Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Отопительный сезон завершен

Отопительный сезон завершен

30 мая 2019

В республике повысилось качество подготовки к осенне-зимнему периоду. Об этом говорилось на заседании регионального Правительства.

Промежуточные итоги прохождения отопительного периода 2018-2019 годов и задачи по подготовке жилищно-коммунального, газового и энергетического комплексов Республики Коми к работе в осенне-зимний период 2019-2020 годов рассмотрели 22 мая на заседании регионального Правительства. Заседание провёл глава региона Сергей Гапликов.

С основным докладом выступил заместитель председателя Правительства Республики Коми – министр энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Константин Лазарев.

«Отмечу, что впервые за последние годы 34 муниципальных образования республики или 100%, по результатам проверок Печорского управления Ростехнадзора, подтвердили готовность к отопительному периоду 2018-2019 годов», – проинформировал вице-премьер.

В ходе нынешнего отопительного периода произошло всего 2 технологических сбоя (в сфере электроснабжения на территории МО ГО «Усинск» и теплоснабжения в Сыктывкаре), устранение которых превысило нормативные сроки. Для сравнения: в прошлый отопительный зимний период произошло 13 подобных инцидентов.

Снижение количества технологических сбоев и инцидентов по всем видам отмечается на территории городского округа «Инта», муниципальных районов «Сосногорск», «Корткеросский», «Удорский», «Сыктывдинский», «Сысольский», «Прилузский», «Усть-Вымский».

В период новогодних и праздничных дней в работе объектов ЖКХ на территории Республики Коми не отмечено ни одной аварийной ситуации.

Большинство технологических сбоев и инцидентов (53% от общего количества по республике) в ходе нынешнего отопительного периода произошло на территории Сыктывкара на инженерных сетях филиала «Коми» ПАО «Т Плюс». В сфере электроснабжения отмечается рост на 19% сбоев и инцидентов на территории Усинска.

Министерством энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми сформирован проект комплексного плана мероприятий по подготовке к работе в осенне-зимний период 2019-2020 годов. Руководителям администраций муниципальных образований необходимо обеспечить личный контроль за полным выполнением мероприятий плана.

С учётом анализа аварийности при подготовке к работе 2019-2020 годов ресурсоснабжающим организациям необходимо обеспечить замену не менее 10% ветхих коммунальных сетей от их общего количества по каждому виду. Также важной задачей является бесперебойное топливообеспечение объектов теплоснабжения. К началу отопительного периода 2019-2020 годов необходимо создать запасы топлива, которые позволят обеспечить стабильное начало отопительного периода.

«Тепло и водоснабжение – это один из основополагающих факторов жизнеобеспечения, особенно на Севере. Поэтому необходимо проанализировать, чётко определиться с причинами случившихся сбоев и принять все необходимые меры для того, чтобы в следующий отопительный период максимально избежать аварий и улучшить показатели, которые, к сожалению, в этом году не очень высокие», – подчеркнул Глава Республики Коми Сергей Гапликов.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих