Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество От сержанта - до подполковника

От сержанта - до подполковника

9 ноября 2012
шамин.jpg
Яков Шамин родился на Украине, в селе Нивра Борщовского района. Закончил среднюю школу, потом учился в отделении ДОСААФ на курсах водителей, после которых работал на местном заводе.
Отслужив в армии в 1979-1981 годах, пришел на службу в органы внутренних дел, о которой мечтал с детства.
Приехав погостить в наш район к дяде-военнослужащему, жить и работать остался здесь. Здесь же встретил и свою любовь, девушку Валентину, которая стала его спутницей жизни - родилась новая молодая семья...
Так, с 21 января 1984 года Я.Шамин стал нести службу в Усть-Вымском РОВД. Сначала - в отделении караульной службы ИВС г.Микунь. Потом был направлен в Орловскую средне-специальную школу милиции по подготовке сотрудников Госавтоинспекции, где и хотел работать. И по её окончании в 1986 году стал старшим инспектором ДПС в Жешартском поселковом отделении милиции, где проработал три года и был назначен на должность начальника ГАИ района.
Всего Яков Шамин отслужил в ГАИ 10 лет. После чего работал в дежурной части ГОМ Микуни, а потом был переведен в центральный аппарат Усть-Вымского РОВД. Был на разных должностях – исполняющего обязанности начальника штаба, начальником отделения дознания.
Последние 15 лет трудится помощником начальника отдела - оперативным дежурным дежурной части ОМВД России по Усть-Вымскому району.
За 30 лет своей службы в милиции прошел путь от сержанта до подполковника. В 2005 году находился в служебной командировке в Чечне. «Мы, люди в форме, должны выполнять приказы, - по-военному говорит Яков Владимирович. – Но война никому не нужна, она несет лишь горе и лишения».
Руководство ОМВД России по Усть-Вымскому району характеризует Якова Шамина как грамотного профессионала своего дела, умеющего работать с людьми, находить с ними общий язык.
По словам самого Якова Владимировича, кроме профессионализма, сотрудник полиции должен обладать такими качествами, как скромность, знание законов. «Людей надо сначала выслушать, успокоить... Разные случаи бывают на службе – часто к сотрудникам полиции обращаются после семейных сор… В нашем деле надо быть еще и немного психологом», - говорит подполковник.
За время своей службы Яков Шамин поощрялся 44 раза! Это грамоты районной администрации, Министерства внутренних дел Республики Коми, медали и знаки отличия. Среди многочисленных наград - медали МВД России «За доблесть в службе», «За отличие в службе» трех степеней, нагрудные знаки «Ветеран боевых действий», «За верность долгу», «За службу России».
Жена Валентина Георгиевна сейчас на заслуженном отдыхе, в свое время долгое время трудилась в торговле, была старшим кассиром в расчетно-кассовом центре с.Айкино. Дочь Надя учится на 2-м курсе Сыктывкарского кооперативного колледжа.
В свободное время Яков Шамин увлекается чтением книг, предпочитая по роду службы детективы. Еще одно из пристрастий – автомобили, недавно обзавелся собственным гаражом.
Накануне профессионального праздника Яков Владимирович Шамин всем сотрудникам ОМВД России по Усть-Вымскому району – нынешним и ветеранам – желает счастья, здоровья, семейного благополучия. А также поздравляет семьи сотрудников полиции, которые вместе переживают радости, успехи, трудности, а порой и неудачи такой непростой службы.
Наталья Шлыкова.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих