Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество От экскурсии до музейного праздника

От экскурсии до музейного праздника

11 июля 2016

24 июня в Музее истории города Микунь прошла районная конференция «От экскурсии до музейного праздника», посвященная музейно-образовательной деятельности.

На конференции принимали участие сотрудники МБУ «Усть-Вымское межпоселенческое музейное объединение» и работники образования города Микунь – учителя средних школ, преподаватели Микуньского железнодорожного техникума и воспитатели детских садов.

Музейно-образовательная деятельность – это совместная деятельность музеев и учреждений образования. Процесс эстетического развития является сложным, постепенным, он требует систематического, длительного воздействия на личность ребенка. В условиях систематической работы и методически правильной организации педагогического процесса не только возможно, но и необходимо начинать обучение музейному восприятию с раннего возраста. При этом неоценимо велика роль музея, его огромные возможности для приобщения к миру музейных ценностей.

Имеются различные формы и методы музейно-образовательной деятельности, как традиционные – экскурсии, лекции, музейные праздники, так и инновационные – интерактивные занятия, квесты.

Ведущая конференции, методист НПД Микуньского филиала Елена Пуренкова, рассказала о том, что в этом году сотрудники МБУ «Усть-Вымское межпоселенческое музейное объединение» выезжали на Всероссийский фестиваль музейно-образовательных занятий и программ «Наследие-детям», который проходил в г.Петрозаводск с 18 по 20 мая. (Об этом уже писала газета «Вперёд» от 02.06.2016г). Поездка одного из сотрудников состоялась благодаря благотворительной программе «Музеи Русского Севера» компании «Северсталь». Программа «Музеи Русского Севера» проводится по инициативе и при поддержке компании «Северсталь» с 2007 года. Эта компания поддерживает музеи, которые выходят за рамки хранения и презентации истории и ценностей, являются или хотят стать средой, мотивирующей к развитию, творческой и профессиональной реализации личности. Участие в таких фестивалях дает уникальную возможность общения и обмена опытом с коллегами из крупных российских городов, таких как Санкт-Петербург, Калининград, Владимир, Каргополь, Екатеринбург, Самара.

Знания, полученные на фестивале музейно-образовательных занятий и программ, побудили музейных сотрудников объединится с педагогами, и создать дискуссионную площадку по проблемам музейной педагогики.

В каждом филиале МБУ «Усть-Вымское ММО» появились новые методы и формы работы с посетителями, о которых рассказали работники музеев.

Заведующая Микуньским филиалом Ксения Васильева рассказала о квесте «Бегущий город Микунь», ежегодно проводимым с 2012 года. Инициатором этого соревнования является МКУ «Городской стадион «Юбилейный», при поддержке администрации ГП «Микунь» и спонсорской помощи. Это игра на знание родного города Микунь, которая совмещает спортивное ориентирование и историческое краеведение, где одной из площадок проведения заданий является «Музей истории города Микунь».

Заведующая Гамским филиалом Светлана Отева рассказала о викторине, посвященной истории Республики Коми, под названием «Колесо истории»; а также об интерактивной экскурсии «Урок в старинной школе», где используется метод – «погружения» при помощи различных музейных предметов. Дети изучают стефановскую азбуку и пробуют написать свои имена при помощи гусиного пера.

Заведующая Жешартским филиалом Инна Мамай использует метод изучения музейного пространства через тактильные ощущения, когда можно потрогать экспонаты и их муляжи или примерить одежду.

Методист НПД Усть-Вымского филиала Наталья Мурзаева рассказала о приобщении детей к традициям, обычаям коми народа через знакомство с народными праздниками, такими как Масленица, Пасха, Покров день, Рождество. На мероприятиях дети знакомятся не только с православной и традиционной обрядовой культурой, но и с устным и песенным народным творчеством коми народа.

Старший воспитатель «МБДОУ №1 комбинированного вида» г.Микунь Ася Скокова представила анализ и результаты совместно разработанной программы «Музей и дети». Согласно программе, дети в увлекательной игровой форме знакомятся с музеем, историей города Микунь, коллекциями Микуньского филиала. В программе учитываются такие важные факторы, как развивающая направленность обучения, психологические особенности ребенка и возрастные особенности музейного восприятия.

Руководитель школьного музея при МБОУ «СОШ №1» Сильвия Балабаева поделилась опытом исследовательской деятельности учащихся школы и отметила возрастающую тенденцию интереса к изучению истории своей семьи, своей малой родины среди ребят.

О работе библиотек с детской аудиторией рассказала Надежда Данилова, заведующая отделом по работе с детьми и подростками Микуньского филиала-библиотеки им. Б.А. Старчикова. Она сообщила, что в 2015 году юные читатели участвовали в конкурсах, объявленных Национальной библиотекой им. С.Я.Маршака в рамках празднования своего 80-летия. Ребята стали победителями в таких конкурсах, как: «Прочти! Не пожалеешь!» (конкурс буктрейлеров о любимой книге) и в творческом конкурсе «Мы любим Маршака» для детей, по изготовлению поделок по произведениям писателя.

Конференция прошла очень насыщенно, продуктивно, вызвала обмен мнениями среди собравшихся. Подвели итоги мероприятия В.А.Розмысло - руководитель администрации «ГП» Микунь; Н.А.Киселева – директор «МЖТ» и Е.Ю.Попова - учитель СОШ №2 г.Микунь. Единым мнением стало то, что музейно-образовательная деятельность очень важна и необходима. Такая деятельность способствуют формированию развитой личности, знающей историю своей семьи, своей малой Родины.

ЕЛЕНА ПУРЕНКОВА.

 

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих