Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество От наркотиков до экстремизма

От наркотиков до экстремизма

21 октября 2016

13 октября в туристическом центре г.Микунь прошла встреча «Молодежь и закон», в которой приняли участие сотрудники Линейного отделения полиции на станции Микунь, педагоги, депутаты городского совета и молодежь.

Мероприятие проходило в формате пресс-конференции, подростки задавали вопросы, на бошьшинство из которых отвечали начальник Линейного отделения полиции Елена Лазарева и инспектор по делам несовершеннолетних Ксения Уварова. Также в разговор нередко вмешивались педагоги и депутаты, комментируя спорные моменты, которых в высказываниях подростков было немало.

Отвечая на один из первых вопросов, полицейские заметили, что основными причинами преступлений, совершаемых несовершеннолетними, являются интернет и незанятость молодежи. В сети, по мнению инспектора Ксении Уваровой, очень много видеороликов и другой информации, призывающей к нарушению закона. В частности, на встрече вспомнили о движениях зацеперов, которые, рискуя жизнью, ездят на вагонах поездов и электричек. Также Елена Лазарева упомянула о влиянии экстремистских идей на подрастающее поколение, которые активно распространяются через виртуальное пространство.

Старшеклассников интересовала тема безопасности и прав учащихся в школе. Одна из участниц конференции задала вопрос о приминении физической силы против несовершеннолетних со стороны педагогов, после чего в зале началась дискуссия. Полицейские отметили, что каждый факт насилия против ребенка и заявление в правоохранительные органы тщательно расследуются специалистами. Социальный педагог Микуньской СОШ №2 Елена Попова задала учащимся вопрос: «По отношению к вам хоть раз учителя применяли насилие?» Часть старшеклассников ответила отрицательно, но были и те, кто считает, что против него было применено насилие.

О правах и обязанностях подростков говорили и после вопроса об электронных сигаретах в школе, которые стали одним из модных атрибутов современности. Учащиеся говорили о том, что приспособления не запрещены законом, но учителя отбирают электронные сигареты. В свою очередь, педагоги и полицейские посоветовали подросткам внимательно изучать уставы образовательных учреждений и обязанности учащихся, а не провоцировать конфликты во время учебного процесса.

В продолжение темы вредных привычек участники конференции довольно подробно обсудили наркоманию. Полицейские и педагоги акцентировали внимание подростков на том, что кроме вреда здоровью употребление наркотиков может стать серьезной проблемой для молодого человека в будущем. Проще говоря, состоящий на учете у нарколога или осужденный за наркотики человек не сможет поступить в престижные учебные заведения и устроиться на нормальную работу.

Были среди участников встречи и те, кто мечтает после окончания школы посвятить свою жизнь работе в правоохранительных органах. Сотрудники Линейного отделения полиции на ст.Микунь рассказали о том, что сегодня к полицейским очень серьезные требования и устроиться в органы внутренних дел не так просто. Кроме высшего юридического образования будущий полицейский должен иметь отменное здоровье и безупречную биографию. Если человек нарушал закон, то на работу в правоохранительные органы ему не устроиться.

Подводя итоги конференции «Молодежь и закон», все участники пришли к выводу, что подростки должны изучать право и соблюдать законодательство, а школа и семья - помогать молодым людям формировать гражданскую позицию и адаптироваться в обществе.

ВАЛЕРИЙ ВОЛЬНОВ. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих