Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Ошибки молодости несут одиночество в старости...

Ошибки молодости несут одиночество в старости...

22 февраля 2013
алко3.jpg
Не только молодежь, но и старшее поколение
зачастую ведет себя безнравственно и безалаберно, безответственно и аморально...
 
В почте нашей редакции есть письмо из Сибири от Ивана Огнева (фамилия изменена), бывшего жителя г.Микунь, который часто приезжает в наш район навестить родственников и друзей.
После очередного своего отпуска он и написал это письмо, в котором рассказывает о своей непутевой молодости, и предостерегает молодежь от подобных ошибок.
 
Уважаемая редакция, здравствуйте!
Хочу продолжить тему про алкоголизм в семье. Сам на себе испытал все эти прелести. Как было "кайфово" мне, и как было невыносимо терпеть мои выходки семье - самым близким и дорогим мне людям. Это и пьяный кураж, и буйство, драки и скандалы, и придирки по пустякам, лишь бы скрыть мои "левые загулы" по бабам, которые и мизинца не стоили моей жены.
 
К большому моему счастью (как я понял это позже),моя первая и единственная любимая женщина, не выдержав моих пьяных выходок, забрала детей в "охапку" и уехала к себе на родину в Сибирь, прихватив кое-какой нехитрый скарб. Что тут скрывать, я был этому несказанно рад и продолжил свою бесшабашную разгульную жизнь. Пока через пару месяцев,в одно прекрасное утро не понял, что мне очень сильно не хватает прекрасной, милой, порой и очень несдержанной, но дорогой жены и матери моих детей, которую,оказывается, я люблю больше всех…
 
Перестал пить, привел в порядок жилье и уехал за семьей, чтобы привести и жить, как прежде. Но не тут-то было! Они категорически отказались, и я сам остался там.
 
Сыновья уже большие, выросли, женились. И я всегда хвалю им свою жену, их маму. Теперь у нас все хорошо, нам уже под 60 лет, и я с ужасом вспоминаю тот страшный для меня момент жизни.
 
Теперь каждую весну мы приезжаем в Микунь, к нашим родственникам и друзьям, ведь здесь прошли наша молодость и зрелость, была любовь и создание семьи. Но речь не о нас, а об одной супружеской паре, которых в Микуни знают многие.
 
 
*** В конце 90-х годов прошлого века в районном автопарке появилась кондуктор – красивая, миловидная женщина. Она всем улыбалась, со всеми вежливо разговаривала, на чисто русском языке, хотя и являлась коренной зырянкой. Когда просила для проверки документы, всегда добавляла слово "пожалуйста». Одета была скромненько, простенько, без украшений – чувствовалось, что человек стеснен в средствах. А женщина она была общительной: где надо и пошутит, и посмеется. Но умела и за себя постоять, и свои доводы убедительно доказать.
 
Как раз в 2000-х годах ввели коммерческие рейсы, на многих рейсах отменили льготы. А где были льготы, там появлялись у народа документы или с исправлениями, или просроченные, или подделанные. Так, из Черного Яра один мужик ездил на работу в Микунь с документом своего брата-чернобыльца. Тогда всем кондукторам было очень трудно – тяжело было с людьми общаться…
 
Потом выяснилось, что работает наш кондуктор временно - только на период отпусков. Многим пассажирам она очень приглянулась, с уважением стали называть её "наша Валечка". Потом потихоньку стали узнавать про неё и её семью. Оказалось, что Валентина с "Коквицкой горы", многодетная мама. Старшие сыновья служат в горячих точках, есть студентка и малыш начальных классов. Живут в общежитии.  Есть муж - пьяница, гуляка и мот. Мы все ей сочувствовали, подбадривали. Таких женщин "комсомольского" возраста у нас на Руси очень много. Ещё Некрасов писал о них: "Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет".  В них чувствуется уверенность, скрытая сила духа, возле которых и сам себя чувствуешь надежно.
 
Но однажды я увидел её у нас в жилкомхозе, в строительной бригаде капремонтников с одним мужчиной (в то время я работал плотником). Ещё больше удивился, когда узнал, кто её муж. Мы всегда называли его "Колек". Такие люди всегда на побегушках: то за водкой, то за закуской, а то за инструментом в соседнюю комнату. То одно принеси, то другое подай. В армии таких людей мы ранньше называли «лохами». Несмотря на это, у женщин Колек пользовался большим «спросом»: то на чердаке или в бытовке с ним закроются, или после работы остаются… Жену Колька в компаниях и при  нем звали "мегерой", а он всегда глупо улыбался и никогда за нее не заступался.
 
Бывало и так: стоит очередь за зарплатой, а когда Колек  деньги получал, потом обходил всех вдоль очереди и всем со смехом раздавал их. Конечно, никто не брал, кроме двух женщин, с кем он провод веселое время...
 
 
*** Случилось так, что я и Колек лежали в больнице с "поясницей", и к нему приходили его женщины легкого поведения, а потом уже жена. А второй раз в больнице я увидел его жену, рыдающую навзрыд, чему очень удивился. Оказалось, муж ее попал в реанимацию с инфарктом...
 
После больницы мы с моей женой уехали на родину. И вот мы снова здесь, в Микуни. Сидели в гостях у наших друзей, вели разговоры и пили чай (кстати, друг тоже перестал пить). Вдруг, слышим громкие голоса внучек у друга. Они смотрят в окно в дедушкин бинокль и спорят: "Тетя Валя с тетей Инной вчера там стояли. А сегодня с ними ещё и другая тетенька, я её не знаю, а дедушка все один и тот же. Спорим, что он сегодня пойдет с ней в обнимку? Он за ней часто бегает..."
 
Друг тоже  сказал: "Пойдем, посмотрим, что там за "Казанова" выискался".  И вот мы видим из окна через дорогу красивый двухэтажный магазин, а возле дверей стоят три женщины и один мужчина и "с горла" пьют по очереди что-то из бутылки, но явно не чай в десятом часу вечера. А внучки стали рассказывать о том, как каждый вечер этот дедушка, который работает в этом магазине, пьет с тетями и как-то все глупо и громко смеются. А потом часто уходит с одной тетей в одну сторону. Вот мы и заключили с другом пари, когда они пойдут обнявшись.
«Дедушка, а почему этот пьющий дедушка женился на молодой тетеньке? Он что, никогда не был женат? Бедненький, у  него, наверное, нет ни детей, ни внуков?  Хорошо, что мы у тебя есть!" – с разных сторон завопили внучки моего приятеля.
 
Ну, мы тоже посмеялись, поиронизировали словестно между собой над этой странной парой, и забыли этот эпизод.
 
 
*** А тут на днях мы с женой зашли в этот магазин, и там я увидел Колька. Он, оказывается, там работает на сборке мебели и подсобным рабочим. Колек изменился, стал каким-то изможденным и потасканным на вид, как всегда, со старым перегаром. Я не стал спрашивать у него про инфаркт, про жизнь, про семью. Раз бегает за молодыми у всех на виду, значит, наша Валечка решила расстаться с таким алкашом и гулякой. Молодец, женщина!
 
Почему я все это написал? А потому, что не только молодежь, но и старшее поколение сейчас очень безнравственна и безалаберна, безответственна и аморальна. А если решили создать семью, то, пожалуйста, берегите свою прекрасную половинку, своих детей, а ведь они не прощают таких ошибок. Не будьте "казановами" и "жрицами любви" - потом будете одиноки.  
 
Я несколько лет потратил на такое вот существование, прошел через это и знаю всю грязь и двойную жизнь. Мне бы хотелось, чтобы моё письмо было напечатано без изменений и сокращений, ведь в последнее время на откровенные темы пишут мало, а молодым надо бы учиться на таких примерах, не делать семейных ошибок. Ведь создав семью, человек должен понять, что это ежедневный тяжелый труд. Будьте нежны, терпеливы и терпимы друг к другу. А нашей Валечке я желаю, дай Бог, здоровья и долгих лет жизни! Ты еще найдешь избранника, если сама пожелаешь. Любой мужчина мечтает иметь такую надежную и верную подругу!
Иван Огнев.
г.Новосибирск.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих