Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Опора на общественность

Опора на общественность

19 апреля 2013
сход.jpg

По сложившейся многолетней традиции руководитель администрации МР «Усть-Вымский» Михаил Махмудов регулярно проводит встречи-отчеты с жителями поселений района в первую очередь в их административных центрах.

Мадмас

Сход проходил 9 апреля в доме культуры поселка. Вначале Михаил Махмудович доложил собравшимся о своей работе и деятельности районной администрации за 2012 год и задачах на текущий год. (Основные разделы отчеты опубликованы в газете «Вперёд»).

Затем глава СП «Мадмас» Надежда Волохова рассказала о том, что сделано в поселке в прошедшем году и что предстоит впереди. По ее мнению, поддержанному односельчанами, удалось отремонтировать дом культуры (кровлю и потолок), а также кровлю амбулатории, мост на плотине через речку Мадмас, благоустроили кладбище, поставили детскую площадку, наладили нормальное уличное освещение (установлено 76 энергосберегающих светильников!) и так далее. Очень много помогал в этих делах депутат Совета района Владимир Просужих. Налажены деловые отношения с газовиками, руководством «ЛесТоргКич», железнодорожниками, предпринимателями. Все они помогали лесоматериалами, очисткой улиц и дорог, и тому подобное. Работы осуществляли усилиями многих добровольцев – жителей поселка, безвозмездно тративших свое личное время на общее благо!

Затем после этих двух выступлений последовали вопросы Михаилу Махмудову и Надежде Волоховой. Елена Киреевна Майерчук говорила о качестве воды в частных колодцах (запах неприятный), о газификации поселка, о жилье бывшего лесопункта, которое становится ветхим и бесхозным.

Альбина Валериановна Козлова добавила, что многие не могут прописаться в бесхозном жилье.
Александр Васильевич Нейман высказался о состоянии дорог (республиканская трасса) Жешарт-Межег-Казлук – когда будет ремонт?

Лариса Владимировна Говорова заметила, что многие в поселке не могут решить вопрос о приобретении дров (требуется кассовый чек), а кассовых аппаратов у лесозаготовителей нет, как нет и счета в банке. Это касается 17-ти льготников.
Михаил Махмудов и Надежда Волохова ответили на заданные вопросы. Руководитель администрации района подчеркнул, что по итогам встречи будет подготовлен протокол для исполнения соответствующими инстанциями, о чем жители поселка будут извещены.

Кожмудор

Встреча на Коквицкой «горе» проходила в актовом зале новой школы. Началась она с отчета Михаила Махмудова и продолжилась выступлением главы СП «Кожмудор» Надежды Каракчиевой. Если с отчетом Михаила Махмудовича многие были знакомы по публикациям в газете «Вперед» и поэтому он не углублялся в детали, то в своей двадцати минутной речи Надежды Ильиничны работу администрации поселения разложила по полочкам, детально расписав все сделанное. Особый упор Надежда Ильинична сделала на активном и добровольном участии общественности в благоустройстве Кожмудора и деревень!

В ходе последовавшего за отчетами диалога, Михаил Махмудов и Надежда Каракчиева отвечали на вопросы участников встречи. Вячеслав Вячеславович Семуков доволен работой маршрутки на Айкино и спрашивал - будет ли это практиковаться и дальше? Василий Иванович Козлов высказал претензии к работе сотрудников ГИБДД и считает - она бюрократически-формальна и не учитывает реальную обстановку – штрафуют за всякую мелочь. Также он предложил из-за отсутствия на «горе» природного газа, перевести отопление на электроэнергию по льготным тарифам?

Капитолина Ардалионовна Козлова недовольна функционированием выездной почты. Хорошая задумка обеспечить мобильной связью населенные пункты ухудшила обслуживание людей. Машина не приспособлена, в этот «киоск на колесах» нет доступа посетителей и пенсионеры толпятся на улице…

Отвечая ей, начальник почтамта Александр Седрисев рассказывал о трудностях почтовиков, о пилотном проекте мобильной почты, об оптимизации расходов, о повышении зарплаты сотрудников почты, но ничего не сказал о том, как они будут исправлять ситуацию.

Задавались и другие вопросы, в том числе о пожарной машине для создаваемой на Коквицкой «горе» добровольной пожарной дружины (в Айкино у пожарных есть «ЗИЛ-131» и можно ли передать этот автомобиль для ДПД?) Разговор также шел: о нормальной работе парома Тыдор-Семуково; о судьбе пустующих зданий бывшей школы в Туискересе из-за возможной угрозы пожара; о автозаправке на Коквицкой «горе»; о нормальной дороге к Тупиорду и так далее.
Ответы на эти вопросы, судя по реакции зала, удовлетворили местных жителей. Да и сама атмосфера на сходе была спокойной и обстоятельной.

Записал И.Миронов.

На снимках: Михаил Махмудов вручает Почетную грамоту администрации района Светлане Галиевой, воспитателю детсада с.Кожмудор за многолетний добросовестный труд; отчитывается Надежда Каракчиева.

Комментарии (1)

Гость
03.05.2013 в 00:08

Неужели всё так гладко у вас проходит? И никаких острых вопросов?


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих