Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Огнеборцы всегда на посту

Огнеборцы всегда на посту

30 апреля 2020

Сотрудники пожарной охраны России всегда на посту и первыми приходят на помощь в случае возникновения пожара или иной чрезвычайной ситуации.

Одной из наиболее крупных организаций, обеспечивающих пожарную безопасность на территории Усть-Вымского района, является отряд ППС РК №12 (отряд противопожарной службы Республики Коми №12 ГКУ РК «Управление противопожарной службы и гражданской защиты»). Руководит им Игорь Чепигин.

«В состав отряда входит восемь подразделений, дислоцируемых на территориях Усть-Вымского и Княжпогостского районов республики, – рассказывает о структуре службы Игорь Иванович. – На территории Усть-Вымского района это пожарные части г.Микунь, п.Жешарт и с.Усть-Вымь, а также отдельные пожарные посты с.Кожмудор и п.Мадмас. В Княжпогостском районе к отряду относятся пожарные части с.Серёгово, п.Тракт и п.Иоссер. В подразделениях службы трудятся 129 человек: 74 работника в подразделениях Усть-Вымского района и 55 – в подразделениях на территории Княжпогостского района. Ежедневно на боевое дежурство в подразделения отряда, входящего в состав Усть-Вымского пожарно-спасательного гарнизона, заступают 12 работников, 6 из которых – специалисты газодымозащиты. На вооружении у них 6 пожарных автоцистерн, каждая из которых укомплектована механизированным и гидравлическим аварийно-спасательным инструментом, средствами индивидуальной защиты органов дыхания и зрения для работы в непригодной для дыхания среде.

В период становления службы противопожарной защиты территорий и населения в основе концепции ее развития в современной России было заложено разделение на федеральные и региональные структуры. В настоящее время в городах и районных центрах размещены подразделения пожарно-спасательных частей федерального подчинения, в сельской местности – пожарные части республиканского подчинения.

В развитие республиканской противопожарной службы было вложено много сил, труда и средств. В селе Серёгово для размещения пожарной части построили новое здание. На территории Усть-Вымского района провели масштабную реконструкцию зданий под размещение пожарных подразделений в посёлке Жешарт, селе Усть-Вымь, селе Кожмудор. Предполагалось строительство пожарного депо в городе Микунь, но этот проект реализовать пока не удалось из-за отсутствия необходимых для строительства финансовых средств.

– Игорь Иванович, а как пожарные части обеспечены материально-техническими средствами, топливом?
– Материально-техническое обеспечение осуществляется нормально. Необходимое для пожарных обмундирование, снаряжение, запчасти к технике, рукава мы получаем. Топливо для автотранспорта получаем в достаточном количестве: хватает не только для выездов по тревоге, но и для плановых и учебных выездов. Подготовка, обучение, повышение квалификации пожарных осуществляется в соответствии с утверждёнными планами.

– Как справляются с поставленными задачами пожарные посты в п.Мадмас и с.Кожмудор?
– В п.Мадмас, в который в межсезонье попасть на автотранспорте практически невозможно, сейчас у нас две пожарные автомашины, осуществляется круглосуточное дежурство. Администрацией сельского поселения «Мадмас» создана добровольная пожарная команда, у которой имеются мотопомпы, шанцевый инструмент. В случае пожара добровольные пожарные привлекаются нами для оказания помощи.

На территории сельского поселения «Кожмудор» мы работаем по такой же схеме. В случае необходимости пожарному посту помощь оказывают коллеги из с.Слудка Сыктывдинского района.

Наш район в целом пожарными подразделениями прикрыт неплохо, пожарные имеют хорошую подготовку, большой опыт работы, дорожная сеть в районе достаточно развита, что позволяет противопожарной службе оперативно реагировать на поступающие сигналы о возгораниях.

– Как для противопожарной службы района прошли первые месяцы 2020 года?
– За первый квартал текущего года погибших граждан нет, один человек травмирован. Всего произошло 16 пожаров, 20 раз выезжали на дорожно-транспортные происшествия. Всего у нас по отряду зарегистрировано 584 выезда, в том числе учебных, для оказания помощи гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Бывают и вызовы по мелочам. Например, был случай в поселке Жешарт: кот провалился в отверстие железобетонной плиты на старой стройке и не мог вылезти обратно. Мяуканье услышали дети, пытались сами спасти бедного кота, но не смогли и вызвали на помощь пожарных. С помощью инструмента и смекалки кот был вызволен на свободу в целости и сохранности. Дети были очень рады.

Из последних пожаров особо значимым был пожар, произошедший 13 апреля в цехе ДВП-СП ООО «Жешартский ЛПК». Для тушения пожара были привлечены восемь автоцистерн, два коленчатых автоподъёмника, включая и автоподъёмник ПЧ-122 п.Жешарт, 18 пожарных нашей противопожарной службы, 9 пожарных федеральной противопожарной службы и 8 человек добровольной пожарной команды предприятия. Тушение пожара продолжалось восемь часов: по тревоге мы выехали сразу после шести утра, а последняя автоцистерна вернулась в 14.00, кроме того было дополнительно организовано дежурство ДПК предприятия.

Помимо этого наши пожарные выезжали и на другие происшествия: в п.Жешарт на задымление в квартире из-за неосторожности при курении; на вскрытие входной двери в квартиру, где проживала парализованная женщина; в с.Усть-Вымь на дорожно-транспортное происшествие. 18 апреля в с.Межег пожар едва не возник в частном доме из-за лопнувшей керамической трубы, установленной на отопительную печь. Хорошо, что соседи заметили это, сообщили хозяевам дома, вызвали пожарных.

19 апреля пожарные нашего подразделения участвовали в тушении пожара в индивидуальном жилом доме площадью 150 кв. м в с.Шошка (Княжпогостский район). В г.Микунь выезжали на сигнал о задымлении в одной из квартир – хозяин во время приготовления пищи оставил без присмотра на газовой плите кастрюлю с куриными яйцами. Выезжали в п.Вежйка, где сработала пожарная сигнализация в здании школы-сада. Пожарных вернули с полдороги – сигнал оказался ложным.

– Игорь Иванович, наступает весенне-летний пожароопасный период. На Южном Урале, юге Западной и Восточной Сибири, Дальнем Востоке снова заполыхали травяные и лесные пожары, огонь всё чаще перекидывается на жилые строения и хозяйственные постройки в населённых пунктах.
– Для некоторых регионов России весенние палы сухой травы, переходящие в масштабные пожары в лесах и населённых пунктах, ежегодная беда. А виною тому чаще всего являются сами люди, грубо нарушающие правила пожарной безопасности.

Пожароопасный период приближается и у нас. Поэтому призываю граждан в этот период крайне осторожно обращаться с огнём: не устраивать палы сухой травы; горючий мусор на приусадебных участках сжигать строго в соответствии с правилами пожарной безопасности; при обнаружении пожара, пала травы тут же сообщать в пожарную часть или звонить по номеру 112.

А всем работникам и ветеранам пожарной охраны в их профессиональный праздник хотелось бы сказать слова благодарности и пожелать крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, успехов в работе. Пусть понимание и поддержка родных и близких и искренняя благодарность людей будет для них самой большой наградой!

АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих