёнки зашли на нашу территорию и направились прямиком к дарам природы. Приехавшие бабушка с дедушкой были в глубоком шоке, когда увидели на своем огороде мирно пасущихся коров, которые не менее мирно пожёвывали листья капусты.
Достаточно забавно, если бы не тот факт, что в принципе за произошедший инцидент можно обратиться в суд с заявлением на хозяев данных животных. Вот сводка из статьи 210 Гражданского кодекса РФ: «Собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором». А это уже юридический аргумент на всем известное высказывание: «Мы в ответе за тех, кого приручили».
И даже если этот факт наказания за содеянное вашим животным не привёл вас в состояние убеждения того, что нужно по-другому пасти свой рогатый скот, то оглянитесь вокруг. Неужели вам нравится, что фактически везде можно наблюдать лежащих и греющихся на солнышке коров и бычков? Будь то районная администрация или въезд в город Микунь… Какая разница бурёнкам, где лежать? А вот человеку - по вкусу наблюдать за всем этим «животным царством»? Думаю, что нет.
Я уже говорила о том, что лето подходит к концу, следовательно, и наши рогатые друзья с улиц будут постепенно исчезать. Но через год лето наступит снова, и эта ситуация будет повторяться? Я думаю, очень многие согласятся с тем, чтобы видеть коров и бычков на центральных улицах района как можно реже. А для этого просто нужно принять меры, как хозяевам, так и администрациям поселений. 
И все же большая надежда лежит на вас, хозяева столь чудесных рогатых! Привязывайте корову или бычка около собственного дома или на соответствующей полянке. Тогда всем нам станет комфортней, и мы будем чувствовать себя более защищёнными.
Виктория Глазкова.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих