Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Ориентир на реальные дела

Ориентир на реальные дела

11 октября 2012
тавр.jpg

Наверное, большинство жителей нашего района наслышаны о недавних событиях в Илья-Шоре…

Немного вернемся к истории. Оставшаяся бесхозной после ликвидации Усть-Вымского леспромхоза производственная узкоколейная железная дорога решением районного Совета была безвозмездно передана в распоряжение жителей поселка. Эту узкоколейку в поселке прозвали «дорогой жизни». По ней многие оставшиеся без работы ильяшорцы могли пешком или на своих «пионерках» (мототележки) выбраться в лес - на охоту, за грибами, ягодами – то есть укрепить свой семейный бюджет дарами природы. Охотно дорогой пользуются и приезжие.

Но уже несколько лет, практически ежегодно, на эту дорогу покушаются вороватые заезжие «коммерсанты». Не дает им покоя дорогой рельсовый металл. По некоторым данным, стоимость этого металла десятки миллионов рублей. И если разобрать дорогу, сдав все добро вторчермету, можно солидно обогатиться.

Препятствуют этим планам сами местные жители, депутаты поселкового Совета. Рассказывает председатель Илья-Шорского Совета Роман Тавровецкий:

«Недавно в наш поселок заявились деятели аж из Вологодчины. Предъявили какие-то документы о праве собственности на нашу дорогу и начали резать рельсы. Мы, местные мужчины, поднялись на дыбы. Сначала попросили по-доброму убраться с территории. Нас не слушали и увещевания не помогали. Отношения обострялись и несколько раз нас даже пытались спровоцировать на драку. Неоднократно приезжали по нашей просьбе сотрудники районной полиции и запрещали проводить работы до окончательного выяснения вопроса.

Мы организовали круглосуточное дежурство, препятствуя вывозке уже частично разрезанных и складированных рельс и подали в полицию соответствующие заявления. Работы прекращены, ведется следствие».

Роман Степанович скромничает, умалчивая о своей ведущей роли в этой схватке. Именно он поднял людей на защиту народного добра, именно он отстаивает интересы жителей лесного поселка. Иначе поступить не мог. Он местный, родился в 1967 году. После окончания Айкинской средней школы был призван в армию, служил в далеком Забайкалье, в войсках ПВО. Завершив службу, вернулся в Илья-Шор, работал в леспромхозе помощником машиниста тепловоза, возил людей, лес и грузы по узкоколейке. Каждый рельс и шпала на ней – родные и знакомые!

Но тянуло Романа к теле-радиомеханике. Окончив профильное училище, он пошел работать в Микуньское телеателье, директором которого стал в 1991 году. Сегодня три мастера телеателье Р. Тавровецкого обслуживают фактически весь район. Ремонтируют телевизоры, сотовые телефоны, микроволновки, пылесосы – одним словом, многие изделия сложной бытовой техники – отечественной и импортной.

Жена, Зоя Михайловна, возглавляет фельдшерско-акушерский пункт Илья-Шора. У супругов Тавровецких два взрослых сына – Сергей и Кирилл, оба работают.

Тавровецких в поселке уважают, недаром глава семьи избран депутатом и председателем местного Совета. В своей общественной деятельности Роман Степанович в первую очередь старается облегчить жизнь своих земляков, поднимая на реальные дела не только депутатов, но и всех жителей Илья-Шора.

А.Иванов.

 

Комментарии (2)

Гость
12.10.2012 в 11:02

Вот кому надо быть главой поселения Илья-Шор

Гость
14.10.2012 в 22:29

Но не таким способом,как сегодня прошли выборы в Илья-Шоре.ПОЗОР!!!более ста избирателей не являлись жителями поселка.Вопрос:откуда у жителей Айкино,Микуни и Жешарта временная прописка в Илья-Шоре?именно,на время проведения выборов в депутаты....


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих