Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Осторожно, пожилой пешеход!

Осторожно, пожилой пешеход!

10 сентября 2018

4 сентября в г.Микунь на стадионе «Юбилейный» нестареющие душой ветераны Усть-Вымского района приняли участие в акции «Осторожно, пожилой пешеход!», которая прошла в рамках Всероссийского социально-просветительского проекта «Школа безопасности пожилого человека».

Для участия в акции прибыли команды г.Микунь «Оптимист», «Улыбка», «Крутые» и команда п.Жешарт «Пешеход». Каждая команда, состоявшая из шести активных ветеранов, представила свое название и девиз.
С приветственным словом к участникам обратились заместитель руководителя администрации МР «Усть-Вымский» по социальным вопросам Лариса Курсова, председатель республиканского совета ветеранов Людмила Жукова, директор Центра социальной защиты населения Усть-Вымского района Лариса Лютоева, председатель Усть-Вымской районной организации ветеранов Татьяна Павлова, заместитель руководителя администрации г.Микунь Ольга Цветкова.

Акция проводилась по трем направлениям: выставка творческих работ на тему: «Движение – жизнь, когда по правилам!»; все участники получили информационные брошюры «Вместе за безопасность»; прохождение команд по этапам. К каждой команде был прикреплен волонтер. Ребята разъясняли участникам соревнований правила игры, следили за соблюдением питьевого режима и, как всегда, были незаменимыми помощниками.

В этот раз организаторы мероприятия внесли коррективы, и все дальнейшее действо проходило немного иначе, чем предполагали участники. Под чутким руководством Татьяны Павловой команды были экстренно перестроены, результатом таких рокировок стало рождение новой команды «4«Н»+А». «Что не сделаешь для достижения намеченных целей», – признаются организаторы акции.

Командам было необходимо выполнить различные конкурсные задания на пяти станциях. В конкурсе «Фигурное вождение» участники на велосипедах проходили испытания, стараясь не сбить кегли по маршруту. На станции «Перекресток» сотрудник ГИБДД демонстрировал жесты регулировщика дорожного движения, а участники команды должны были расшифровать их и соблюдать ПДД при переходе дороги. В конкурсе «Дорожные знаки» участники по очереди проходили полосу препятствий в соответствии с установленными дорожными знаками. На станции «Скорая помощь» участники совместно с работниками скорой помощи и волонтерами имитировали ситуацию по оказанию доврачебной медицинской помощи при дорожно-транспортном происшествии. На этапе «Вызов экстренных служб» участники команд выполняли задания по безопасному поведению в экстренных ситуациях, учились пользоваться системой «112». Мастер-класс по изготовлению светоотражающего браслета всем пошел на пользу: используя фликер, каждый сшил для себя оберег безопасности на дороге.

Ожидая торжественного подведения итогов, волонтёры провели с ветеранами отличный флешмоб, а специалисты Центра социальной защиты населения вовлекли пенсионеров в игры.

В завершение мероприятия все подкрепились горячим чаем с вкусными пирогами. Участники получили свои заслуженные награды. Ветераны признались, что получили невероятный заряд бодрости, узнали много нового и познавательного, и, конечно же, пообщались друг с другом. На их лицах сияла улыбка, они остались довольны данным мероприятием и благодарны организаторам праздника.

Организация районной акции удалась благодаря межведомственному взаимодействию Центра социальной защиты населения Усть-Вымского района, Усть-Вымской районной организации ветеранов Коми республиканской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов ОМВД России по Усть-Вымскому району, Усть-Вымской центральной районной больнице, Усть-Вымспорткомплекса, Управления по надзорной деятельности и профилактических работ МЧС. Неоценимую помощь оказали волонтеры – учащиеся СОШ №1 и №2 г.Микунь.

Соблюдайте правила дорожного движения и безопасного поведения на дорогах!

Подготовила НАТАЛИЯ ПОПОВА.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих