Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Опережая время

Опережая время

5 октября 2015

Жительница п.Жешарт, Валентина Самойлова, приняла участие в V Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди граждан пожилого возраста, который проходил в конце августа в Казани.

Чтобы стать участником такого престижного первенства страны, необходимо пройти определенный путь, обладать активной жизненной позицией, все время иметь в потенциале желание учиться новому, достичь определенных результатов, а достигнув их, опять ставить новую для себя цель. Именно такого принципа жизни придерживается Валентина Степановна. Но обо всем по порядку.

Детство Валентины прошло в селе Гам, росла она в многодетной семье, родители работали в местном колхозе. После окончания школы девушка выбрала для себя специальность медика и успешно окончила Воркутинское медицинское училище. В 1977 году молодой специалист была принята на работу в ДОУ «Сказка». Почти 20 лет Валентина Степановна трудилась в должности медсестры и уже 20 лет она работает в этом же учреждении инструктором по физической культуре.

Валентина Степановна – прекрасный специалист и опытный педагог. Организуя свои занятия с детьми, она не просто концентрирует свое внимание на оздоровлении ребят, но и делает все возможное, чтобы привить им с ранних лет любовь к спорту и здоровому образу жизни. Она старается, чтобы каждое занятие прошло интересно, поэтому ребята с большим удовольствием бегут на физкультуру.

Именно для того, чтобы разнообразить занятия для детей, для проведения занятий в детском саду в форме увлекательных историй и незабываемых для детей приключений, Валентина Степановна самостоятельно стала изучать компьютер и возможности его программ.

В 2014 году В.Самойлова успешно прошла обучение на курсах компьютерной грамотности, организованных ГБУ РК «ЦСЗН Усть-Вымского района», а в декабре 2014 года стала победителем районного чемпионата по компьютерной грамотности среди граждан пожилого возраста.

 

В июле 2015 года Валентина Степановна приняла участие в республиканском чемпионате по компьютерной грамотности, который организовало Министерство труда и социальной защиты Республики Коми. Электронное соревнование проверило знания его участников от устройства компьютера до создания медиафайлов и навыков работы с порталом государственных услуг. Всего в чемпионате приняли участие 42 человека со всех районов республики. По результатам соревнования были определены два его победителя в номинациях «Уверенный пользователь» и «Начинающий пользователь». Валентина Степановна стала победителем в номинации «Уверенный пользователь». Вместе с победителем этого же чемпионата в параллельной номинации Михаилом Чупровым из Усть-Цильмы они представили Республику Коми на V Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров, проходившем в столице Республики Татарстан.

Открытие V Всероссийского чемпионата в Казани состоялось 24 августа. В этот же день были проведены состязания по компьютерному многоборью. За звание победителей чемпионата боролись команды из 71 субъекта России, а также гости из Абхазии, Беларусии, Бельгии, Польши, Словении и Финляндии – всего около 150 человек.

В командном первенстве первое место заняла Республика Татарстан, набравшая 51,6 балла, на втором месте — Самарская область (37,4 балла), на третьем – Оренбургская область (33,26 балла).

«Пусть мы не стали победителями Всероссийского первенства, но я очень рада и благодарна всем, кто предоставил мне возможность стать участником такого масштабного мероприятия, – с волнением рассказала о своей поездке в Казань Валентина Степановна. – Увлекательный чемпионат, потрясающая его организация, красивый город, почитаемые татарские традиции, гостеприимство республики, комфортабельность Деревни Универсиады – все оставило только положительные эмоции, незабываемые впечатления, счастье и радость».

Участие в подобном мероприятии – уже успех. Мы очень рады, что Валентине Степановне посчастливилось стать участницей Всероссийского чемпионата, желаем ей и в дальнейшем совершенствовать навыки работы, стремиться расширять свои возможности.

ИРИНА ТЫРИНА. 

Комментарии (1)

Гость
18.10.2015 в 14:53

Очень интересная статья


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих