Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Опасные явления современного мира

Опасные явления современного мира

26 апреля 2023

Сегодня мы начинаем цикл публикаций, посвящённых одним из наиболее опасных социальных явлений, имеющих место в современном обществе, – экстремизму и терроризму.

Человечество уже 23-й год живёт в третьем тысячелетии. Некоторые писатели-фантасты, творившие много десятилетий назад, предполагали, что к этому времени в мире наступит эпоха процветания и гармонии. Однако развитие человечества, несмотря на внушительный технический прогресс, идёт по стандартам прошлых тысячелетий – алчность, неуёмное желание власти, навязывание идеологий и миропорядка, далёких от прагматизма, нетерпимость по национальным и религиозным признакам, к иному мировоззрению подняли новую огромную волну экстремизма во всём мире. С этим сейчас нам приходится жить и с этим надо бороться, бороться по всем направлениям и государству, и обществу.

Что такое экстремизм
В мире нет единого определения понятию «экстремизм». Однако чаще всего экстремизмом называют приверженность к крайним и радикальным взглядам и методам действий.

В Шанхайской конвенции о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, которая в России была ратифицирована и вступила в силу 29 марта 2003 года, сказано: «Экстремизм – какое-либо деяние, направленное на насильственный захват власти или насильственное удержание власти, а также на насильственное изменение конституционного строя государства, а равно насильственное посягательство на общественную безопасность, в том числе организация в вышеуказанных целях незаконных вооружённых формирований или участие в них». Шанхайскую конвенцию подписали Россия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан и Китайская Народная Республика.

Юридическое определение того, какие действия считаются экстремистскими, содержится в статье 1 Федерального Закона от 25 июля 2002 года №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности». В соответствии с внесёнными в этот закон поправками, к экстремистской деятельности (экстремизму) относятся:

насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение территориальной целостности Российской Федерации, в том числе отчуждение части её территории;

публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность;

возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни;

пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, или отношения к религии;

нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, или отношения к религии;

воспрепятствование осуществлению гражданами их избирательных прав и права на участие в референдуме или нарушение тайны голосования, соединенные с насилием либо угрозой его применения;

воспрепятствование законной деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, избирательных комиссий, общественных и религиозных объединений или иных организаций, соединенное с насилием либо угрозой его применения;

совершение преступлений по мотивам, указанным в пункте «е» части первой статьи Уголовного кодекса Российской Федерации;

пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций;

публичные призывы к осуществлению указанных деяний либо массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а равно их изготовление или хранение в целях массового распространения;

публичное заведомо ложное обвинение лица, занимающего государственную федеральную должность или государственную должность субъекта Российской Федерации, в совершении им в период исполнения своих должностных обязанностей деяний, указанных в настоящей статье и являющихся преступлением;

организация и подготовка указанных деяний, а также подстрекательство к их осуществлению;

финансирование указанных деяний либо иное содействие в их организации, подготовке и осуществлении, в том числе путём предоставления учебной, полиграфической и материально-технической базы, телефонной и иных видов связи или оказания информационных услуг.

Причины и следствия экстремизма
Экстремизму подвержены как отдельные граждане, так и различные организации – национальные, политические, религиозные и молодёжные. Росту проявлений экстремизма способствуют социально-экономические кризисы, падение уровня жизни отдельных категорий граждан, существенный разрыв между благосостоянием граждан различных территорий в пределах страны, ущемление интересов малых народов и народностей, социальных и религиозных групп, тоталитарные политические режимы, преследующие инакомыслие и оппозицию, культивирующие исключительность «титульного» народа или государственной религии.

Всплеск экстремизма часто происходит при ведении продолжительных боевых действий, гражданской войне, когда в обществе появляется много деклассированных элементов, участников боевых действий, не нашедших себе применения в мирной жизни.

В экстремистские действия могут быть втянуты люди самых разных национальностей, возрастов, профессий, вероисповедания. Экстремизм может проникать во все сферы общественной жизни, а люди, вовлечённые в этот процесс – использовать в свих преступных целях последние достижения науки и техники.

Экстремизм в современном мире – сложное, разнонаправленное и очень опасное социальное явление, вышедшее за границы отдельных государств. Для определённой части населения земного шара экстремизм стал образом жизни, способом зарабатывания средств к существованию. Самый очевидный пример этого – создание радикальными исламистами из разных стран мира так называемого Исламского государства на части территории Ирака и Сирии, богатых нефтью. Справиться с ИГИЛ (организация запрещена на территории Российской Федерации) удалось только благодаря действиям объединённых международных сил. Несмотря на разгром основных боевых подразделений, ячейки этой экстремистской организации продолжают действовать в некоторых странах Ближнего Востока, Центральной Азии и в Африке, ожидая благоприятных условий для нового наступления.

Виды экстремизма

Современные исследователи выделяют несколько основных видов экстремизма: политический, националистический (этнический) и религиозный. В последнее время снова начал проявляться молодёжный экстремизм. Но чаще всего в экстремистских проявлениях граждан и организаций прослеживаются сразу несколько первопричин и целей.

Один из старейших видов экстремизма – религиозный. Тёмная сторона некоторых ведущих религий мира – категорическое неприятие идей другой религиозной конфессии, агрессивное отношение к иноверцам, пропаганда «истинности» и «правильности» одного вероучения над другим. Религиозный христианский экстремизм средних веков привёл к крестовым походам в Палестину, в более позднее время – к насильственному крещению народов Америки, Африки, Сибири, Дальнего Востока, Европейского Севера. Всё это сопровождалось уничтожением религиозных реликвий и культовых сооружений других конфессий, истреблением тех, кто противился новой вере.

В настоящее время религиозный экстремизм более характерен для исламского мира (выше мы об этом уже говорили). Расширяет сферу своего влияния и традиционный ислам. Религиозные аналитики не исключают того, что уже в ближайшие десятилетия значительная часть верующих в Африке и Европе будет исповедовать ислам, который в дальнейшем будет вносить свои коррективы в общественную жизнь многих ныне пока неисламских стран Земного шара.

Политический экстремизм предусматривает насильственные действия, направленные на изменение (сохранение) политического строя или политики, проводимой правящей верхушкой государства. В основе политического экстремизма обычно лежат различные утопические теории – от псевдореволюционных до фашистских. В большинстве случаев политический экстремизм сопровождается проведением актов террора, убийствами политических противников, попытками дестабилизации политической и экономической ситуации в стране.

Особенно богатым на проявление политического экстремизма был прошедший ХХ век: последствия политики партии большевиков после Октябрьской революции, закончившейся «красным» и «белым» террором, а затем Гражданской войной; революционный, а затем фашистский экстремизм в Испании; фашизм в Германии; террор 1930-х годов в СССР; путч в Чили… Примеров можно привести множество.

Националистический (этнический) экстремизм практически всегда выступает под лозунгами защиты «своего народа», его экономических интересов, культурных ценностей, языка и тому подобное, и как правило – в ущерб представителям других национальностей, проживающих на этой же территории. Примечательно, что националистические экстремистские идеи в современном мире исходят не только от так называемых малых народов, но и от наиболее многочисленной в государстве национальности в форме национал-шовинизма.

В основе национально-этнического экстремизма малых народов лежит противоречие между признанием их естественного права самим определять свою судьбу и принципом национального единства и территориальной целостности государства. После распада СССР в некоторых бывших республиках национальный экстремизм принял небывалые масштабы, иногда перераставшие в изгнание или даже уничтожение части некоренного населения. Яркие примеры такого экстремизма – это Азербайджан и Нагорный Карабах, Таджикистан, на территории России – Чечня. Проявления национального экстремизма привели в этих республиках к многочисленным жертвам и гражданским войнам.

Во избежание возникновения этнического экстремизма государством и обществом должны приниматься превентивные меры. Государство должно устранить социально-экономические и политические условия, способствующие возникновению экстремизма: в нём не должно быть привилегированных национальностей или территорий; все территории должны развиваться в зависимости от климатических и ресурсно-сырьевых особенностей равноценно; нельзя отстранять национальные элиты от управления регионами, ущемлять языки и культуру малых народов.

Школа и общество, в свою очередь, должны воспитывать в гражданах толерантность по национальному, языковому и религиозному принципам. Хорошие результаты даёт проведение регулярных совместных национально-культурных мероприятий.

Молодёжный экстремизм при всём своём разнообразии лишь следствие тех социальных явлений, которые присущи тому или иному периоду развития истории. Молодёжь – это та часть общества, которая наиболее легко подвержена влиянию извне, так как в своём большинстве не умеет правильно оценивать ту или иную ситуацию, реагировать на происходящие события. Яркий тому пример «ЧВК Редан», появившийся буквально из ниоткуда, но наделавший много шума из-за массовых драк в торговых центрах ряда крупных городов страны.

Более подробно о молодёжном экстремизме поговорим в следующий раз.

Подготовил АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих