Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Особый мир

Особый мир

10 июня 2016

Ежегодно в конце мая в России отмечается Всероссийский день библиотек. Их роль в жизни, истории и культуре общества трудно переоценить. Библиотека – память человечества, ведь в ней хранятся знания многих веков и народов.

Первая публичная, доступная общему пользованию библиотека была открыта 27 мая 1795 года и именовалась Императорской публичной библиотекой, впоследствии переименованной в Российскую национальную библиотеку. Именно к 200-летию её открытия и был издан Указ Президента России Б.Ельцина, согласно которому этот день стал профессиональным праздником библиотекарей.

Сегодня в России насчитывают более 150 тысяч библиотек, а в них – тысячи высококвалифицированных библиотекарей, а Национальные библиотеки Москвы и Санкт-Петербурга входят в пятерку крупнейших в мире.

Профессия библиотекаря на протяжении веков считалась престижной и достойной только самых грамотных людей своего времени. Теперь может показаться, что эта работа не столь значима, как работа учителя или пожарного. Но это только кажется, что нет ничего сложного в том, чтобы выдавать и принимать книги. Основная масса работы спрятана от глаз публики и требует обширнейших профессиональных знаний. Справиться с огромным объемом литературы, издаваемой сегодня, может только книговед от Бога.

Поэтому День библиотекаря – еще и праздник признания важности этой профессии. Этот праздник не только людей, работающих в библиотеках, но и тех, кто любит и уважает Книгу!

МБУ «Усть-Вымская МЦБС» не могла обойти стороной свой профессиональный праздник.

На её базе было организовано увлекательное действо – «Библиосумерки» для тех, кто любит и знает книгу или хочет поближе познакомиться с миром библиотеки.

Давняя и плодотворная дружба связывает библиотечную систему и районный Центр социальной защиты населения. Гостеприимные стены библиотек всегда рады гостям, среди которых специалисты ЦСЗН занимают не последнее место.

Так, сотрудники ТЦСОН Елена Джоля и специалист по социальной работе Наталья Тужикова приняли участие в мероприятии «Библиосумерек» – «Читаем кино» – на базе МБУ «Усть-Вымская МЦБС». В начале мероприятия специалисты библиотеки подготовили увлекательную презентацию в рамках празднования Года российского кино. Все желающие могли поучаствовать в викторине и вспомнить наши любимые мультипликационные фильмы, широко известных в мире актеров кинематографа, ну и, конечно, режиссеров, без которых ни одна картина не вышла бы в свет.

Специалистами ОДП и реабилитации проведен мастер-класс в технике канзаши, – искусстве создания восхитительных украшений из цветных лент. Каждый, кто прошёл обучение, унёс с собой красивый цветок, сделанный своими руками.

НАТАЛЬЯ ФЁДОРОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих