Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Опасность по имени СПАЙС

Опасность по имени СПАЙС

14 марта 2016

В сегодняшнем мире молодым людям очень сложно сориентироваться, выбрать верный путь в своей жизни. Общество столкнулось с проблемой наркомании и курения, раннего алкоголизма и половой распущенности. В силу своих физиологических особенностей подростки не умеют достойно противостоять дурному влиянию.



В нашей Кожмудорской школе уже 10 лет ведется работа по программе «Здоровье». И одно из направлений данной программы - профилактика вредных привычек. Надо отметить системность и непрерывность работы всего коллектива школы по этой проблеме, применение различных форм и технологий.

Интересно проходил конкурс буклетов на тему «Здоровый образ жизни». Результатом стали красочные и познавательные работы с фотографиями и картинками, с правилами и советами, как сохранить свое здоровье. В прошлом году в рамках декады естественных наук ключевым стало мероприятие для старшеклассников «Суд над этанолом», в ходе которого команды химиков и биологов доказывали вред и пользу «подсудимого» этанола.

В этом учебном году в рамках декады правовых знаний было запланировано проведение социального проекта. В ходе обсуждения с классными руководителями 8-11 классов была определена проблема: распространение курительных смесей среди подростков. Эта проблема на сегодняшний день волнует и педагогов, и родителей. Республика Коми вошла в число регионов, в которых остро встал вопрос об увеличении масштабов употребления курительных смесей подростками.

Для нашей школы важность данной социальной проблемы в том, что по результатам социально-психологического тестирования обучающихся на предмет раннего выявления немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, среди учащихся есть подростки, которые попадают в группу среднего риска. Поэтому наш проект под названием «Опасность по имени СПАЙС» был направлен на развитие умения дать отпор вредным привычкам. Нам хотелось привлечь внимание учащихся к проблеме СПАЙСов, предостеречь их от употребления курительных смесей.

Работа была интересной и насыщенной. Каждый участник вложил свой вклад в общий результат. В процессе реализации проекта определились темы мини-проектов. Конечно, сперва не все с энтузиазмом отнеслись к теме СПАЙСов, считая, что эта беда далека от нас, но постепенно вливаясь в общую волну сбора материала по выбранному вопросу, подготовки формы представления результатов исследований, ребята приходили к выводу, что молчать об этой проблеме нельзя. И в ходе споров и обсуждений были подготовлены презентации. Ребята представили их на заключительном мероприятии проекта «Опасность по имени СПАЙС».

Наркотики, СПАЙСы, дети… За каждым из этих слов бесконечные вереницы судеб, мучительная боль, искалеченная жизнь. Сообщение по теме «СПАЙС в цифрах» подготовили восьмиклассники. Шокирующими для ребят стали данные ФСКН о том, что ежегодно от употребления наркотиков и курительных смесей умирает от 7 до 10 тысяч человек, в основном в возрасте 17-35 лет; в месяц от отравлений психоактивными веществами в больницы Республики Коми доставляются более 50 человек.

Историю использования растений, влияющих на сознание людей, создания курительных смесей для современного человека поведали нам девятиклассники.

Разговор о том, что подростки и молодые люди все чаще подвергают себя страшной опасности, употребляя вещества, которые губительно воздействуют на организм, продолжили учащиеся 10 класса, представив презентацию «Влияние СПАЙСов на организм человека». Заключительные слова выступления звучали четко «Не совершай чужие ошибки. Спайс – это не путь, это тупик!»

Порой первую дозу наркотика предлагают «лучшие друзья». И подростку необходимо решить, что важнее: не потерять лицо перед «друзьями» или жизнь? Чтобы помочь товарищам принять правильное решение, ребята одиннадцатого класса показали социальный ролик «Выбор». Свое выступление они закончили словами: «Наш выбор – счастливое будущее без наркотиков».

После просмотра презентаций и видеоролика ребята были ознакомлены со своими результатами тестирования на тему «Сможешь ли ты устоять?», проведенного ещё в ходе работы над проектом. Каждый для себя определил: может ли он управлять своими желаниями или есть риск попасть в зависимость от вредной привычки. По диаграмме с результатами теста вместе смогли сделать вывод: необходимо иметь собственное мнение и воспитывать силу воли.

А заключительным словом этого мероприятия стала композиция «О войне». С первых кадров и до последних титров ребята внимательно смотрели на экран. Слова погибшего на войне деда, осуждающего внука за непонимание ценности и смысла жизни, за пренебрежение всем, за что гибли люди в годы Великой Отечественной войны, тронули каждого. Серьезные, с задумчивыми лицами, ребята молча выходили из класса…

Мы уверены, что нам удалось создать атмосферу, способствующую тому, чтобы учащиеся задумались о вреде СПАЙСов, смогли сделать для себя правильный выбор. Об этом свидетельствуют отзывы старшеклассников.

Иван Козлов, 10 класс: «Конечно, много о вреде СПАЙСов нам рассказывали и родители, и учителя, и СМИ. Но собрав всю информацию воедино, мы получили общую картину этой «чумы 21 века». Несомненно, такие мероприятия нужны, особенно подросткам, легко поддающимся влиянию со стороны. У них нет жизненного опыта, они любят рисковые ощущения, даже не догадываясь о том, что все это ведет их к опасности».

Таисия Полина, 10 класс: «Мне очень понравилось, что мы могли сами принимать участие в мероприятии и рассказать, что мы знаем о курительных смесях: СПАЙС убивает».

Цели нашего проекта были достигнуты, но задачи по данному направлению остаются.

ЛЮБОВЬ ТУЕВА,
социальный педагог. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих