Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Они спасали страну

Они спасали страну

17 января 2022

С момента аварии на Чернобыльской АЭС прошло уже более 35-ти лет, но раны, оставшиеся после этой трагедии, до сих пор тревожат многих жителей России, в том числе и наших земляков.

В настоящее время на территории Усть-Вымского района проживают 34 участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В их числе и житель посёлка Жешарт Владимир Азис.

Владимир Янович – уроженец села Нерица (по коми – Неридз) Усть-Цилемского района. Когда ему исполнилось восемь лет, его родители переехали на станцию Вездино (ныне – посёлок Илья-Шор). В Илья-Шоре Владимир Азис закончил местную школу, устроился в лесопункт на работу водителем, затем с 1975 года работал машинистом тепловоза на узкоколейке, вывозил с дальних делянок заготовленную древесину.

Осенью 1986 года был призван Усть-Вымским райвоенкоматом на ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Через Княжпогост резервистов отправили в учебный центр города Златоуст. Там всех переодели в военную форму. В Чернобыль повезли в товарном вагоне – так же, как отправляли солдат на Великую Отечественную войну.

Подразделение, к которому был приписан Владимир Азис, базировалось в посёлке Брагин Гомельской области Белорусской ССР, в 30-ти километрах от Чернобыля. Работали на дезактивации: обрабатывали автомобильные дороги, улицы и дома специальными растворами. В декабре направили на очистку сохранившейся части кровли разрушенного энергоблока от находившихся там остатков конструкций и мусора.

Для очистки кровли пытались использовать роботы – два советских и один японский. Но радиоактивный фон был настолько высоким, что у «японца» сгорела электроника. Один из наших роботов увяз в битуме, которым была покрыта кровля, другой запутался в тросах. Крайне опасную работу пришлось выполнять людям.

На кровле люди находились лишь одну минуту (позже, когда радиоактивный фон несколько упал, работали по полторы минуты) и один раз группой из трёх человек. Если одному из троих становилось плохо, два остальных быстро выводили его в более безопасное место. За минуту лопатами старались скинуть то, что успевали: куски графита, обломки конструкций разрушенного здания. Никто из ликвидаторов тогда особо не задумывался об опасности – все работали на совесть, зная, что спасают страну от смертельной невидимой угрозы.

На ликвидации последствий Чернобыльской аварии Владимир Азис находился более трёх месяцев – с 13 октября 1986 года по 21 января 1987 года. Домой ехали уже в пассажирском вагоне: сперва до Златоуста, где оформлялись необходимые документы, а затем уже до Илья-Шора.

В год возвращения из опасной командировки Владимир Янович возглавил Илья-Шорскую сельскую администрацию. На этой должности проработал до 1991 года. Затем трудился в районном военкомате старшим помощником военного комиссара по призыву (начальником второго отделения) до 2008 года.

В семье Азис – Владимира Яновича и Валентины Вениаминовны, выросли сын и дочь. Дочь переехала на постоянное место жительства в Германию, сын проживает в Илья-Шоре. Подрастают внук и внучка.

Выйдя на пенсию, Владимир и Валентина Азис переехали в посёлок Жешарт, где сейчас и проживают. Владимиру Яновичу 20 июня прошлого года исполнилось 70 лет. Пожелаем ему здоровья, счастья и ещё долгих лет жизни!

АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих