Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Опора государства в деле обеспечения законности

Опора государства в деле обеспечения законности

11 января 2013
роч.jpg
«Во всех правовых системах прокуратура призвана быть органом защиты прав и свобод человека и гражданина. В России этот институт с момента создания обладает широкими полномочиями. Современные органы прокуратуры обеспечивают не только соблюдение прав и свобод человека и гражданина, но единое правовое пространство, верховенство закона, укрепление законности и порядка, защиту интересов общества и государства в целом»,- это цитата из научно-популярного журнала «Прокурор», который издается при содействии Генеральной прокуратуры РФ.
Ознакомиться с публикациями журнала мы попросили у прокурора Усть-Вымского района Павла Леоновича Рочева. Далее беседа, состоявшаяся в конце декабря, в преддверии дня образования органов прокуратуры перешла в плоскость районного масштаба – о надзоре за исполнением законов, соблюдения прав и свобод человека и гражданина на подведомственной территории.
 
- Павел Леонович, накануне профессиональных праздников принято подводить итоги работы за определенный промежуток времени. Что нового появилось в деятельности прокуратуры?
- Роль прокуратуры в современном обществе вне уголовно-правовой сферы существенно изменилась. Новые подходы к организации прокурорского надзора, которые направлены на защиту интересов граждан, и в особенности социально уязвимых групп населения (детей, инвалидов, пенсионеров и так далее), позволяют работать над улучшением состояния законности.
К примеру, в 2011 и 2012 годах прокуратура Усть-Вымского района серьезно работала над вопросом о предоставлении жилья детям-сиротам. Причем многие дела по этому направлению инсценировались, как и собирался пакет необходимых документов, нами самостоятельно. За 11 месяцев 2012 года было подано в суд на предоставление жилья детям-сиротам 5 исков, в 2011 году – 7 исков.
Надо сказать, что это достаточно трудоемкая и сложная работа, как и отстаивание интересов в суде по удовлетворению иска, в том числе и по другим направлениям жилищного права. За 11 месяцев 2012 года в Усть-Вымском районе было выявлено 70 нарушений законов о жилищных правах граждан, направлено 13 исков в суд, внесено 19 представлений, привлечено по предоставлению прокурора к дисциплинарной ответственности 11 человек, в том числе дисквалифицирован 1 гражданин.
Прокуратурой Усть-Вымского района также инсценируются проверки по соблюдению законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Помимо этого с письменными заявлениями, различными жалобами, касающимися отрасли ЖКХ, за 11 месяцев 2012 года в прокуратуру обратились 70 человек, всего в районе было выявлено 87 нарушений.
Многие ущемленные в правах граждане ищут защиту своих прав в прокуратуре, поскольку судебные процедуры весьма длительны и связаны со значительными материальными и временными затратами. Поэтому прокуратура является едва ли не единственным государственным органом, осуществляющим бесплатную правовую помощь населению. При этом устранение нарушений закона средствами прокурорского реагирования осуществляется в короткие сроки.
За 11 месяцев 2012 года прокуратурой Усть-Вымского района было рассмотрено 443 обращений от граждан и организаций района (в 2011 – 326). Из них было разрешено 337 заявлений: направлено исков (заявлений) в суд - 102, по удовлетворенным обращениям внесено актов прокурорского реагирования – 148, внесено 18 представлений, 1 протест, разрешено повторных жалоб – 4; принято на личном приеме 66 человек (в 2011 году – 83).
- Вы сказали, что вся документация в прокуратуре в настоящее время сохраняется в электронном и бумажном виде. А обращаются ли граждане и организации с заявлениями по электронной почте?
- Обращаются и по почтовой связи, и по электронной почте. Особенно это актуально по трудовым правам. За 11 месяцев 2012 года в прокуратуру Усть-Вымского района на нарушение законодательства по трудовым правам поступило 142 заявления, по ним было отправлено 103 иска (заявления) в суд общей юрисдикции и в арбитражный суд на взыскание суммы более 918 тыс. рублей в пользу заявителей или взыскание штрафов за административные нарушения.
В 2012 году немало заявлений поступило от работников ЖФК на задержку заработной платы, они в основном обращались посредством почтовой связи.
Чем больше обращений граждан и организаций в прокуратуру, тем выше уровень доверия к нам, как государственной структуре в деле обеспечения законности. Помимо этого мы активно сотрудничаем со СМИ, рассказывая о своей деятельности.
- Деятельность органов прокуратуры подразумевает также и участие прокурора в судебных процессах в качестве государственного обвинителя. В связи с постоянными изменениями законодательства, о которых постоянно говорится в СМИ, что изменилось в работе прокуроров на этом поле деятельности?
- Позиция прокурора, участвующего в судебном процессе, и судебное решение в отношении меры наказания должны соответствовать Закону. Если это не происходит – не найдено взаимопонимание, то за прокуратурой остается право на обжалование судебного решения. По ряду преступлений за уголовные дела в последнее время идет определенная гуманизация наказания. К примеру, в ряде статей Уголовного кодекса РФ отменен нижний предел наказания. Работник прокуратуры должен быть грамотным, правильно выстроить свою позицию в качестве гособвинителя, быть готовым к любым неожиданностям от различных участников судебного процесса. Это сложно, но такова специфика нашей работы…
За 11 месяцев 2012 года с участием прокурора в качестве гособвинителя было рассмотрено 259 уголовных дел, а также 251 гражданское дело. Было предъявлено в суд 202 гражданских иска по вопросам пожарной безопасности, трудовым правам и соблюдением других, социальных прав и свобод человека и гражданина.
- В последнее время большой общественный резонанс создают дела коррупционного плана, однако лишение свободы в качестве меры наказания принимается крайне редко. Или виновных арестовывают и тут же отпускают, и депутат или чиновник снова «красуются» в органах власти…
- Мы работаем с действующим законодательством, в котором в отношении коррупционных преступлений в основном предусмотрены штрафы – возмещение ущерба в от 30 до 60 кратных размеров суммы взятки. Помимо этого чиновник или депутат, осужденные судом за коррупционные преступления, не могут работать в органах власти или выполнять депутатские полномочия после решения суда, так как являются людьми, имеющими судимость.
- Павел Леонович, вы сказали, что в прокуратуре на сегодняшний день трудится всего 11 человек, а объем работы у вас всё растет, и бумаг очень много… Отражается ли кризис на деятельности прокуратуры, на той же, скажем, экономии бумаги и на остальном материально-техническом обеспечении?
- Бумагу мы экономим, используя исписанные листы или печатая текст на обратной стороне. Кризис влияет на все, в том числе и на обеспечение бензином, по которому, как и у всех государственных структур, идет лимит.
В целом же коллектив прокуратуры, хоть и небольшой, но дружный, сплоченный. Несмотря на большой объем работы, стараемся справляться с делами в отпущенные законодательством сроки, хотя дефицит времени иногда весьма ощутим. Но сотрудники привыкли к ненормированному рабочему дню, если нужно, трудятся в выходные и праздничные дни.
В 2012 году двое сотрудников Усть-Вымской прокуратуры ушли на повышение – в транспортную прокуратуру РК и в республиканскую прокуратуру.
Пользуясь случаем, поздравляю коллег, ветеранов прокуратуры и работников Косланской прокуратуры по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях с профессиональным праздником! Желаю всем отличного здоровья и благополучия, сотрудникам – успехов в трудовой деятельности.
Вела беседу Клавдия Павлова.
 

Комментарии (1)

Гость
13.01.2013 в 21:29

Какая у них там еще экономия на бумаге? Что за бред!
Полное государственное обеспечение и зарплата 120 тысяч. Пусть не врут.


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих