Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Ответы на все вопросы получили устьвымчане от главы Коми

Ответы на все вопросы получили устьвымчане от главы Коми

13 августа 2021

Глава Коми Владимир Уйба напрямую выслушал вопросы жителей в рамках рабочего визита в Усть-Вымский район. Вместе с членами своего правительства и депутатом Госдумы Ольгой Савастьяновой руководитель региона побывал в Жешарте, Мадмасе и Айкино.

     

Под прицелом – книги

За целый день работы в муниципалитете статусные гости успели многое. Вначале в Жешарте осмотрели школу, коллектив которой завершает подготовку к новому учебному году в формате косметического ремонта. Экскурсию провела ее директор, показав учебные кабинеты, спортзал, центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста» и, конечно, библиотеку. 

Пока министры обсуждали с директором достижения ребят, Владимир Викторович… исчез из виду. Оказалось, он пристально осматривал высокие длинные стеллажи с книгами – доставая их и проверяя: какую художественную литературу предлагают детям в качестве пищи для ума.

В рекреации, где устроен «зимний сад», он обратил внимание на то, что двери стеклянные. «Не опасно?» – спросил глава. На что директор заверила: инцидентов не происходит. Юные воспитанники к школьному имуществу относятся бережно, в том числе, к цветам, которые высаживали вместе с педагогами.

Владимир Уйба похвалил учебное заведение за передовые методики обучения и воспитания, а также – за учебные и творческие достижения детей и подростков. 

Первого сентября школа №3 распахнет свои двери для 420-ти учащихся, в числе которых четыре десятка – первоклассники.

Пыль будут ловить

На встрече с населением поселка, где градообразующим предприятием не один десяток лет служит «Жешартский фанерный комбинат», активисты озадачили гостей горячими вопросами – по ремонтам дорог (особое внимание обратив на ул. Школьная) и замене тротуаров (в частности, от Молодежной, 14 до Свердлова, 12), по назревшему ремонту здания библиотеки, а также – по ситуации с экологией. Людей беспокоят выбросы в воздух древесной пыли от главного производства поселка.

– Я на прежнем месте работы занимался в числе прочего контролем за выбросами вредных веществ (когда возглавлял Федеральное медико-биологическое агентство – прим. ред.), так что понимаю и разделяю ваши волнения, – признался Владимир Уйба. – Да, это хорошо, что в поселке есть свое предприятие, но загрязнять окружающую среду недопустимо. Перед новым руководством комбината мы поставили задачу по решению проблемы.

До конца 2022-го владельцы компании пообещали руководителю региона, что установят новое оборудование, которое уже в этом году закупают. В частности, современный улавливатель пыли с ее дальнейшей утилизацией. Этот вопрос остается на личном контроле главы.

Про мусорный «пирог»

Затем на пароме делегация перебралась в заречный Мадмас. Там своя школа, здание которой 1989 года постройки устарело и морально, и физически. Глава порадовал новостью о том, что прорабатывает вместе с кабмином вопрос возведения новой школы на 90 мест. Причем – с дошкольными группами на 40 малышей. Это крайне важно, поскольку здание детского сада также старое (особенно гостей удивили в ходе его осмотра скрипучие полы).

Побывала делегация и в ФАПе, который работает с 1975 года. С учетом того, что специалистов по меркам глубинки немало (терапевт, стоматолог, фельдшер, акушерка и медсестра), Владимир Викторович предложил… не строить новый фельдшерско-акушерский пункт, а инициировал создание полноценной амбулатории. И не в стандартном формате, а в современном – по системе, которая доказала свою эффективность в Белгородской области. Медики дали добро на участие в пилотном проекте. Министр здравоохранения Игорь Дягилев возьмет на себя их обучение.

В этом населенном пункте также проведена встреча с активом. Первый вице-премьер Игорь Булатов подтвердил планы по возведению нового дома культуры (в графике он значится на 2023 год). А Игорю Кузьмичёву, возглавляющему Минстрой, Владимир Уйба поручил на предстоящую зиму решить вопрос с утеплением пока эксплуатируемого старого здания, чтобы артистам и зрителям не приходилось мерзнуть, кутаясь в шубы.

Поднята тема отсутствия в Мадмасе площадки для временного накопления мусора. Она необходима, поскольку с заречной территории вывозить его удается суммарно только семь из дюжины месяцев в году.

– Мы поставили перед Регоператором задачу по организации кустового сбора ТКО. Тогда и тариф не придется увеличивать. Основные затраты приходятся на транспортировку до полигонов, которые не во всех муниципалитетах имеются. Да и не нужны они республике! – высказался глава. 

По его словам, примитивная схема по захоронению гниющего на полигонах мусора до добра не доведет. Этот многослойный «пирог» из ТКО, которые прессуют тракторами на полигонах, как образно пояснил Владимир Викторович, грозит превратить республику уже в обозримом будущем в одну сплошную свалку:

– Чтобы этого не произошло, нужно срочно налаживать сортировку! Ведь до двух третей отходов могут служить вторсырьем. Его готовы принимать переработчики – как наши, внутри Коми, так и их коллеги в других регионах.

От дорог до мостов

В этом населенном пункте района также актуальна тема дорог. Местные активисты рассказали гостям о том, что «убивают» их промышленники. Людей порадовало то, что глава поддержал их просьбу «привести в чувства» бизнес.

– Проблема понятна, она беспокоит все без исключения муниципалитеты нашей республики. По большей части дороги разрушаются из-за передвижения большегрузов. Некоторые заготовители пытались парировать. Дескать, «мы отчисляем проценты в дорожной фонд, вот за эти средства и ремонтируйте сами дороги», – сообщил глава. – Но! Во-первых, это копейки по сравнению с теми затратами, которые требуются для восстановления дорог. А, во-вторых, нам есть куда направить деньги из дорожного фонда. 

По его поручению в 2022-м они пойдут на восстановление школьных маршрутов по всей Коми, чтобы детей не подвергать опасности и дискомфорту при отправке на уроки и обратно домой.

Что касается лесников и остальных промышленников, руководитель региона предложил им альтернативу: со следующего года сплавлять лес по рекам, восстановив «причальные стенки», либо – прокладывать за свой счет свои автодороги. До конца 2021-го предприятиям предстоит предоставить в правительство региона свои планы: как они будут осуществлять логистику с нового года.

В развитие темы жители Мадмаса пожаловались и на мост, ставший проблемным из-за активной деятельности газовиков. Руководство правительства переговорит с компанией о его укреплении.

А еще местных волнуют охотничьи угодья, которые с молотка в рамках аукционов каждый год достаются представителям других муниципалитетов, а то и вовсе – иным регионам. А всё потому, что они «играют на повышение», предлагая наибольшую цену за аренду. Минприроды Коми во главе с Алексеем Кузнецовым поручено проработать варианты сохранения угодий за устьвымчанами, тем более что свое охотобщество есть.

А вот острый вопрос обустройства участка на подъеме с парома взяла на себя руководитель администрации района Галина Плетцер, участвовавшая во всех мероприятиях в рамках рабочего визита Главы и членов правительства.

Относительно необходимости дноуглубительных работ на Вычегде: профильное региональное ведомство продумает, как повлиять на федеральный центр (река в собственности РФ) для того, чтобы включить водный объект в список финансируемых из российской казны. На ближайшие годы от Коми благодаря активной позиции властей региона  в заветный перечень вошла самая крупная река, протекающая по территории республики, – это Печора.   

В ожидании новоселья

Последним пунктом визита стало Айкино. Там Глава проверил темпы возведения трехэтажной новостройки для участников программы переселения из аварийного жилья. Он похвалил власти муниципалитета за то, что строит 42-квартирный дом из добротного кирпича. А директор компании-подрядчика доложил о том, что уже завершено строительство ограждающих конструкций  и кровли. Ведется устройство наружных и внутренних инженерных сетей.

–  Когда ключи новоселам вручите? – спросил Владимир Уйба.

Галина Плетцер ответила, что по плану – до конца текущего года. Руководство компании заверило: из графика рабочие не выбиваются, так что оснований для задержки с вводом в эксплуатацию дома нет. Даже, несмотря на то, что из-за резкого и неоднократного удорожания стройматериалов у застройщика возникают дополнительные финансовые хлопоты.

Со стройплощадки гости направились в администрацию для встречи с населением. Помимо ответов на вопросы Глава выполнил приятную миссию, вручив государственные награды устьвымчанам, внесшим особый вклад в развитие родного района. Валентине Андреевне Васюченко, главе поселения Гам, присвоено почетное звание «Заслуженный работник Республики Коми», а Юрий Иванович Остроушко, глава поселения Донаель, удостоен знака за безупречную службу Республике Коми.

«Никуда из республики не уеду!»

Во всех трех населенных пунктах, которые посетила делегация, люди прямо спросили Главу: правда ли, что после выборов этой осенью он уедет в Москву? Владимир Уйба откровенно ответил, что этого не случится:

–  Домыслы, по всей видимости, обусловлены тем, что я возглавил на предстоящих в сентябре выборах в Госдуму региональный список от «Единой России». Сделал я это не для того, чтобы в случае победы воспользоваться мандатом и перебраться в Москву, на Охотный ряд. Вы меня избрали Главой на какой период?

Зал со знанием дела дружно ответил: «На пять лет».

– Вот столько времени я и буду возглавлять регион. Я остаюсь с вами! У нас много планов. К тому же жители городов и районов каждую неделю нарезают мне всё новые и новые задачи. Дел много, чтобы повысить качество жизни в нашей республике. А лидерство в партсписке позволит мне сформировать дружную сплоченную команду депутатов федерального парламента, которые будут не на словах, а на деле представлять наши с вами интересы в Москве.    

Дарья ШУЧАЛИНА.

 

На снимках: в ходе рабочей поездки Владимир Уйба осмотрел объекты социнфраструктуры, начал с посещения СОШ №3 п.Жешарт

 


 

Комментарии (1)

Гость
13.08.2021 в 21:27

А микунь что не нужно посещать? Почему город обделили вниманием?????


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих